Справочник компаний
#3 (69), июнь 2011 Увеличить

Архив

#3 (69), июнь 2011

Эксклюзив

О Карачаганаке, Кашагане, газе и модернизации НПЗ

О Карачаганаке, Кашагане, газе и модернизации НПЗ

21 апреля на портале BNews.kz (www.bnews.kz) состоялась online-конференцияс участием министра нефти и газа Сауата Мынбаева на тему «Инвестиционные проекты в сфере нефти и газа». Журнал Petroleum предлагает своим читателям стенограмму данной конференции.

 

На каком этапе находятся переговоры с акционерами консорциума, разрабатывающего месторождение Карачаганак? Когда, на ваш взгляд, будет достигнуто соглашение с участниками этого проекта?

Специальный выпуск

АО «МЕХСТРОЙСЕРВИС»: стратегия успеха

АО «МЕХСТРОЙСЕРВИС»: стратегия успеха

Об истории, сегодняшнем дне и перспективах АО «Мехстрой-сервис» в эксклюзивном интервью Petroleum рассказывает генеральный директор Ринат Аушахманович Касымов

— Расскажите об основных этапах становления вашей компании. Какой путь она прошла с момента становления и по сегодняшний день, с какими результатами?

Работа без опасности. Безопасность — ключ к эффективности

Работа без опасности. Безопасность — ключ к эффективности

Инновации будущего — сегодня». Этот лаконичный слоган хорошо отражает идеологию компании «Мехстройсервис». И не только в производственной сфере. Инновации — это ведь не только приобретение самых современных машин и оборудования, использование в своей работе на объектах новых технологий и передовых методов труда.

Партнеры об АО «Мехстройсервис»

Партнеры об АО «Мехстройсервис»

Риз Камстиг,
региональный менеджер Северной и Восточной Европы, «Ван Оорд»


Мы всегда очень ответственно подходим к выбору партнера по бизнесу, особенно если дело касается долговременного сотрудничества на сложных технических проектах. Мы знали, что компания «Мехстройсервис» является одним из лидеров в строительном бизнесе на рынке Казахстана, имеет лицензии не только на проведение строительных работ, но и на проектно-изыскательскую деятельность. Опыт МСС на рынке Казахстана и технологии строительства искусственных островов, опыт управления крупными проектами, которыми владеет «Ван Оорд», являются, на наш взгляд, очень удачным тандемом.

Технологии

Глобальный опыт

Глобальный опыт

Применение технологий и профессиональных знаний по всему миру

Законодательство

Особенности недропользования в Казахстане. Правовые аспекты

Особенности недропользования в Казахстане. Правовые аспекты

Как правило, деятельность, направленная на добычу, переработку, пользование и реализацию природных ресурсов, требует особого отношения, учитывая особенности правового регулирования данной отрасли.

За годы независимости в Казахстане в соответствии с международными стандартами была создана достаточно эффективная правовая база в области недропользования.

Налоговые вопросы финансирования нефтегазовых проектов в Казахстане

Налоговые вопросы финансирования нефтегазовых проектов в Казахстане

Казахстан известен огромными запасами нефти и газа. В настоящее время на территории республики насчитывается более 200 действующих месторождений, еще больше исследуется. Успешная разведка и разработка месторождений требует значительных капитальных вложений, в частности с помощью внутреннего или внешнего долгового финансирования.

Презентация

РД КМГ стремится в тридцатку мировых нефтегазовых компаний

РД КМГ стремится в тридцатку мировых нефтегазовых компаний

«РД КМГ намерена занять твердое второе место в Казахстане по объемам добычи нефти», заявил генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Аскар Балжанов на очередной конференции «РД OPEN», которая состоялась 17 мая в Астане.

Совместный форум в Астане

Совместный форум в Астане

Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY, АО «НК «КазМунайГаз», а также три крупных нефтегазовых оператора, осуществляющих свою деятельность в Республике Казахстан, — «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО), «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б. В.» (НКОК) и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО)

Платформа для делового обсуждения

Платформа для делового обсуждения

В конце апреля в Алматы прошел III Ежегодный форум недропользователей Казахстана на тему «Проблемы законодательства и правоприменительной практики в области недропользования в Республике Казахстан». О его итогах в интервью Petroleum рассказывают управляющий партнер юридической фирмы GRATA Рашид Гайсин и представители международной юридической фирмы Herbert Smith.

Региональное событие международного звучания

Региональное событие международного звучания

В Атырау успешно прошли юбилейные нефтегазовые выставка Atyrau Oil, Gas & Infrastructure и конференция OilTech Atyrau. Неизменными организаторами этих событий уже десять лет являются компания Iteca и ее международные партнеры из Великобритании и Германии.

Специалисты обсудили будущее нефтехимии

Специалисты обсудили будущее нефтехимии

В конце марта в Алматы прошел 6-й Международный симпозиум по нефтепереработке, нефтехимии и нефтепродуктам KazRefinEx-2011.

 

Традиционно его организовала компания Caspian Business Events при поддержке Министерства нефти и газа, Министерства охраны окружающей среды, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», акимата города Алматы.

 

В этот раз симпозиум собрал более 70 участников из 12 стран мира.