Справочник компаний
#4 (94), сентябрь 2015 Увеличить

Архив

#4 (94), сентябрь 2015

Эксклюзив

Отстаивая интересы государства

Отстаивая интересы государства

Кенжебек Ибрашев, генеральный директор ТОО «PSA»,  в эксклюзивном интервью Petroleum рассказывает, как Казахстан защищает свои интересы в действующих СРП

 

Нефтяные хроники

Октябрь 2014 года
9 октября министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил на брифинге, что правительством Казахстана разработан сценарий развития экономики на случай снижения цен на нефть ниже $80 за баррель. «Я представлял прогноз социально-экономического развития, негативный сценарий основан именно на 80 долларах за баррель. 

Политика

Девальвация тенге и доверия к власти

Девальвация тенге и доверия к власти

Почему выборы были досрочными?
Интрига проведения досрочных президентских выборов в Казахстане (См. «Выборы. И после них», Petroleum, №2-2015полностью раскрыта. После 29 апреля, дня выборов, экономическая ситуация в стране стала ухудшаться еще более стремительно. Очевидно, что в начале года власть всерьез опасалась, что к зиме 2015-2016 годов финансово-экономическая ситуация в стране может стать настолько сложной, что спровоцирует рост протестных настроений, которые могут негативно повлиять на ход проведения президентских выборов. Поэтому вопрос о досрочных выборах был больше связан с экономическими факторами.

Технологии

Передовые аналитические возможности

Передовые аналитические возможности

Собственные комплексные высокотехнологичные лаборатории позволяют получать уникальную информацию.

Специализируются в предоставлении качественных данных, необходимых для принятия важнейших производственных решений.

Оценка пластовых условий с целью предоставления достоверных данных для моделирования. 

Проекты

Запуск Кашагана запланирован на конец 2016 года

Запуск Кашагана запланирован на конец 2016 года

Возобновление добычи нефти на морском месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря, прерванное после обнаружения утечек в трубопроводах, запланировано на вторую половину 2016 года. К этому времени на искусственных островах завершится бурение дополнительных добывающих скважин. Уже к концу 2017 года Кашаган выйдет на максимальный уровень добычи в 370 тысяч баррелей в сутки. 

ВТО отменит казсодержание

ВТО отменит казсодержание

Первого января 2021 года будут окончательно отменены требования по местному содержанию в нефтегазовых проектах. Таково одно из условий вступления Казахстана в ВТО. Министерство энергетики РК ведет переговоры с крупными недропользователями на предмет того, чтобы они требовали от своих поставщиков товаров и услуг создавать СП в Казахстане и передавать свой опыт и технологии местным специалистам.

Тенгиз – без желтых пирамид

Тенгиз – без желтых пирамид

Об уникальном проекте по производству и реализации серы рассказал Petroleum генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью компании «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев.

КМГ: У руля должны быть надежные люди

КМГ: У руля должны быть надежные люди

Кадровая политика, соответствующая вызовам времени – один из приоритетов национальной компании «КазМунайГаз». В КМГ придерживаются позиции, что начальников нужно воспитывать самим, выбирая лучших из рядовых работников, вкладывая в них знания, ценности группы компаний. Топ-менеджер не должен воспринимать свою работу как нечто временное, что можно легко сменить. Это должен быть человек, понимающий, как работает система в целом, чувствующий себя частью этой системы и связывающий свой успех с успехом «КазМунайГаза».

Труд на пьедестале почета

Труд на пьедестале почета

В августе, накануне ежегодно отмечаемого Дня нефтяника, по хорошей традиции, в Актау и Жанаозене встретились 58 лучших специалистов компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Всего 58 человек из 26 тысяч сотрудников компании доказали, что они достойны принять участие в восьмом конкурсе профессионального мастерства «Үздік маман». Эти два дня представители четырех нефтедобывающих подразделений РД КМГ не только показывали, на что они способны как профессионалы, но и наслаждались общением с коллегами.

Технологии для «умной энергетики»

Технологии для «умной энергетики»

В Алматы 19-20 августа этого года прошел международный саммит, посвященный инновационным ИКТ-решениям, которые способствуют созданию умной энергетики «Innovative ICT Enables Smart Energy - Huawei Global Energy Summit 2015».
В саммите приняли участие более 200 участников, включая представителей Ассоциации «KAZENERGY», Генерального консульства КНР в Алматы, клиентов отрасли энергетики из стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Китая, партнеров мирового значения, таких как CNPC Richfit, China Petroleum Pipeline Engineering Corporation (CPPE), Honeywell, ABB, SAP, ведущих аналитиков известного международного агентства Forrest, экспертов и представителей СМИ, работающих в международной индустрии нефти и газа. 

Законодательство

Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса и новая концепция

Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса и новая концепция

Качественное законодательство Казахстана о недрах и недропользовании имеет стратегическое значение для республики. С момента появления первых нормативных правовых актов независимого Казахстана, регулирующих отношения в сфере недропользования, и до настоящего времени это законодательство претерпело огромное количество изменений, как концептуальных, так и менее значительных. Особенно его «лихорадило» в последние годы. Изменения, принятые в декабре 2014 года, в ощутимой степени поменяли ситуацию, и впервые за последние 15 лет наметилась тенденция либерализации законодательства, регулирующего важнейшую для страны отрасль.