Справочник компаний
#1 (97), февраль 2016 Увеличить

Архив

#1 (97), февраль 2016

Эксклюзив

Узакбай Карабалин: «Мы верим в долгосрочную востребованность нефти и газа»

Узакбай Карабалин: «Мы верим в долгосрочную востребованность нефти и газа»

Мы верим в долгосрочную востребованность нефти и газа, и Казахстан будет наращивать свои возможности по обеспечению энергетической безопасности мира. Конечно, ни одна отрасль мировой экономики не обходится без всплесков и широкого спектра различных факторов. Преодолеть их с минимальными потерями и в максимально сжатые сроки помогает обсуждение и совместная конструктивная работа.

Тенденции

Казахстанское содержание в новом формате

Казахстанское содержание в новом формате

С 2021 года местными подрядчиками, имеющими привилегии, будут считаться компании, в которых половина сотрудников – казахстанцы. Поэтому сейчас казахстанские нефтесервисные компании активно ищут зарубежных партнеров для создания совместных предприятий. Поддержку в этом деле оказывает им государство.

Глобальная распродажа

Глобальная распродажа

Декларируемая еще пару лет назад стратегия нацкомпании «КазМунайГаз» по «наращиванию мускулов», в том числе за счет приобретения активов, в настоящее время, в условиях низких мировых цен на нефть, сменяется не менее активной распродажей.

Фокус номера: технологии

Наша глобальная деятельность

Наша глобальная деятельность

Являясь крупнейшей в мире открытой акционерной нефтегазовой компанией, "ЭксонМобил" имеет диверсифицированный и сбалансированный портфель высококачественных ресурсов, проектов и активов в сфере разведки, добычи, переработки, транспортировки и нефтехимии. 

Космические технологии на службе нефтяников

Космические технологии на службе нефтяников

Так совпало, что именно сейчас Казахстан активно осваивает космос и всерьез взялся за поиски новых месторождений, залегающих на большой глубине. Что объединяет эти две сферы? Как оказалось, космические технологии уже давно используются нефтегазовыми компаниями как для геологоразведки, так и для мониторинга состояния нефтепроводов и многих других задач. Президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Жумабек Жантаев рассказал в интервью Petroleumне только о том, что может предложить космос нефтяной отрасли, но и о проделанной работе на Карачаганаке и Тенгизе.

Как повысить эффективность работы промышленного оборудования нефтедобывающих компаний

Как повысить эффективность работы промышленного  оборудования нефтедобывающих компаний

Обеспечение бесперебойной работы оборудования является одной из важнейших задач любого промышленного предприятия. Даже небольшая внеплановая остановка производственного комплекса, вызванная сбоем в работе оборудования, может привести к существенным финансовым издержкам и экологическим проблемам, наносящим ущерб компании, природе и людям.