Справочник компаний
#4 (100), сентябрь 2016 Увеличить

Архив спец.выпуск

#4 (100), сентябрь 2016

KIOGE Kazakhstan 2016

Политика

Терроризм и транзит власти – политические тренды года

Терроризм и транзит власти – политические тренды года

Первая половина 2016 года была богата на различные политические события, которые указывают на несколько интересных трендов, как в социальной жизни, так и внутри политической элиты.

Эксклюзив

Нефтяные хроники

Нефтяные хроники

Октябрь 2015 года
Казахстан на данный момент не рассматривает возможность приобретения доли BG Group plc в проекте Карачаганак и тем самым увеличения своей доли в проекте, сообщили агентству Trend в министерстве энергетики Казахстана. «По состоянию на сегодняшний день обращений от участников проекта по вопросу отчуждения своих долей участия как в Карачаганакском, так и в других крупных проектах в адрес министерства не поступало», – сказали в ведомстве. 

Марат Каримов, КПО: «Уверенность в стабильном будущем»

Марат Каримов, КПО: «Уверенность в стабильном будущем»

– Марат Шайдоллаевич, как отразилось снижение мировых цен на нефть на инвестиционных программах и текущей экономической ситуации в компании КПО?
– Очевидно, что изменившаяся конъюнктура цен на углеводороды заставила нас провести корректировку своих планов и производственных программ. Мы понимаем, что нам необходимо мобилизовать внутренние резервы, пересмотреть и оптимизировать структуру затрат. Однако мы надеемся, что все инвестиционные планы будут своевременно реализованы.

Технологии

От 3-D до 4-D и больше с изображениями полного волнового поля

От 3-D до 4-D и больше с изображениями полного волнового поля

Передовая компьютерная программа, которая переносит на более высокий уровень построение сейсмических изображений. 
Компания "ЭксонМобил" разработала метод получения трехмерных сейсмоданных в 1960-хх гг. Позднее компания получила награду "За выдающиеся достижения" Общества геофизиков-разведчиков за, как было отмечено, "наиболее важное геофизическое инновационное  открытие за последние 30 лет". 

KIOGE-2016

Модернизация нефтепереработки в Казахстане: драйвер отрасли

Модернизация нефтепереработки в Казахстане: драйвер отрасли

Открытая конкуренция уже пришла в Казахстан – страна вступила во Всемирную торговую организацию, в полную силу заработали Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество. В этих условиях, когда границы и рынок становятся открытыми, потенциал предприятия определяется его конкурентоспособностью – останется ли оно только региональным, или займет достойное место среди крупнейших международных компаний. И модернизация казахстанских нефтеперерабатывающих заводов призвана стать ответом на вызовы времени, драйвером роста конкурентоспособности отрасли.

КПО приняла участие в инновационном форуме «AKZHAIYK INVEST»

КПО приняла участие в инновационном форуме «AKZHAIYK INVEST»

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» приняла участие в работе 1-го инновационного форума Западно-Казахстанской области «Akzhaiyk Invest», который прошел в новом офисе КПО в городе Уральске.

Казахстанский «даунстрим» в Европе

Казахстанский «даунстрим» в Европе

«КазМунайГаз», приобретя несколько лет назад НПЗ в Европе, поставил перед собой непростые задачи: наладить глубокую переработку, выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, довести казахстанскую нефть в виде готового продукта до «пистолетов» на АЗС. Также было важно показать, что Казахстан способен не только на добычу сырой нефти, но и на производство высококачественных нефтепродуктов для Европы. Сегодня KMG International работает в 12 странах. С 2012 по 2016 годы EBITDA компании вырос почти втрое.

КПО успешно завершила строительство детского сада

КПО успешно завершила строительство детского сада

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО) в июле 2016 г. объявила об успешном вводе в эксплуатацию детского дошкольного учреждения, рассчитанного на 140 детей, которое построено в селе Бурлин Бурлинского района в рамках реализации социальных проектов КПО.

Оборудование и технологии НПФ «Пакер» для эксплуатации осложненного фонда скважин

Оборудование и технологии НПФ «Пакер» для эксплуатации осложненного фонда скважин

 

Осложненный фонд скважин большинства российских нефтедобывающих предприятий составляет значительную часть от общего количества скважин, находящихся в эксплуатации. Для решения проблем, возникающих при эксплуатации нефтяных скважин, и борьбы с осложняющими факторами специалисты ООО «НПФ «Пакер» разработали серию технологий – пакерных компоновок и специальных технологических устройств, которые успешно применяются как в России, так и за ее пределами.

 

Проекты

ТШО приступает к реализации самого крупного инвестпроекта

ТШО приступает к реализации самого крупного инвестпроекта

5 июля, накануне дня рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Дня Астаны, акционеры совместного предприятия «Тенгизшевройл» на встрече с министром энергетики Канатом Бозумбаевым объявили о принятии окончательного решения по Проекту будущего расширения и Проекту управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который станет следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, расположенного в западном Казахстане. Проект предполагает 37 млрд долларов инвестиций и является самым крупным инвестиционным проектом в мире в нефтегазовой отрасли в текущем году.

Нужен ли Казахстану четвертый НПЗ?

Нужен ли Казахстану четвертый НПЗ?

В настоящий момент казахстанский рынок всех светлых нефтепродуктов является дефицитным – объемов производства автобензина, дизтоплива и авиакеросина местными НПЗ не хватает для покрытия спроса внутреннего рынка на эти виды топлив. В основном, этот дефицит покрывается за счет импорта нефтепродуктов из России. Так, в среднем за период с 2011 по 2015 гг. около 30% спроса на автобензин и авиакеросин и 10% спроса на дизтопливо покрывалось за счет импортных поставок этих продуктов с НПЗ северного соседа.

Конференция Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE возвращается в Казахстан

Конференция Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPE возвращается в Казахстан

Ежегодная Каспийская техническая конференция и выставка, организованная Обществом инженеров нефтегазовой промышленности SPE, в третий год своего проведения возвращается в Астану, где она будет проходить с 1 по 3 ноября во Дворце независимости. Принимающей стороной в этот раз выступит компания «КазМунайГаз».

КПО на форуме «WestKazInvest-2016»

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) приняла участие в III Международном инвестиционном форуме «WestKazInvest-2016». В работе форума приняли участие представители центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан и Российской Федерации, дипломатических миссий, финансовых организаций и институтов развития, отечественных и зарубежных компаний из Великобритании, Италии, Финляндии, Ирана, Турции, Российской Федерации и других стран.

Законодательство

Легализовал ли новый Трудовой кодекс прикомандирование в Казахстане?

Легализовал ли новый Трудовой кодекс прикомандирование в Казахстане?

Прикомандирование (секондмент) и другие формы заёмного труда в условиях глобализации международного бизнеса, а также вступления Казахстана в ВТО становятся все более популярными. Заёмный труд предоставляет компаниям ряд важных преимуществ. Принимающая компания, используя заёмный труд, может сократить численность своего персонала и налоги, взимаемые с начисления заработной платы, а также расходы на открытие офисов в регионах, сконцентрировать свои силы на основном бизнесе, передав отдельные сферы деятельности, являющиеся непрофильными для компании, на аутсорсинг. 

Последние изменения в вопросах разрешения «инвестиционных споров» в Казахстане

Последние изменения в вопросах разрешения «инвестиционных споров» в Казахстане

Судебная реформа является важной частью усилий Казахстана по модернизации экономики и улучшения инвестиционного климата страны. Одно из ключевых направлений таких усилий – это справедливое разрешение споров между государством и инвесторами. Как и в большинстве стран, в которых прямые иностранные инвестиции составляют значительную часть экономики, споры с инвесторами в Казахстане достаточно распространены.