Справочник компаний
#2 (68), апрель 2011 Увеличить

Архив спец.выпуск

#2 (68), апрель 2011

Специальный выпуск, посвященный выставке ATYRAU OIL & GAS - 2011

Эксклюзив

Закупки — только местные!

Закупки — только местные!

На вопросы Petroleum отвечает Светлана Ахметбекова, директор департамента казахстанского содержания в отраслях экономики АО «Национальное агентство по развитию местного содержания NADLoC»

— Какова динамика объемов закупок товаров, работ и услуг недропользователей горнорудного и нефтегазового комплексов у казахстанских производителей за истекший год?

Упущенные возможности

Упущенные возможности

В конце прошлого года, без особого шума и помпы, почила в Бозе одна из самых амбициозных госпрограмм, принимавшихся в Казахстане за 20 лет независимости, — Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ). Указом президента страны от 22 ноября 2010 года № 1105 признан утратившим силу Указ № 1095, которым в мае 2003 года глава государства утвердил Госпрограмму освоения КСКМ.

Проекты

Третье пришествие

В конце минувшего года казахстанская нацкомпания «КазМунайГаз» осуществила новую экспансию на зарубежные рынки. Казахстанско-корейский консорциум в составе КМГ (который представляет «дочка» нацкомпании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз») и южнокорейской Korea Gas (KOGAS) выиграл тендер на разработку одного из газовых месторождений в Ираке — Аккас.

«Тенгизшевройл»: итоги 2010 года. Техника безопасности и охрана здоровья

«Тенгизшевройл»: итоги 2010 года.  Техника безопасности и охрана здоровья

Безопасность и здоровье сотрудников — важнейший приоритет для ТШО. 2010 год ознаменован рекордно низкими показателями работы без потери рабочих дней благодаря нашей приверженности безопасности и надежности производства мирового уровня.

Курс на инновации

Курс на инновации

На Атырауском заводе полиэтиленовых труб (АЗПТ) американской корпорации «Шеврон» введено в действие передовое высокотехнологическое производство, не имеющее аналогов в странах СНГ, — производство композитных металлопластиковых труб. В церемонии открытия приняли участие управляющий директор евразийского подразделения «Шеврон» Джей Джонсон, первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Кайргельды Кабылдин.

Казахстанский вектор «ЛУКОЙЛа»

Казахстанский вектор «ЛУКОЙЛа»

На вопросы Petroleum отвечает Андрей Прокофьевич Кириллов, директор филиала «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б. В.» в Астане.

Андрей Прокофьевич, «ЛУКОЙЛ» был одной из первых компаний, начавших свою деятельность в Казахстане, — ее приход состоялся в 1995 году. Можете ли вы озвучить объемы инвестиций в нефтегазовую отрасль страны за эти годы?

Новое время «АтырауНефтеМаша»

Новое время «АтырауНефтеМаша»

Предприятия — как люди, у каждого своя судьба. История машиностроительного завода началась в первой четверти прошлого века, когда на базе механических мастерских для обслуживания водного и ж/д транспорта был создан новый завод, который начал выпускать оборудование для нефтяных промыслов.

 

Тогда еще никто не мог предсказать, что через десятилетия он станет ведущим машиностроительным предприятием отрасли и всей страны. Долгие годы он носил название эвакуированного завода с Украины «Завод имени Петровского», а в 2000 году получил нынешнее название — ТОО «АтырауНефтеМаш».

Технологии

Изменение к лучшему

Изменение к лучшему

В промышленно развитых странах наметилось снижение выбросов CO2.
Иногда тенденция к снижению является положительным явлением. В США и других развитых странах объемы выбросов двуокиси углерода (CO2) в результате потребления

Новые технологии Zirax-Nefteservice — на службу казахстанской «нефтянке»

Новые технологии Zirax-Nefteservice — на службу казахстанской «нефтянке»

Казахстан находится в самом центре геостратегических плит — между сильнейшими державами Азии (Китай, Индия, Россия) и между крупнейшими странами — источниками беспокойства для международного сообщества (Афганистан, Пакистан, Иран).

Законодательство

Новое в сделках по передаче права недропользования по новому Закону Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

Новое в сделках по передаче права недропользования по новому Закону Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

Несмотря на ужесточение требований по получению разрешения компетентного органа на совершение сделок по отчуждению права недропользования, в том числе через отчуждение акций (долей участия) в юридическом лице, обладающем правом недропользования, а также преимущественного права Республики Казахстан на отчуждаемое право недропользования, акции (доли участия) в недропользователе либо юридических лицах, обладающих возможностью прямо или косвенно влиять на решения недропользователей, недропользование является одной из наиболее приоритетных сфер для инвесторов.

Форум недропользователей ожидает гостей

Форум недропользователей ожидает гостей

Совсем скоро, 29 апреля в Алматы пройдет 3-й ежегодный Форум недропользователей Республики Казахстан. Вдохновителем и организатором этого крупного делового общественного мероприятия все три года является юридическая фирма GRATA. О предстоящем форуме и многих других вопросах, возникающих в связи с ним, нашему журналу сегодня рассказывает наш гость — Алмат Даумов, директор офиса юридической фирмы GRATA в Алматы.