Справочник компаний
#1 (109), февраль 2018 Увеличить

Архив

#1 (109), февраль 2018

Итоги года

Новая нефтяная реальность

Новая нефтяная реальность

Одним из трендов 2017 года стало устойчивое восстановление мировых цен на нефть. По состоянию на январь прошлого года, баррель нефти марки Brentстоил 55 долларов США, и в первом полугодии только дешевел – до 47,9 в июне. Но летом неожиданно пошел в рост, и в декабре среднемесячное значение составило 66,9 доллара за баррель.

Нефтяные хроники

Нефтяные хроники

1 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел совещание по вопросу хода модернизации Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) с участием и.о. исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти нацкомпании «КазМунайГаз» Данияра Тиесова и генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбая.

КПО представила результаты производственной деятельности за 2017 год

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подвела итоги производственной деятельности за 2017 год. По словам генерального директора КПО Ренато Мароли, прошедший год стал успешным для компании по многим направлениям и был отмечен целым рядом достижений и знаковых событий. «2017 год ознаменовал собой 20-летний юбилей с момента подписания Окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) – основного документа, регулирующего взаимоотношения между международным консорциумом КПО и Республикой Казахстан».

Итоги работы нефтепереработки в 2017 году

НПЗ страны произвели за год 3 миллиона тонн бензина – на 4% больше, чем годом ранее. Выпуск дизтоплива, напротив, сократился – на 6%, до 4 миллионов тонн. Бензин подорожал за год на 17-21%, в зависимости от марки, летнее дизельное топливо - на 22%, зимнее - сразу на 27%.

Технологии

Реализация проектов

Опыт реализации широкого спектра нефтегазовых и инфраструктурных проектов мирового уровня. Комплексное планирование и выбор концепций для большей эффективности. Лучшие в отрасли показатели соблюдения техники безопасности  и охраны окружающей среды.

Нефтегазовый сервис

Ориентир – местное содержание

Ориентир – местное содержание

На вопросы Petroleumотвечает первый заместитель министра энергетики Республики Казахстан Махамбет Досмухамбетов

Вид сверху

Вид сверху

Существующие цены на нефть подтолкнули нефтедобывающие компании к оптимизации затрат по всем возможным фронтам. Как известно, любое оборудование, в том числе трубопроводы, подвергаются физическому износу и требуют регулярных проверок на протяжении всего периода эксплуатации.

Миллиардные нефтяные проекты

Миллиардные нефтяные проекты

Как KAZSERVICEстановится трансфером между нефтесервисными компаниями и крупными инвесторами

Система видеорегистрации при проведении буровых и ремонтных работ на нефтяных месторождениях

Система видеорегистрации при проведении буровых и ремонтных работ на нефтяных месторождениях

С 2001 года Научно-производственное предприятие «Петролайн-А» занимается разработкой и производством контрольно-измерительных приборов для нефтегазодобывающей промышленности.

Прогнозы

«Черное золото» для бюджета

«Черное золото» для бюджета

Прогнозы мировых цен на нефть и некоторые аспекты их влияния на государственный бюджет Республики Казахстан. Нугужинова Асемхан Жмагуловна, Ибрашев Ерсин Темирбекович, аналитики департамента аналитики и управления проектами АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа»

Десять трендов нового газового года

Десять трендов нового газового года

Главный аналитик Interfax Energy Питер Стюарт в обзоре Global Gas Analytics (GGA) выделил 10 ключевых трендов, которые окажут влияние на стоимость газа в новом 2017-2018 газовом году, стартовавшем 1 октября.

Эксклюзив

Чёрная кровь Казахстана

Чёрная кровь Казахстана

В книжные магазины «Меломан» и MARWINв Республике Казахстан поступила новая книга аналитика нефтегазовой отрасли, издателя и главного редактора журнала Petroleum«Чёрная кровь Казахстана». Она представляет собой живую нефтяную хронику независимого Казахстана в период с 1991 по 2016 годы, где нашлось место многим ее участникам и событиям. Книга тянет на хороший документально-авантюрный роман, в котором есть свои герои и «антигерои», большие амбиции и не менее большие деньги, геополитические игры и многочисленные схватки «бульдогов под ковром», громкие успехи и колоссальные провалы. Несомненно, что книга будет интересна всем интересующимся новейшей историей Казахстана.

Социальная ответственность

Счастливые новоселья в Приуралье

Счастливые новоселья в Приуралье

В начале  этого года в городе Аксай завершено строительство школы, расположенной в микрорайоне Аралтал. Это последний объект масштабного социального проекта по переселению жителей сел Березовка и Бестау.