Справочник компаний

Нефтяные генералы

Нефтяная династия Чердабаевых

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускНефтяная династия Чердабаевых

Интервью с Борисом Чердабаевым, известным казахстанским нефтяником, представителем нефтяной династии Чердабаевых, многие годы участвовавшим в руководстве крупнейшими в стране проектами, в том числе СП «Тенгизшевройл» и ННК «КазахОйл», участвовавшим в открытии таких месторождений, как Узень, Тенгиз и Кашаган.

Честность, уважение, долг – столпы, на которых я воспитан

#6 (126), декабрь 2020 Честность, уважение, долг – столпы, на которых я воспитан

Интервью с Равилем Чердабаевым, героем книги «Первый министр нефти. Равиль Чердабаев»

Благодарная память потомков

#6 (120), декабрь 2019 Благодарная память потомков

Имена тех, кому посчастливилось совершить в своей жизни открытие, остаются в истории навсегда. Сухан Камалов имеет прямое отношение к открытию нескольких месторождений. В том числе и одного из крупнейших в мире по запасам углеводородного сырья – Карачаганакского.

Благодарная память потомков

#5 (119), октябрь 2019 Благодарная память потомков

Имена тех, кому посчастливилось совершить в своей жизни открытие, остаются в истории навсегда. Сухан Камалов имеет прямое отношение к открытию нескольких месторождений. В том числе и одного из крупнейших в мире по запасам углеводородного сырья – Карачаганакского.

Верность профессии. К 70-летию С.Г. Каримова

#3 (117), июнь 2019 Верность профессии. К 70-летию С.Г. Каримова

20 апреля 2019 года исполнилось 70 лет Каримову Самату Галымжановичу, заслуженному нефтянику, имеющему 42 года общего стажа трудовой деятельности в геологоразведочной и нефтегазовой отрасли Казахстана и Российской Федерации.

Кадыр Байкенов: «Тенгиз открыл дорогу другим инвесторам в Казахстан»

#2 (116), апрель 2019 Кадыр Байкенов: «Тенгиз открыл дорогу другим инвесторам в Казахстан»

Кадыр Каркабатович Байкенов, председатель правления Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан, в начале 90-х годов был первым министром энергетики и топливных ресурсов Независимого Казахстана. С его именем ассоциируются многие важные инвестиционные проекты, заложившие фундамент нефтегазовой отрасли страны, как например, строительство нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск», создание международного консорциума по поиску углеводородов в казахстанском секторе Каспийского шельфа, а также консорциума по разработке Карачаганакского газоконденсатного месторождения. Но, пожалуй, главной вехой в своей судьбе он считает многолетнюю напряженную работу, когда он был одним из руководителей переговорной группы с корпорацией «Шеврон» по созданию совместного предприятия «Тенгизшевройл». Почему? Об этом он рассказывает в эксклюзивном интервью журналу Petroleum.

Неутомимый труженик

#6 (114), декабрь 2018 Неутомимый труженик

В государстве, как правило, бывают отрасли, занимающие доминирующую позицию в ее развитии.

В западных областях нашей страны с начала ХХ века были открыты значительные запасы углеводородного сырья. Ускоренная разработка месторождений нефти и газа, особенно за годы независимости Казахстана, позволили превратить нефтегазовую отрасль в локомотив экономики страны.

Тенгизский проект стал успешным брендом Казахстана

#5 (113), октябрь 2018 Тенгизский проект стал успешным брендом Казахстана

В этом году нефтяная отрасль Казахстана отмечает знаменательную дату – 25-летие компании «Тенгизшевройл». Четверть века назад, 6 апреля 1993 года, было заключено историческое соглашение с транснациональной корпорацией «Шеврон» о совместной разработке гигантского нефтяного месторождения Тенгиз, известное как «контракт века».

Равиль Чердабаев: «Тенгиз вносит достойную лепту в развитие Казахстана»

#3 (111), июнь 2018 Равиль Чердабаев: «Тенгиз вносит достойную лепту в развитие Казахстана»

В начале апреля т.г. совместное предприятие «Тенгизшевройл» отметило 25-летие своей работы в Казахстане. «Шеврон» стал первым крупным инвестором, пришедшим в молодую республику, родившуюся на обломках распавшегося Советского Союза.

Мендеш Салихов: о Нурлане Балгимбаеве, приватизации ММГ и сегодняшнем дне

#5 (107), октябрь 2017 Мендеш Салихов: о Нурлане Балгимбаеве, приватизации ММГ и сегодняшнем дне

Мендеш Салихов – личность в нефтяных кругах известная, да и можно сказать, легендарная. В отрасли он прошел путь от оператора по добыче до руководителя крупнейшего нефтедобывающего предприятия страны. После ухода в 1997 году с поста президента и председателя правления акционерного общества «Мангистаумунайгаз» перешел в частный бизнес, создавал и руководил такими компаниями, как Нефтяная страховая компания, нефтесервисная компания ТОО «CatKaz». Помимо того, что Мендеш Халелович – большой профессионал, он еще и человек неравнодушный, имеющий свой взгляд на все вещи и процессы, происходящие в нашем обществе. В интервью журналу Petroleumон рассказывает о событиях, участником которых был, а также делится своими размышлениями о сегодняшнем состоянии дел в отрасли.

Жакып Марабаев: «Кашаган будет работать и на благо будущих поколений»

#3 (81), июнь 2013 Жакып Марабаев: «Кашаган будет работать и на благо будущих поколений»

Petroleumпродолжает цикл интервью «Нефтяные генералы» с людьми, стоявшими у истоков нефтегазовой отрасли суверенного Казахстана. Людьми, которых по статусу и авторитету у коллег с полным правом можно назвать «нефтяными генералами». Среди тех, к кому это определение относится в полной мере, достойное место занимает, несмотря на возраст, и наш сегодняшний герой.

Ему лишь 50, а в 1993-м, когда по поручению главы государства вместе с Кадыром Байкеновым и Балтабеком Куандыковым он включился в процесс организации международного консорциума по разведке на Каспийском море, было всего 31. В 1997 году из рук президента страны за эту работу он получил медаль «Ерен  Енбеги Ушин» («За особые заслуги»), позже был награжден орденом «Курмет». Сегодня Жакып Марабаев работает заместителем управляющего директора компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.». И накануне начала коммерческой добычи на Кашагане вспоминает, как все начиналось.

 

Первооткрыватель

#1 (67), февраль 2011 Первооткрыватель

Сухан Максутович Камалов — первопроходец и первооткрыватель месторождений в своем родном краю — Приуралье. Ему сегодня семьдесят пять, славная биография признанного ученого, отличного хозяйственника и организатора стала частью истории нашей страны.