Справочник компаний

Фокус номера

Нефтесервис в борьбе за бюджеты

#1 (91), февраль 2015 Нефтесервис в борьбе за бюджеты

Сервисные компании Казахстана всерьез обеспокоены существенным падением мировых цен на нефть. По оценке Международного энергетического агентства, только в 2015 году инвестиции в нефтегазовую отрасль в мировом масштабе сократятся, как минимум, на 15%. В Казахстане этот показатель, судя по всему, будет еще больше.

Обзор проектов нефтеперерабатывающих и газохимических производств в Казахстане

#1 (91), февраль 2015 Обзор проектов нефтеперерабатывающих и газохимических производств в Казахстане

Правительством Казахстана в конце 2009 года на основе отраслевых планов Карты индустриализации разработана «Программа форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан» до 2014 года, которая стала одним из важнейших элементов экономической политики нового десятилетия. В рамках данной программы ведется реализация нескольких проектов.

Флагман береговой инфраструктуры на Каспии

#1 (91), февраль 2015 Флагман береговой инфраструктуры на Каспии

Активное освоение нефтегазовых богатств Каспийского шельфа привело к необходимости создания в Казахстане, что называется, с нуля, новой отрасли – инфраструктуры поддержки морских разведочных операций. Одним из пионеров отрасли является отечественная компания KCOI.

Trican Well Service: лидерство высоких технологий

#1 (91), февраль 2015 Trican Well Service: лидерство высоких технологий

Быть первыми, внедрять инновации, предлагать решения, которые в разы эффективнее, чем у конкурентов – дело сложное, требующее определенной смелости. Но опыт компании Trican Well Service, работающей на рынке с 1979 года, собственные технологические разработки и высокая квалификация специалистов – гарантия того, что самая сложная задача будет выполнена с высочайшим качеством. Результат налицо – рост компании, довольные заказчики, уверенные в компании партнеры.

Инновационные технологии увеличения нефтегазоотдачи на месторождениях Республики Казахстан

#1 (91), февраль 2015 Инновационные технологии увеличения нефтегазоотдачи на месторождениях Республики Казахстан

СП “Ойл Смарт Технолоджис” было организовано в 2012 году как нефтесервисная компания, внедряющая инновационные и экологически чистые технологии извлечения остаточных нефтей на месторождениях Мангистауской области.  Сегодня компания успешно внедрила авторские технологии извлечения остаточных нефтей в заводненных пластах на одном из 15 крупнейших казахстанских месторождений – Узень.

Цифровой корабль: соответствуя новым требованиям

#1 (91), февраль 2015 Цифровой корабль: соответствуя новым требованиям

– Прежде всего, поздравляем Вас с 20-летием компании!
– IECTelecom, действительно, отпраздновала свое 20-летие на рынке услуг и продолжает развитие. Мы гордимся своей историей и достижениями, но не останавливаемся на этом, а намерены продолжать наш путь к успеху и хорошему сервису, готовы всегда улучшать свой подход. Мы также продолжаем расширение компании в географическом смысле, чтобы быть максимально близкими к нашим конечным пользователям. 

Казахстанский шанс на стройке века

#1 (85), февраль 2014 Казахстанский шанс на стройке века

Акционеры СП «Тенгизшевройл» и правительство Казахстана наконец-то согласовали Проект будущего расширения на Тенгизском месторождении. Как ожидается, казахстанские сервисные компании могут претендовать на подряды в рамках данного проекта на сумму не менее $8 млрд

В Эмбу пытаются вдохнуть вторую жизнь

#1 (85), февраль 2014 В Эмбу пытаются вдохнуть вторую жизнь

Дочка нацкомпании – АО «ЭмбаМунайГаз», ведущее добычу фактически всего на 3 из 43 стоящих на балансе месторождений, нуждается как в вводе в эксплуатацию новых запасов, так и в интенсификации добычи на старых скважинах. Это открывает большие возможности для сервисных компаний, которые смогут предложить свои услуги по конкурентной цене

Вкладывай в людей – остальное они сделают сами. НПФ «Пакер» внедряет собственную систему управления предприятием

#1 (85), февраль 2014 Вкладывай в людей – остальное они сделают сами. НПФ «Пакер» внедряет собственную систему управления предприятием

Разговор с Маратом Нагумановым – самым неординарным руководителем самой амбициозной компании в Республике Башкортостан – с первых же минут свернул не в ту колею. Мы ждали рассказа об очередных «кирпичиках», из которых предприятие строит собственную культуру производства, – дело, в котором НПФ «Пакер», по общему признанию бывавших здесь, продвинулся дальше всех в России.

Первая частная судоходная

#1 (85), февраль 2014 Первая частная судоходная

«Первый блин комом» - явно не про CaspianOffshoreConstruction. Первая частная казахстанская судоходная компания, которая более чем за 10 лет работы доказала, что является лидером отрасли в регионе.

«WIKA» – немецкое качество с гарантией

#1 (85), февраль 2014 «WIKA» – немецкое качество с гарантией

Получение в режиме реального времени точной и достоверной информации о параметрах работы сложного технологического оборудования (а только такое и используется ныне в нефтегазовой промышленности) является залогом его безаварийной эффективной работы. С 1946 года немецкая компания «WIKAAlexanderWiegandGmbH & Co.KG» выпускает промышленные приборы измерения давления, температуры и уровня. Годовой оборот компании – около 800 млн евро, а количество сотрудников – 7 тысяч человек по всему миру.

Инструменты автоматизации управления проектами

#1 (85), февраль 2014 Инструменты автоматизации управления проектами

Процессы систематизации, упорядочивания и управления сложным потоком информации, возникающим при реализации комплексных проектов, могут быть организованы путем разработки и внедрения индивидуальных, специально созданных под проект, или стандартных (заимствованных) инструментов, построенных на основе прог-раммных решений. В числе основных программных платформ необходимо отметить продукты MS Office, системы класса Business Intelligence, программное обеспечение для совместной удаленной работы, комплексные облачные сервисы управления проектами.

«Мы продаем не часы работы оборудования, а конечный результат»

#1 (85), февраль 2014 «Мы продаем не часы работы оборудования, а конечный результат»

В ноябре 2013 года в г. Ницца, Франция, проходила 25-я ежегодная конференция Honeywell User Group (HUG), на которой были представлены новейшие технологии и решения компании для промышленных предприятий, включая расширенную линейку предложений для нефтяной и газовой промышленности. На конференции работал специальный корреспондент нашего журнала, чей репортаж был опубликован в Petroleum №6 за 2013 год. Также, в рамках конференции с журналом Petroleum побеседовал Джон Рудольф, вице-президент подразделения сервисных услуг и решений компании «Хоневелл».

«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

#1 (85), февраль 2014 «Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

Вот уже на протяжении 15 лет, с 1999 года являясь официальным дилером компании Caterpillar Inc. (США) на территории Республики Казахстан, Кыргызстана, Азербайджана и Грузии, «Борусан Макина Казахстан» поставляет на этот рынок продукцию ведущего производителя промышленного оборудования с мировым именем, отвечающую самым высоким стандартам качества и сервиса.

SMART-OIL: умная техника, умные люди!

#1 (85), февраль 2014 SMART-OIL: умная техника, умные люди!

Казахстанские недра богаты нефтью и природным газом. Но для того, чтобы поставить эти богатства на службу человеку, необходим упорный труд тысяч и тысяч людей: нефтяников, газовиков, буровиков, ремонтников и др. ТОО «SMART-OIL» из небольшой частной фирмы с тремя буровыми станками и двумя станками КРС выросло за 7 лет в многопрофильную специализированную компанию, способную своевременно и с высоким качеством выполнять работы по бурению скважин «под ключ», их капитальному и текущему ремонту.