Справочник компаний

Кибербезопасность в нефтегазовой отрасли

Прогнозы по развитию угроз в сфере промышленной безопасности на 2019 год

#4 (118), сентябрь 2019 Прогнозы по развитию угроз в сфере промышленной безопасности на 2019 год

Последние несколько лет были богаты на инциденты, связанные с информационной безопасностью промышленных систем. Экспертам удалось обнаружить новые уязвимости и векторы угроз, а также выявить немало случайных заражений промышленных систем и продуманных целевых атак.

Ландшафт угроз для систем промышленной автоматизации нефтяной отрасли 2018-2019 гг

#4 (118), сентябрь 2019 Ландшафт угроз для систем промышленной автоматизации нефтяной отрасли 2018-2019 гг

В августе 2018 года стало известно о шпионских атаках группировки Leafminer, также получившей название RASPITE, на государственные организации, коммерческие и промышленные предприятия в США, а также в странах Европы, Ближнего Востока и Восточной Азии.

Атака шифровальщика на металлургическую компанию Norsk Hydro. Новые векторы угроз для крупных промышленных систем

#4 (118), сентябрь 2019 Атака шифровальщика на металлургическую компанию Norsk Hydro. Новые векторы угроз для крупных промышленных систем

19 марта один из крупнейших мировых производителей алюминия, норвежская металлургическая компания Norsk Hydro, объявила об атаке программы-вымогателя, которая началась 18 марта и привела к сбою в работе производственных объектов в различных странах, включая Норвегию, Катар и Бразилию.

Майнинг на нефтяных и энергетических объектах и в вашем офисе

#4 (118), сентябрь 2019 Майнинг на нефтяных и энергетических объектах и в вашем офисе

Как известно, домашний майнинг на собственных ресурсах – не самое прибыльное занятие. Вкладывать деньги в создание мощных майнинговых ферм рискованно, да и за электроэнергию платить не очень хочется. Поэтому все чаще любители криптовалюты стараются использовать для этого чужое оборудование.

Топ‑4 самых опасных типа вложенных файлов для нефтянки

#4 (118), сентябрь 2019 Топ‑4 самых опасных типа вложенных файлов для нефтянки

Спамеры ежедневно рассылают многие миллионы писем. Львиную долю составляет банальная реклама – назойливая, но в основном, безвредная. Но иногда к письмам прикрепляют вредоносные файлы.

Вредоносные USB‑устройства как вектор атаки на нефтяную промышленность

#4 (118), сентябрь 2019
На конференции #TheSAS2019 Лука Бонджорни (Luca Bongiorni) из компании Bentley Systems говорил, что часто вредоносное ПО попадает в промышленные системы управления через USB-устройства. Те, кто хоть как-то связан с кибербезопасностью, наверняка не раз слышали поучительные истории о флешках, разбросанных по парковкам – это уже классика.
 

Kaspersky Lab ICS CERT выпустил обучающий онлайн-курс по кибербезопасности промышленных систем

#4 (118), сентябрь 2019 Kaspersky Lab ICS CERT выпустил обучающий онлайн-курс по кибербезопасности промышленных систем

В течение многих лет специалисты «Лаборатории Касперского» обнаруживают и исследуют киберугрозы, направленные на различные информационные системы – коммерческих и государственных организаций, банков, телеком-операторов, промышленных предприятий и частных лиц.

Культура кибербезопасности для нефтяных компаний вместо нудных лекций

#4 (118), сентябрь 2019
Когда в каком-нибудь блог-посте заходит речь о практических советах для бизнеса, мы почти гарантированно пишем: «Необходимо повышать осведомленность сотрудников о киберугрозах». И это, несомненно, правильно. Вот только разные люди понимают под этим выражением разные вещи. Хотелось бы как-то объяснить, что под этим подразумеваем мы.
 

Миграция в облако для нефтянки: не так быстро!

#4 (118), сентябрь 2019
Последние несколько лет аналитики и визионеры постоянно говорят о цифровой трансформации и рассматривают миграцию в публичные облака как ее неотъемлемую часть. И в целом они, скорее всего, правы. Вот только, на наш взгляд, прогнозы о том, что к 2020 году все уже переедут в облако, излишне оптимистичны. Процесс, несомненно, идет, но значительно медленнее, чем прогнозируется энтузиастами.
 

Экспертные сервисы Kaspersky Industrial Cybersecurity: анализ защищенности промышленных систем

#4 (118), сентябрь 2019 Экспертные сервисы Kaspersky Industrial Cybersecurity: анализ защищенности промышленных систем

Kaspersky Industrial CyberSecurity – это решение, состоящее из специализированных технологий и услуг, призванное защитить промышленные системы на каждом уровне, не создавая перебоев в работе и не нарушая технологический процесс.