Справочник компаний

Votum Separatum

Геологоразведка: вопросы в толпе восклицательных знаков-2

#4 (142), сентябрь 2023 Геологоразведка: вопросы в толпе восклицательных знаков-2

1. Введение, или Google нам в помощь

Ни для кого не секрет, что земля и её богатства дают возможность жителям Казахстана с уверенностью смотреть в будущее, но второй необходимый компонент этой уверенности – рациональность их использования. Примеров, как хороших, так и других, в избытке, как в нашей стране, так и за её пределами. И что самое главное – внесены изменения в Конституцию нашей страны-3: земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу.  

«Узкие места» казахстанского содержания. Почему отечественные компании не участвуют в реализации крупных нефтегазовых проектов?

#5 (119), октябрь 2019 «Узкие места» казахстанского содержания. Почему отечественные компании не участвуют в реализации крупных нефтегазовых проектов?

Недавно президент республики поручил правительству и местным исполнительным органам усилить работу по увеличению поставок отечественных товаров и услуг нефтегазовым компаниям. Однако насколько готовы выполнять такой объем услуг сами казахстанские нефтесервисные компании? На эти и другие вопросы в интервью petrocouncil.kz ответил генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов.

Картинки с натуры

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускКартинки с натуры

Айдан Карибжанов – человек, в нефтяном мире известный. В разные годы работал управляющим директором по экономике и финансам АО «НК «КазМунайГаз», заместителем председателя правления ФНБ «Самрук-Казына». Сегодня он – председатель совета директоров Visor Holding. А с недавних пор еще и популярный блоггер. С любезного разрешения автора Petroleum публикует несколько точных и ироничных заметок Айдана Карибжанова.