Справочник компаний
#2 (116), апрель 2019 Увеличить

Архив

#2 (116), апрель 2019

Политика

Транзит. Начало

Транзит. Начало

19 марта 2019 года началась новая эпоха в истории независимого Казахстана. В 19-00 часов в эфире национальных телеканалов первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Озвучив решение о сложении полномочий, Назарбаев сообщил, что он остаётся главой Совета Безопасности РК, членом Конституционного совета РК, председателем партии «Нур-Отан» и Ассамблеи народа Казахстана, а также обладателем статуса Елбасы-Лидера нации. Согласно преемственности власти в стране, сообщил он, в случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока. На следующий день спикер сената Касым-Жомарт Токаев принёс присягу в качестве президента. Новым председателем сената избрана Дарига Назарбаева. 

Итоги года

Министерство энергетики подвело итоги года

Министерство энергетики подвело итоги года

На ежегодной коллегии министерства, прошедшей в Астане, министр Канат Бозумбаев отметил, что в минувшем году целевые показатели по каждой отрасли топливно-энергетического комплекса полностью достигнуты и даже превышены. В 2018 году в Казахстане добыто 90,36млн тонн нефти. Это на 4,8% больше уровня 2017года и на 3,9% выше планового уровня 2018 года. 

Каспийский регион

Большая нефть Тенгиза

Большая нефть Тенгиза

Совместное предприятие «Тенгизшевройл» (ТШО) уверенно удерживает позиции лидера нефтедобычи в Казахстане. Если в целом по стране в 2018 году было добыто 90,36 млн тонн сырой нефти, то вклад Тенгиза в этот объём – 28,6 млн тонн (228,2 млн баррелей).

Каспийский хаб

Каспийский хаб

Акционеры Северо-Каспийского консорциума предлагают создать хаб на основе NCOC, вокруг которого должна концентрироваться разработка других шельфовых месторождений

«КазМунайГаз»: трансформация. Миф или реальность?

«КазМунайГаз»: трансформация. Миф или реальность?

Сегодня даже не все из специалистов и отраслевых экспертов вспомнят, что ведущая национальная госкомпания «КазМунайГаз» вот уже пять лет усиленно «трансформируется». Если говорить о простых людях, то, возможно, кто-то и слышал об этом краем уха, но смысл этой самой трансформации точно не уловил, либо ассоциирует происходящее с масштабными увольнениями.

Операторы и поставщики встретились в Атырау

Операторы и поставщики встретились в Атырау

В Атырау прошла восьмая ежегодная конференция «Казнефтегазсервис-2019», организованная Союзом сервисных компаний Казахстана «Kazservice». За восемь лет конференция превратилась во влиятельную площадку, собирающую в одном зале руководителей крупнейших нефтегазовых операторов и их действующих и потенциальных подрядчиков.

КПО приняла участие в конференции «Казнефтегазсервис-2019»

КПО приняла участие в конференции «Казнефтегазсервис-2019»

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО) приняла участие в VIII ежегодной конференции «Казнефтегазсервис-2019», состоявшейся 15 марта в городе Атырау.

Sultan Palace Hotel Atyrau

Sultan Palace Hotel Atyrau

Гостиничный комплекс Sultan Palace Hotel расположен в новом районе города, в 2 км от международного аэропорта города Атырау. По запросу для гостей организуется трансфер от/до аэропорта. На территории отеля предусмотрена бесплатная парковка и предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Законодательство

Позиция налоговых органов препятствует переходу на условия типового контракта на недропользование

Позиция налоговых органов препятствует переходу на условия типового контракта на недропользование

После принятия нового Кодекса «О недрах и недропользовании» (Кодекс) у недропользователей появилась возможность обновить свои обязательства путём перехода на типовой контракт по недропользованию (ТК). Но они не спешат это делать вследствие неопределенности по налогообложению.

Нефтяные генералы

Кадыр Байкенов: «Тенгиз открыл дорогу другим инвесторам в Казахстан»

Кадыр Байкенов: «Тенгиз открыл дорогу другим инвесторам в Казахстан»

Кадыр Каркабатович Байкенов, председатель правления Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан, в начале 90-х годов был первым министром энергетики и топливных ресурсов Независимого Казахстана. С его именем ассоциируются многие важные инвестиционные проекты, заложившие фундамент нефтегазовой отрасли страны, как например, строительство нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск», создание международного консорциума по поиску углеводородов в казахстанском секторе Каспийского шельфа, а также консорциума по разработке Карачаганакского газоконденсатного месторождения. Но, пожалуй, главной вехой в своей судьбе он считает многолетнюю напряженную работу, когда он был одним из руководителей переговорной группы с корпорацией «Шеврон» по созданию совместного предприятия «Тенгизшевройл». Почему? Об этом он рассказывает в эксклюзивном интервью журналу Petroleum.

Социальная ответственность

«Хвостатый рай» – территория заботы и тепла

«Хвостатый рай» – территория заботы и тепла

Общественный фонд «Хвостатый рай» является некоммерческой организацией, объединяющей людей, неравнодушных к животным и работающих ради улучшения их жизни. Это растущая платформа системной помощи бездомным собакам, которые в ней нуждаются, когда на место каждого вылеченного и пристроенного питомца будет подселяться новый, а за ним еще и еще один.