Справочник компаний
#1 (73), февраль 2012 Увеличить

Архив

#1 (73), февраль 2012

Политика

После выборов

После выборов

В Казахстане прошли внеочередные выборы в нижнюю палату парламента — мажилис.

Одной из главных ошибок многих экспертов, оценивающих их ход и итоги, является то, что они слишком зациклились на самих участниках предвыборной гонки.

Каспийский регион — центр геополитических и экономических интересов в мировой энергии

Каспийский регион — центр геополитических и экономических интересов в мировой энергии

Благодаря своим значительным энергоресурсам и географическому местоположению на перекрестке Востока и Запада Каспийский регион играет и будет играть важную роль на международных энергетических рынках. Американская политика в области евразийской энергии имеет три основные цели.

Итоги года

Подведены итоги года

Подведены итоги года

На отчетной коллегии в Астане Министерство нефти и газа подвело итоги развития казахстанского нефтегазового сектора. В качестве первоочередных задач отрасли названы проекты в области нефтехимии и газификация столицы государства.

Проекты

Казахстан вошел в Карачаганакский проект

Казахстан вошел в Карачаганакский проект

14 декабря 2011 года в Астане в присутствии премьер-министра Карима Масимова состоялась церемония подписания Соглашения об урегулировании проблемных вопросов между правительством РК и консорциумом Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO). Доля Казахстана в Карачаганакском проекте доведена до 10%.

Отмена СРП — вторая волна

Отмена СРП — вторая волна

Казахстанские власти активизировали процесс расторжения нефтяных контрактов, подписанных на принципах соглашений о разделе продукции (СРП). Этот процесс и не останавливался в течение двух последних лет, но в 2011 году сразу у трех нефтяных проектов по типу СРП истекли сроки разведки — весной на блоке Адайском на территории Атырауской области и в конце декабря у двух каспийских проектов — «Жамбай» и «Курмангазы». Более удобного случая отменить СРП и не придумаешь.

Технологии

Повышение ценности ресурсов с помощью высокоэффективных технологий

Повышение ценности ресурсов с помощью высокоэффективных технологий

Приверженность технологиям обеспечивает нам конкурентное преимущество в сфере геологоразведки,  разработки проектов, добычи нефти и газа и промышленной эксплуатации. 

 

Благодаря нашим комплексным технологиям мы получили отличные результаты, работая на глубоководье, в арктических условиях,  добывая тяжелую нефть и сжиженный природный газ.

Это позволяет нам разрабатывать ресурсы, ранее считавшиеся экономически нецелесообразными.

Презентация

КПО: измени мир к лучшему!

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО) уделяет большое внимание охране окружающей среды. В конце прошлого года она успешно прошла повторный сертификационный аудит системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, а также системы экологического менеджмента на соответствие международным стандартам OHSAS 18001 и ISO 14001.

Законодательство

Новый Закон Республики Казахстан «О газе и газоснабжении»

Новый Закон Республики Казахстан «О газе и газоснабжении»

Президентом Республики Казахстан подписан ЗаконРеспублики Казахстан «О газе и газоснабжении» (далее — Новый Закон, Закон о газе или Закон), основные положения которого рассмотрены в настоящей статье. Ниже описаны наиболее важные, на наш взгляд, особенности и положения указанного Закона.

 

Закон о газе является новшеством для законодательства Казахстана. Ранее отрасль газа и газоснабжения частично регулировалась законодательством о недропользовании, а также рядом постановлений правительства. Направлен Закон на урегулирование отношений в сфере газа и газоснабжения и в качестве основного принципа преследует приоритетность обеспечения внутреннего рынка товарным (согласно Закону, смесь углеводородов с преобладанием метана) и сжиженным нефтяным газом (согласно Закону, смесь пропана и бутана), производимым на территории РК.