Справочник компаний
#4 (88), сентябрь 2014 Увеличить

Архив спец.выпуск

#4 (88), сентябрь 2014

MANGYSTAU OIL & GAS 2014, KIOGE 2014

Эксклюзив

Локомотив экономики страны

Локомотив  экономики страны

Национальная компания «КазМунайГаз» по праву считается одним из локомотивов экономики страны. Сегодня она обеспечивает порядка трети всей нефтедобычи, практически 96% транспортировки газа, 67% трубопроводной транспортировки нефти, 83% нефтепереработки в стране. Согласно оценке маркетинговой компании Energy Intelligence Group, в настоящий момент «КазМунайГаз» входит в список 50 ведущих нефтегазовых компаний мира

РД КМГ: в приоритете экология и модернизация

РД КМГ: в приоритете  экология и модернизация

Свой 10-ый, юбилейный год крупнейшая национальная добывающая компания страны – АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) – отмечает хорошими финансовыми показателями: в первом полугодии 2014 года прибыль компании увеличилась в 5,4 раза.

«КазТрансОйл»: рейтинг доверия – на высоте

«КазТрансОйл»: рейтинг доверия – на высоте

По итогам первой половины текущего года национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу – АО «КазТрансОйл» – получил 36 млрд 755 млн тенге чистой прибыли, что на 10% выше показателя такого же периода 2013-го. Уверенность в дальнейшем стабильном росте показателей вселяют договоренности, достигнутые в рамках создания Евразийского экономического союза. Компания приняла активное участие в подготовке проекта Договора о ЕАЭС, и казахстанской стороне, стоит отметить, удалось закрепить свои позиции и интересы в области энергетики. .

О строительстве судостроительного/судоремонтного завода в п. Курык

О строительстве судостроительного/судоремонтного завода  в п. Курык

12 июня 2014 года под председательством главы государства Н.А. Назарбаева прошло 27-ое пленарное заседание Совета иностранных инвесторов, в ходе которого президент Казахстана и премьер-министр Италии Маттео Ренци дали новый импульс двустороннему сотрудничеству и дальнейшей реализации совместных проектов в Казахстане.

Нефтяная хроника

Нефтяные хроники

Октябрь 2013 года
2 октября в Алматы в рамках 21-й казахстанской международной конференции KIOGE АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) и международная компания «Шлюмберже Лоджелко Инк» заключили меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества.

Политика

Инвестиционная перезагрузка Казахстана. Внутренние и внешние риски

Досым Сатпаев, кандидат политических наук, директор «Группы оценки рисков», соучредитель «Альянса аналитических организаций Казахстана» 
Внутриполитическая ситуация в стране
В первой половине 2014 года политическая ситуация в Казахстане не претерпела серьезных изменений. Внутриэлитный баланс сил практически остался прежним и так же состоит из двух основных групп: семья президента и представители «старой гвардии». 

Технологии

Реализация проектов

Реализация проектов

Опыт реализации широкого спектра нефтегазовых и инфраструктурных проектов мирового уровня. 

Комплексное планирование и выбор концепций для большей эффективности.

Лучшие в отрасли показатели соблюдения техники безопасности  и охраны окружающей среды.

KIOGE-2014

Нефть – это судьба

Нефть – это судьба

За годы независимости в Казахстане появилось немало прекрасных специалистов нефтегазовой отрасли. Качественная базовая подготовка (многие наши нефтяники являются выпускниками знаменитого университета имени Губкина), зарубежные стажировки и обмен опытом, работа на технически сложных проектах, конкурентные зарплаты, бурное развитие отрасли, программа национализации кадров и, конечно, практика, практика, практика – все эти факторы повлияли на формирование сообщества профессионалов, которыми страна гордится. 

ТШО: производство мирового уровня с минимальным воздействием на окружающую среду

ТШО: производство мирового уровня с минимальным  воздействием на окружающую среду

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), осуществляющее с 1993 г. добычу нефти на гигантском Тенгизском и Королевском месторождениях в Атырауской области, в западном Казахстане, явля­ется крупным мировым производителем и поставщиком углеводород­ного сырья. В 2008 г. на предприятии был успешно завершен про­ект расширения основных мощностей и запущены в промышленное производство Завод второго поколения и комплекс Закачки сырого газа. 

Казахстанский инжиниринг – база наукоемкой экономики будущего (к 40-летию инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС»)

Казахстанский инжиниринг – база наукоемкой экономики  будущего (к 40-летию инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС»)

Крупнейшая инжиниринговая компания Республики Казахстана – ТОО «Инжиниринговая компания «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС» («КГНТ») – отмечает в 2014 году свое сорокалетие. За годы существования компании реализовано более тысячи значимых для экономики страны проектов. О сорокалетии, подготовке инженеров, о Тенгизе и других масштабных проектах рассказали в интервью корреспонденту Petroleum руководители компании.

Глушение скважин блок- пачками – эффективное средство сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта

Глушение скважин блок- пачками – эффективное средство сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта

При эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин время от времени возникает необходимость проведения ремонтных работ, что подразумевает осуществление операций глушения. При использовании традиционных жидкостей глушения (водно-солевых растворов) может происходить их поглощение в продуктивный пласт, что приводит к увеличению объема жидкости глушения и росту стоимости этих работ. Кроме того, даже незначительное поглощение жидкости в коллектор приводит к ухудшению фильтрационных характеристик пласта и осложняет освоение скважин после ремонта.

Напористость ледокола и маневренность катера

Напористость ледокола и маневренность катера

ТОО «Каспиан Оффшор Констракшн» (СОС) является ведущим провайдером услуг по эксплуатации и управлению морским флотом в Северной части Каспийского моря. Компания управляет судами, без которых невозможно представить никакие работы на море. Это и ледокольные аварийно-спасательные буксиры, и плавучие гостиницы, и исследовательские суда, и катера, специализирующиеся на ликвидации розливов, и многие другие востребованные рынком суда.

«ГМС Нефтемаш»: интеграция технологий и опыта

«ГМС Нефтемаш»: интеграция технологий и опыта

ОАО "ГМС НЕФТЕМАШ", Тюмень – предприятие, основанное в 1965 году, основоположник освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири. На сегодняшний день это одно из крупных, динамично развивающихся предприятий не только Тюменского региона, но и всей России в сфере производства нефтегазового оборудования в блочно-модульном исполнении. 

Новое насосное оборудование производства АО “Сумский завод “Насосэнергомаш” (Группа ГМС) для транспортанефти и нефтепродуктов

Новое насосное  оборудование производства АО “Сумский завод “Насосэнергомаш” (Группа ГМС) для транспортанефти и нефтепродуктов

Публичное акционерное общество «Сумский завод насосного и энергетического машиностроения «Насосэнергомаш» с 2004 г. входит в структуру вертикально-интегрированного международного холдинга ОАО «Группа ГМС». Компании, входящие в Группу ГМС, имеют богатую историю в техническом обеспечении многих отраслей промышленности, таких как водоснабжение и коммунальные услуги, нефть и газ, ядерная и тепловая энергетика, металлургическая и горная промышленность, химическая промышленность и ряд других. 

Сохраняя и преумножая лучшие традиции сервисной отрасли Казахстана

Сохраняя и преумножая лучшие традиции сервисной отрасли Казахстана

В преддверии юбилея компании руководство ТОО «КМС Технологиясы» с гордостью смотрит на достигнутые результаты и с уверенностью строит планы на будущее, взяв курс на расширение горизонтов и географии деятельности. За 10 лет вф отрасли компания прошла путь от рядового участника рынка сервисных услуг Казахстана до одного из его безоговорочных лидеров, прочно представленного в ключевых нефтедобывающих регионах страны.

«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

Вот уже на протяжении 15 лет, с 1999 года являясь официальным дилером компании Caterpillar Inc. (США) на территории Республики Казахстан, Кыргызстана, Азербайджана и Грузии, «Борусан Макина Казахстан» поставляет на этот рынок продукцию ведущего производителя промышленного оборудования с мировым именем, отвечающую самым высоким стандартам качества и сервиса. 

Дело безопасности в Казахстане

Дело безопасности  в Казахстане

Интервью с Жандосом Оразалиевым, генеральным директором Lloyd’s Register Kazakhstan LLP
Lloyd's Register является независимой организацией, которая предоставляет услуги инспекции и технического сопровождения для производственных компаний по всему миру. Мы поговорили с генеральным директором Lloyd’s Register Kazakhstan Жандосом Оразалиевым о том, какую роль играет эта организация в нефтегазовой отрасли нашей страны.

Мембранные установки для утилизации попутного нефтяного газа и подготовки природногогаза. Комплексные решения НПК «Грасис»

Мембранные установки  для утилизации попутного нефтяного газа и подготовки природногогаза. Комплексные решения НПК «Грасис»

В течение последних лет экологическая политика в Казахстане, направленная на существенную активизацию решения вопроса по снижению выбросов в атмосферу и сокращению уровня сжигания попутного газа, привела к определенным изменениям в отрасли.

 

«КАМАЗ»: высокие стандарты «Евро-5»

«КАМАЗ»:  высокие стандарты «Евро-5»

С 1 июля 2013 года на территорию Республики Казахстан запрещено ввозить автотранспортные средства, соответствующие экологическому стандарту «Евро-3» и ниже, сообщает Департамент таможенного контроля.

ECOS: 20 лет по пути успеха!

ECOS: 20 лет по пути успеха!

Слагаемые успеха сервисной компании, стремящейся работать на рынке казахстанского нефтегаза, просты и понятны. В первую очередь, нужно обладать достаточной квалификацией, устойчивым финансовым положением, сплоченным коллективом. Еще одной составляющей, может быть, последней в списке, но не крайней по значимости, является репутация. Бренд компании стал таким же материальным активом, как ее деньги и имущество. История 20 лет успеха ТОО «Компания ECOS» подтверждает это.

Применение азота в нефтегазовой отрасли Казахстана

Применение азота в нефтегазовой отрасли Казахстана

Нефтегазовый сектор Казахстана предоставляет привлекательные инвестиционные возможности для ведущих западных, азиатских и российских нефтегазовых компаний. Успешно осваиваются новые месторождения, развиваются экономически выгодные маршруты по транзиту и экспортным поставкам природного газа. Вкладываются большие средства в развитие, реконструкцию и модернизацию существующих месторождений и магистральных трубопроводов, а также и в строительство новых, стратегически значимых.

Программа модернизации насосов позволяет НПЗ снижать совокупную стоимость владения

Программа модернизации насосов позволяет НПЗ снижать совокупную стоимость владения

Сервисный центр «Флоусерв» находится в городе Атырау, на базе машиностроительного завода ТОО «Атырау НефтеМаш». Сервисный центр располагает всем необходимым оборудованием для проведения технического обслуживания и ремонта всех типов насосов, механических уплотнений и запорно-регулирующей арматуры, применяемых в разных отраслях промышленности по всей Центральной Азии.

Связь без границ

Связь без границ

В Казахстане по сей день считается, что спутниковая связь – это вездесущий телефон. Даже на рекламных плакатах нередко нефтяника изображают глядящим вдаль на фоне синего неба и со спутниковым телефоном в руках. Этот образ стал для нас настолько привычным, что спутниковый интернет, передача видео, контроль безопасности на трубопроводах, помощь геологам в передаче данных, онлайн-конференции в степи или на море, кнопка «SOS» для всех, кто может оказаться в сложной ситуации – все это кажется нереальным. Между тем, спутниковая связь способна значительно оптимизировать работу, сэкономить время, силы и деньги. 

Поддержка на море и на суше

Поддержка на море  и на суше

Компания Astel 1 июля подписала соглашение с NC Production Operations Company B.V. (NCPOC) о технической поддержке телеком-систем на объектах клиента. Договор заключен до 2017 года. Astel отвечает за техническую поддержку и обслуживание системы телефонной связи, устройств передачи данных, системы громкой связи, видеонаблюдения по всему периметру объектов, системы контроля доступа, волоконно-оптических линий связи и других систем, как на наземных, так и на морских объектах Северо-Каспийского проекта. Впервые казахстанская телекоммуникационная компания получает статус генерального подрядчика в столь значимом проекте.

Бизнес-центр «MOSKVA»: ваш офис в сердце столицы

Бизнес-центр «MOSKVA»:  ваш офис в сердце столицы

Каковы отличительные черты идеального офиса? Первое и, несомненное требование, – он должен быть комфортным. Второй критерий – местоположение и логистика. И хотя список можно продолжать долго, пожалуй, третье качество – презентабельность, ведь если людей встречают по одежке, то первое впечатление о компании складывается при знакомстве с ее домом.

Презентация

Expopower i Greenpower 2014 – познаньские встречи с энергией

Expopower i Greenpower  2014 – познаньские встречи с энергией

Середина мая в польском городе Познань – это время энергетических и электротехнических новостей. Потому что именно в эти дни в крупнейших павильонах Познаньского выставочного центра проходит ежегодная выставка и конференция Expopower. В последние годы тематика форума включает в себя и альтернативные виды энергетики, поэтому выставка в этом году получила название Expopower i Greenpower 2014. Корреспондент журнала Petroleum по приглашению Польско-Казахстанской торгово-промышленной палаты получил возможность принять участие в этой выставке и ознакомиться с представленными на ней новейшими европейскими технологиями в области энергетики.

Итоги VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции

Итоги VII Астанинского  экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции

С 21 по 23 мая 2014 года на VII Астанинском экономическом форуме «Управление рисками в эпоху перемен в формате G-Global» и II Всемирной антикризисной конференции прошло более 80 различных мероприятий, подписано 83 итоговых документа (меморандумов и соглашений) на сумму 5,6 млрд долларов. Главным итогом стало одобрение концепции Мирового антикризисного плана.

Новая серия конференций, организуемых Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (SPE),

Новая серия конференций,  организуемых Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (SPE),

С 12 по 14 ноября этого года в Астане пройдет Каспийская техническая конференция и выставка (КТКВ), которая является первой в новой серии ежегодных конференций, организуемых Обществом нефтегазовых инженеров (SPE). Почему эта конференция пройдет именно в Казахстане? И какое наследие оставит это мероприятие для казахстанской индустрии геологоразведки и нефтедобычи после его окончания и возвращения делегатов домой?

Законодательство

О некоторых вопросах налогообложения в нефтегазовой отрасли

О некоторых вопросах  налогообложения в нефтегазовой отрасли

Республика Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, что, в свою очередь, обуславливает ведущее положение нефтегазовой отрасли в структуре национальной экономики. Поэтому необходимо, чтобы система налогообложения в этой отрасли отвечала таким требованиям, как стабильность, стимулирование инвестирования, прозрачность, учет международной ситуации, прогрессивность. 

Геология

Устюрт – реальный полигон для открытия группы нефтегазоконденсатных месторождений

Устюрт –  реальный полигон  для открытия группы нефтегазоконденсатных месторождений

В статье представлен индустриально-инновационный проект, в котором предлагается внедрение нового направления в геологоразведочных (в том числе, в сейсмических исследованиях) и в буровых работах на участке недр Тасоюк, с целью увеличения вероятности открытия залежей природного газа и его качественной подготовки.