Справочник компаний
#1 (91), февраль 2015 Увеличить

Архив

#1 (91), февраль 2015

Эксклюзив

Европа: Энергетический союз – новая энергетическая парадигма. Безопасность и независимость – ключевая стратегия ЕС

Европа: Энергетический союз – новая энергетическая парадигма. Безопасность и независимость – ключевая стратегия ЕС

25 февраля Европейская комиссия обнародовала Концепцию Энергетического союза.  Следует признать, что предстоящее создание энергетического союза означает очередной этап углубления процесса интеграции. Этот союз окажется в ряду интеграционных моделей третьим после союза Валютного (с созданием наднациональной валюты евро и его органа управления – Европейского центрального банка) и Банковского (с созданием единого надзорного органа над европейскими банками). Интеграционный принцип перевода ряда полномочий национальных правительств в сфере энергетики на наднациональный европейский уровень присутствует и в концепции Энергетического союза.

Прогнозы от KAZENERGY

Прогнозы от KAZENERGY

В конце прошлого года Ассоциация KAZENERGY презентовала Национальный энергетический доклад за 2013 год, в котором представила анализ ситуации и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Казахстана. Как заявил генеральный директор Ассоциации Асет Магауов, к разработке доклада были привлечены профильные министерства, научно-исследовательские институты, члены ассоциации и ряд консалтинговых компаний. 

Цена нефти: как было и что будет

Цена нефти: как было и что будет

В 2009 году, в разгар мирового финансового кризиса и резкого падения цен на нефть, еле заметно на фоне глобальных потрясений произошло событие, определившее сегодняшнюю драматическую ситуацию на мировом нефтяном рынке – в США начался устойчивый рост добычи нефти.

Фокус номера

Нефтесервис в борьбе за бюджеты

Нефтесервис в борьбе за бюджеты

Сервисные компании Казахстана всерьез обеспокоены существенным падением мировых цен на нефть. По оценке Международного энергетического агентства, только в 2015 году инвестиции в нефтегазовую отрасль в мировом масштабе сократятся, как минимум, на 15%. В Казахстане этот показатель, судя по всему, будет еще больше.

Обзор проектов нефтеперерабатывающих и газохимических производств в Казахстане

Обзор проектов нефтеперерабатывающих и газохимических производств в Казахстане

Правительством Казахстана в конце 2009 года на основе отраслевых планов Карты индустриализации разработана «Программа форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан» до 2014 года, которая стала одним из важнейших элементов экономической политики нового десятилетия. В рамках данной программы ведется реализация нескольких проектов.

Флагман береговой инфраструктуры на Каспии

Флагман береговой инфраструктуры на Каспии

Активное освоение нефтегазовых богатств Каспийского шельфа привело к необходимости создания в Казахстане, что называется, с нуля, новой отрасли – инфраструктуры поддержки морских разведочных операций. Одним из пионеров отрасли является отечественная компания KCOI.

Trican Well Service: лидерство высоких технологий

Trican Well Service: лидерство высоких технологий

Быть первыми, внедрять инновации, предлагать решения, которые в разы эффективнее, чем у конкурентов – дело сложное, требующее определенной смелости. Но опыт компании Trican Well Service, работающей на рынке с 1979 года, собственные технологические разработки и высокая квалификация специалистов – гарантия того, что самая сложная задача будет выполнена с высочайшим качеством. Результат налицо – рост компании, довольные заказчики, уверенные в компании партнеры.

Инновационные технологии увеличения нефтегазоотдачи на месторождениях Республики Казахстан

Инновационные технологии увеличения нефтегазоотдачи на месторождениях Республики Казахстан

СП “Ойл Смарт Технолоджис” было организовано в 2012 году как нефтесервисная компания, внедряющая инновационные и экологически чистые технологии извлечения остаточных нефтей на месторождениях Мангистауской области.  Сегодня компания успешно внедрила авторские технологии извлечения остаточных нефтей в заводненных пластах на одном из 15 крупнейших казахстанских месторождений – Узень.

Цифровой корабль: соответствуя новым требованиям

Цифровой корабль: соответствуя новым требованиям

– Прежде всего, поздравляем Вас с 20-летием компании!
– IECTelecom, действительно, отпраздновала свое 20-летие на рынке услуг и продолжает развитие. Мы гордимся своей историей и достижениями, но не останавливаемся на этом, а намерены продолжать наш путь к успеху и хорошему сервису, готовы всегда улучшать свой подход. Мы также продолжаем расширение компании в географическом смысле, чтобы быть максимально близкими к нашим конечным пользователям. 

Технологии

Экологически безопасные методы разработки нефтегазовых месторождений

Экологически безопасные методы разработки  нефтегазовых месторождений

Благодаря своим долгосрочным исследованиям в области охраны окружающей среды ЭксонМобил разрабатывает интрументы и повышает свои знания для поставки энергоносителей экологически безвредным способом. 

Наши исследования направлены на разработку и интеграцию технологий и инструментов, которые создают условия для надежной производственной деятельности и делают ЭксонМобил предпочтительным партнером, в том числе в проектах на отдаленных территориях и в экологически чувствительных районах. 

Проекты

Горизонт пока не виден

Горизонт пока не виден

 

В конце минувшего года Министерство энергетики РК подписало с компанией NCOCи компаниями-участниками СРП по Северному Каспию соглашение, которым урегулирован целый ряд производственных, финансовых и экологических вопросов, накопившихся за последние несколько лет. Детали соглашения ни одна из сторон не раскрывает, ссылаясь на его конфиденциальность, однако очевидно, что стороны активно ищут компромисс с целью как можно скорее начать коммерческую добычу на шельфовом месторождении Кашаган, с которым Казахстан связывал свои надежды на рост нефтедобычи в ближайшие годы.

 

КПО представила результаты производственной деятельности за 2014 год

КПО представила результаты производственной деятельности за 2014 год

В 2014 г. КПО достигла рекордного уровня добычи стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа, который составил 142,5миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте.  При этом объем обратной закачки высокосернистого газа для поддержания пластового давления составил 8 817,8 миллионов кубометров, что примерно соответствует 48,3 процентам от общего объема добытого газа.

Презентация

Москва зовет!

Москва зовет!

Бизнес-центр «Москва», признанный в минувшем году лучшим офисным объектом класса А в номинации «Архитектура и дизайн» первого национального конкурса коммерческой недвижимости CREW 2014, снова бросает вызов рынку столичной недвижимости.
В новом 2015 году команда проекта ставит себе еще более высокую планку – стать лучшим бизнес-центром Астаны. О том, каким должен быть лучший деловой центр  и что значит безупречная репутация, редакции журнала Petroleum рассказал директор по развитию БЦ «Москва» Андрей Теребов.

Социальное партнерство – залог успеха

Строительство социальных объектов консорциумом «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), осваивающим Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, предусмотрено Основным соглашением по разделу продукции, регламентирующим взаимоотношения КПО с казахстанской стороной. С 1998 года на эти цели ежегодно выделялось 10 миллионов долларов США. В 2009 году совместным комитетом по управлению Карачаганакским проектом принято решение об увеличении этой суммы до 20 миллионов. Направления, в которые вкладываются столь солидные средства, можно считать сложившимися. Это здравоохранение, образование, объекты инфраструктуры.

Законодательство

Обзор последних изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Обзор последних изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

17 ноября 2014 г. в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (ГПК) были внесены изменения, которые носят достаточно существенный характер и, по существу, представляют собой промежуточный вариант между существующим ГПК и проектом нового ГПК. Изменения, в целом, вступили в силу 29 ноября 2014 г., за некоторыми исключениями.