Справочник компаний
#6 (96), декабрь 2015 Увеличить

Архив

#6 (96), декабрь 2015

Эксклюзив

Владимир Школьник: «Эра «легкой нефти» становится достоянием истории»

Владимир Школьник: «Эра «легкой нефти» становится достоянием истории»

На вопросы Petroleum отвечает Владимир Школьник, министр энергетики Республики Казахстан
Владимир Сергеевич, в последний год на мировом энергетическом рынке произошли поистине тектонические сдвиги, вызванные падением мировых цен на углеводороды. Это, в свою очередь, отразилось на доходности альтернативной энергетики, проектах по добыче сланцевой нефти и т.д. В связи с этим, какую трансформацию потребовали планы правительства Казахстана в энергетической сфере?

 

Транзит в потенциале

Транзит в потенциале

На КИОГЕ в начале октября заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» по развитию Булат Закиров говорил о важности развития транзитного потенциала Казахстана. Трубопровод «Казахстан Китай» успешно функционирует, расширение нефтепровода КТК вот-вот завершится, по Каспию ходят танкеры все это уже позволяет задуматься о новом этапе развития нефтетранспортной системы страны. В кулуарах конференции Булат Калавьянович ответил на вопросы корреспондента Petroleum.

Марат Каримов, КПО: «Мы на пути устойчивого развития»

Марат Каримов, КПО: «Мы на пути устойчивого развития»

Марат Шайдоллаевич, компания КПО является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. От успешного развития проекта напрямую зависит и экономическое, и социальное благополучие Западно-Казахстанского региона. Как себя чувствует компания в условиях падения мировых цен на нефть?

Национальный энергетический доклад KAZENERGY: новый взгляд на энергетику Казахстана

Национальный энергетический доклад KAZENERGY:  новый взгляд на энергетику Казахстана

В 2013 году Ассоциацией KAZENERGY было принято решение о подготовке комплексного документа, содержащего информацию о текущем состоянии и перспективах развития нефтегазовой, угольной, урановой, тепло- и электроэнергетических отраслей экономики Казахстана. Главной задачей было получить систематизированный материал, четко характеризующий положение дел в отечественном топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), в котором были бы разобраны основные проблемы отраслей ТЭК, определены наиболее приоритетные мероприятия для решения таких проблем и составлены собственные долгосрочные прогнозы развития комплекса.

Технологии

ЭксонМобил провел второй семинар по кернам карбонатных пород для казахстанских геологов

ЭксонМобил провел второй семинар по кернам карбонатных  пород для казахстанских геологов

После успешного проведения семинара по карбонатным коллекторам в 2014 году компания "ЭксонМобилКазахстан Инк." (ЭМКИ) организовала второй семинар для 20 с пециалистов АО НК "КазМунайГаз" и его дочерних предприятий. Он прошел в Атырау, производственной базе проектов Тенгиз и Кашаган. 

Группа компаний Zirax. Качественная нефтепромысловая химия – наша специализация

Группа компаний Zirax. Качественная нефтепромысловая химия – наша специализация

Группа компаний «Zirax» сегодня – это интегрированный разработчик, производитель и продавец продуктов и решений в области нефтепромысловой химии и включает в себя производственные, научные и сервисные предприятия. Такая кооперация обеспечивает возможность реализации полного цикла по разработке и внедрению решений в области нефтепромысловой химии (рис. 1), а конечном итоге, приводит к получению заказчиком наиболее качественных продуктов и эффективных технологий их применения.

Проекты

Подушка безопасности для нефтяников

Подушка безопасности для нефтяников

Нефтегазовая отрасль страны переживает не лучшие времена. Истощение сырьевой базы наложилось на неблагоприятную конъюнктуру на мировых рынках. В сухом остатке: нефтяники балансируют на грани рентабельности, будущее Кашагана по-прежнему туманно, а отрасль, еще недавно гордо носившая звание донора госбюджета, отчаянно просит о господдержке.

Пионер нефтепереработки и первенец нефтехимии

Пионер нефтепереработки и первенец нефтехимии

Атырауский нефтеперерабатывающий завод – первый во всех серьезных начинаниях в нашей стране. Во-первых, это первенец нефтепереработки Казахстана – в этом году он отметил семидесятилетие. Во-вторых, это первый завод, где стартовала модернизация, которая очень скоро приведет к появлению в ассортименте выпускаемой АНПЗ продукции  экологически чистых моторных топлив, соответствующих стандарту К-5. И, в-третьих, АНПЗ стал первым предприятием страны, выпускающим нефтехимическую продукцию: в этом году началось производство бензола и параксилола

Второе рождение Шымкентского НПЗ

Второе рождение Шымкентского НПЗ

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод в год своего 30-летия переживает второе рождение. После завершения ведущихся в настоящее время работ по модернизации и реконструкции завода, увеличится глубина переработки, мощность достигнет 6 млн тонн нефти в год, и начнется выпуск моторных топлив экологических классов К4 и К5, в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза.

«КазТрансГаз» привлекает инвесторов для газификации Астаны

«КазТрансГаз» привлекает инвесторов для газификации Астаны

Нацкомпания «КазТрансГаз» выполняет поручение главы государства по газификации Астаны и северных регионов Казахстана. В ходе официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Великобританию в начале ноября, состоялосьзаседание Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В рамках этого заседания был подписан меморандум о взаимопонимании между казахстанским АО «КазТрансГаз» и британской компанией Independent Power Corporation PLC.

Презентация

Technosynthese® – решение от Motul, не имеющее аналогов

Technosynthese® – решение от Motul, не имеющее аналогов

Technosynthese® – зарегистрированная торговая марка компании Motul, представляющая собой уникальную комбинацию базовых компонентов, что максимально приближает эксплуатационные характеристики масел Technosynthese® к полностью синтетическим.

Итоги KIOGE-2015: эффективный обмен опытом

Итоги KIOGE-2015: эффективный обмен опытом

В двадцать третий раз в начале октября в Алматы прошли ежегодные нефтегазовые форумы: 23-я Международная конференция «Нефть и Газ» KIOGE-2015 и Международная выставка KIOGE-2015. Вице-министр энергетики Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, открывая пленарное заседание конференции, подчеркнул: «KIOGE по праву является местом достижения договоренностей и трамплином для реализации перспективных проектов. Уверен, что сегодняшняя встреча не является исключением и позволитознакомиться с последними разработками и технологическими решениями в нефтегазовой отрасли, обеспечит эффективный обмен опытом по актуальным вопросам иокажет конструктивное воздействие на использование и применение новейших идей и достижений в нефтегазовой отрасли».