Справочник компаний

Рынки

Рынок реализации нефтепродуктов: состояние конкуренции и ограничение монополий

#4 (142), сентябрь 2023 Рынок реализации нефтепродуктов: состояние конкуренции и ограничение монополий

Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан провело анализ состоянии конкуренции на отдельных товарных рынках и принимаемых мерах по ограничению деятельности монополий за 2022 год. Итоговый отчет направлен в адрес президента и премьер-министра страны. Анализ рынков оптовой и розничной реализации нефтепродуктов охватывает отдельные виды нефтепродуктов, такие как: бензин Аи-92 и Аи-95, авиационное и дизельное топливо. Petroleum предлагает ознакомиться с выводами, к которым пришло Антимонопольное ведомство.

Преимущества водородной промышленности в Казахстане

#4 (142), сентябрь 2023 Преимущества водородной промышленности в Казахстане

В Казахстане перспективы развития водородной энергетики рассматриваются, в основном, с экспортной точки зрения. Прогресс в развитии конечного использования водорода в Казахстане ограничен. Однако есть долгосрочное видение конечного использования водорода в промышленности, транспорте и энергетике Казахстана. В связи с существующим применением водорода в химическом секторе и на нефтеперерабатывающих заводах эти два направления были отнесены к ближайшим областям конечного использования.

Производственные и финансовые результаты «КазМунайГаза» за 2018 год

#3 (117), июнь 2019 Производственные и финансовые результаты «КазМунайГаза» за 2018 год

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ), вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана, объявила финансовые и операционные результаты за 2018 год.

Запасы, добыча, экспорт, ключевые игроки. Как чувствует себя Казахстан на мировом рынке газа

#3 (117), июнь 2019 Запасы, добыча, экспорт, ключевые игроки. Как чувствует себя Казахстан на мировом рынке газа

Добыча природного газа в Казахстане за первый квартал 2019 года достигла 14,6 млрд куб. м (+3,6% к аналогичному периоду прошлого года), из них естественный газ в газообразном состоянии составил 5,9 млрд куб. м.

Рынок нефтесервиса в Казахстане: цифры и игроки

#3 (117), июнь 2019 Рынок нефтесервиса в Казахстане: цифры и игроки

Восстановление мировых цен на нефть оживило рынок нефтесервиса в Казахстане. Недропользователи увеличили объемы капитальных затрат и начали реализацию крупных инвестиционных проектов. Соответственно, увеличилось количество заказов у отечественных сервисеров.

Диспропорции трудового рынка Казахстана

#3 (117), июнь 2019 Диспропорции трудового рынка Казахстана

В 2018 году Казахстан выделил 41 тысячу квот на привлечение иностранных работников. Большинство из них приходятся на топ-менеджмент компаний. Об этом сообщило Министерство труда и социальной защиты населения.