Справочник компаний

Проекты

Казахская нефть для Евросоюза. Получится ли Европе заместить российское сырьё казахским?

#2 (146), апрель 2024 спец.выпускКазахская нефть для Евросоюза. Получится ли Европе заместить российское сырьё казахским?

«КазМунайГаз» и хорватский оператор нефтетранспортной системы страны «Jadranski naftovod» (JANAF) по итогам первого заседания казахстанско-хорватской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Загребе в начале года, заключили меморандум о взаимопонимании. Документ подтверждает готовность сторон начать обсуждение сотрудничества в области транспортировки нефти и хранения нефти и нефтепродуктов.

Впечатляющие результаты деятельности «Тенгизшевройл» за 2023 год

#1 (145), февраль 2024 спец.выпускВпечатляющие результаты деятельности «Тенгизшевройл» за 2023 год

ТОО «Тенгизшевройл» (TШO) объявило 23 февраля о результатах своей деятельности за 2023 год. Объем добычи сырой нефти составил 28,9 млн метрических тонн (230,6 млн баррелей), при этом общая интенсивность выбросов в атмосферу снизилась до самого низкого уровня с 2000 года. В течение прошлого года все продажи сухого газа ТШО осуществлялись на внутреннем рынке Казахстана, а также компания оставалась надежным поставщиком сжиженного углеводородного газа для местных жителей и промышленности.

Итоги года в газовой отрасли Казахстана

#1 (145), февраль 2024 спец.выпускИтоги года в газовой отрасли Казахстана

Национальная компания «QazaqGaz» при поддержке правительства, Министерства энергетики Казахстана, Фонда «Самрук-Казына» провела в течение последних двух лет масштабные реформы в газовой отрасли страны. Что уже даёт осязаемые результаты: так, впервые в истории компанией выплачены дивиденды Фонду «Самрук-Казына» в размере 27 млрд тенге.

Переработка пластика, стекла и гидропонные установки. Эко-проекты студентов, меняющие мир

#6 (144), декабрь 2023 Переработка пластика, стекла и гидропонные установки.  Эко-проекты студентов, меняющие мир

13 декабря в Назарбаев Университете состоялась презентация эко-проектов программы «Sustainability Living Lab» (SLL) – уникальной инициативы по содействию экологической устойчивости в университетах Казахстана. Студенты Назарбаев Университета, КарГУ им. Букетова и других отечественных вузов презентовали журналистам свои эко-проекты по переработке пластика, стекла, гидропонным установкам, контролю расхода электроэнергии и другие эко-разработки.

Глобальный прогноз «ЭксонМобил» до 2050 года. Основные факты и выводы

#6 (144), декабрь 2023 Глобальный прогноз «ЭксонМобил» до 2050 года. Основные факты и выводы

Любой анализ глобального спроса на энергоресурсы и энергопродукты в 2050 г начинается с оценки предполагаемого количества населения планеты и их уровня жизни. Согласно прогнозам, население мира вырастет на 2 миллиарда, что составит 25%. Понадобились тысячи лет, чтобы мир достиг первых 2 миллиардов человек, что произошло примерно в 1930 году, в то время как уже в следующие тридцать лет население мира вырастет еще на 2 миллиарда.

Возрождение Великого Шёлкового Пути

#6 (144), декабрь 2023 Возрождение Великого Шёлкового Пути

В середине октября 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Юбилейном форуме глобальной инициативы «Один пояс, один путь», которой исполнилось 10 лет.

Президент Казахстана отметил, что инициатива доказала свою востребованность, получила признание мирового сообщества, превратилась в грандиозный проект глобального масштаба и стала крупнейшей платформой сотрудничества.

АО «КТК-К» удостоено золотой премии «Парыз-2023»

#6 (144), декабрь 2023 АО «КТК-К» удостоено золотой премии «Парыз-2023»

12 декабря 2023 года в Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Парыз». В ней принял участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В Узбекистане обсуждается проект «газового хаба» для Китая, Индии и Пакистана

#6 (144), декабрь 2023 В Узбекистане обсуждается проект «газового хаба» для Китая, Индии и Пакистана

Начало поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан, стартовавшее в начале октября, стало одной из главных новостей 2023 года на глобальном энергетическом рынке. Эксперты говорят о серьезном потенциале этого сотрудничества, присматриваясь к возможному расширению транзита не только в Китай, но и в Индию с Пакистаном через газопровод ТАПИ.  

Qazaq Oil: история успешного казахстанского бренда

#5 (143), ноябрь 2023 Qazaq Oil: история успешного казахстанского бренда

Что нужно знать отечественным предпринимателям, решившим запустить собственную торговую марку Можно ли в Казахстане запустить собственный бренд и при этом успешно конкурирующий с мировыми? Опыт достаточно молодой компании Qazaq Oil показывает, что это возможно.

Арбитражные разбирательства с инвесторами: что на кону? Казахстан судится с акционерами Кашаганского и Карачаганакского проектов

#5 (143), ноябрь 2023 Арбитражные разбирательства с инвесторами: что на кону?   Казахстан судится с акционерами Кашаганского и Карачаганакского проектов

Казахстан судится с акционерами Кашаганского и Карачаганакского проектов

Некоторые инвесторы, участвующие в проекте по разработке гигантского нефтяного месторождения Кашаган на Каспии, сообщили правительству Казахстана, что они могут обратиться в международный арбитраж в споре по поводу экологического штрафа в размере $5 млрд, наложенного на них, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Проект «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» сдвинулся с «мёртвой точки»

#5 (143), ноябрь 2023 Проект «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» сдвинулся с «мёртвой точки»

Офшорный каспийский проект «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов», о совместной реализации которого договорились «КазМунайГаз» и «Лукойл», в IV квартале текущего года должен выйти на этап разработки проектной документации. Об этом сообщил шеф КМГ Магзум Мирзагалиев. По его словам, в настоящее время завершаются «процедуры по формированию оператора проекта – ТОО «Kalamkas-Khazar Operating».

Разворот газовых рек. Российский газ впервые пошёл в Центральную Азию. Что это даст Казахстану?

#5 (143), ноябрь 2023 Разворот газовых рек. Российский газ впервые пошёл в Центральную Азию. Что это даст Казахстану?

Свой 71-й день рождения президент Российской Федерации Владимир Путин праздновал 7 октября в подмосковной резиденции Ново-Огарёво в компании президентов Узбекистана Шавката Мирзиёева и Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Встретил он их на новом отечественном внедорожнике Aurus Komendant и даже покатал по территории резиденции.

Китайский марш. Поднебесная империя увеличивает присутствие в нефтегазовой отрасли Казахстана

#3 (141), июнь 2023 Китайский марш.  Поднебесная империя увеличивает присутствие в нефтегазовой отрасли Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вернулся из Сианя с внушительным пакетом подписанных двусторонних соглашений, которые увеличат китайское присутствие в нефтегазовой отрасли страны. Государственный визит проходил с 16 по 20 мая и был совмещен с участием казахстанского лидера в саммите «Центральная Азия-Китай».

КТК готов к приёму «Большой нефти» Казахстана

#3 (141), июнь 2023 КТК готов к приёму «Большой нефти» Казахстана

Строительство инфраструктуры магистрального нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), стартовавшее в 1999 году, стало одним из крупнейших инвестиционных проектов энергетической сферы с участием Казахстана, России и мировых добывающих компаний.  

Инновационная технология «ПетроКазахстан» – на благо компании и экологии

#3 (141), июнь 2023 Инновационная технология «ПетроКазахстан» – на благо компании и экологии

Проект «Переработка жидких нефтесодержащих отходов на основе сепарации в поле центробежных сил с получением товарной нефти, очищенной воды и отвала твердой фазы», реализованный АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», стал обладателем премии «Tech Garden Awards-2022» и победителем в номинации «Лучший экологический проект».

Развитие углеродного регулирования в Казахстане и раскрытие информации по углеродной цене

#3 (141), июнь 2023 Развитие углеродного регулирования в Казахстане и раскрытие информации по углеродной цене

С момента ратификации Казахстаном Парижского соглашения, правительство поэтапно укрепляет позиции в вопросах изменения климата путем пересмотра экологического законодательства и рассмотрения запуска различных инструментов, направленных на декарбонизацию страны.