Справочник компаний

Геология

Закономерности распространения нефтегазоносности в пределах западной части Туранской плиты

#2 (104), апрель 2017 спец.выпускЗакономерности распространения нефтегазоносности в пределах западной части Туранской плиты

В соответствии с характеристикой регионального тектонического положения западная часть Туранской плиты представлена Северным Устюртом (одноименная система прогибов и поднятий), Бозашинским поднятием и прилегающими районами Мангышлака и Прикарабогазья [3]. По результатам регионального проекта «Комплексное изучение осадочных бассейнов Республики Казахстан» (Акчулаков У.А., Карабалин У.С., Исказиев К.О. и др.; 2009-2013 гг.), выполненного по инициативе АО НК «КазМунайГаз» и Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК, северная часть территории, объединяющая, соответственно, на востоке и западе Северный Устюрт и Бозашинское поднятие, выделена в Устюрт-Бозашинский бассейн .

Повышение коэффициента нефтеизвлечения вязких нефтей

#1 (103), февраль 2017 Повышение коэффициента нефтеизвлечения вязких нефтей

В статье представлено обоснование возможности увеличения основного параметра разработки месторождений – коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов разрабатываемых и выработанных (законсервированных) месторождений с применением новых достижений техники и технологий.
В настоящий период это целесообразно, так как в разрабатываемых месторождениях заканчивается обычная «лёгкая» нефть на фоне снижения уровня воспроизводства запасов за счёт открытия новых месторождений средних и легких нефтей. 

Повышение коэффициента нефтеизвлечения вязких нефтей

#6 (102), декабрь 2016 Повышение коэффициента нефтеизвлечения вязких нефтей

В статье представлено обоснование возможности увеличения основного параметра разработки месторождений – коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов разрабатываемых и выработанных (законсервированных) месторождений с применением новых достижений техники и технологий.
В настоящий период это целесообразно, так как в разрабатываемых месторождениях заканчивается обычная «лёгкая» нефть на фоне снижения уровня воспроизводства запасов за счёт открытия новых месторождений средних и легких нефтей. 

Извлечение остаточной нефти из выработанных месторождений

#3 (93), июнь 2015 спец.выпускИзвлечение остаточной нефти из выработанных месторождений

В статье представлено обоснование-проект по вводу во вторичную разработку выработанных законсервированных нефтяных месторождений Шубаркудык и Жаксымай, и извлечению из них трудноизвлекаемой остаточной нефти.

Устюрт – реальный полигон для открытия группы нефтегазоконденсатных месторождений

#4 (88), сентябрь 2014 спец.выпускУстюрт –  реальный полигон  для открытия группы нефтегазоконденсатных месторождений

В статье представлен индустриально-инновационный проект, в котором предлагается внедрение нового направления в геологоразведочных (в том числе, в сейсмических исследованиях) и в буровых работах на участке недр Тасоюк, с целью увеличения вероятности открытия залежей природного газа и его качественной подготовки. 

Высокоточная инновационная аэромагнитная съемка Прикаспийской впадины

#2 (86), апрель 2014 спец.выпускВысокоточная инновационная аэромагнитная съемка Прикаспийской впадины

Западный Казахстан является главным нефтегазодобывающим и одновременно нефтегазоперспективным регионом страны. Для дальнейшего уточнения качественных и количественных оценок перспектив нефтегазоносности Прикаспийской впадины, ранжирования зон по степени перспективности и величине прогнозных ресурсов углеводородов необходима детализация геологических моделей бассейна на основе комплекса геолого-геофизических исследований, включающих в себя сейсморазведочные, гравиметрические, магнитометрические, электроразведочные и другие виды геологоразведочных работ.

Карачаганак: вехи успеха

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускКарачаганак: вехи успеха

Более пятнадцати лет назад первостепенная задача КПО состояла в том, чтобы вывести производство на качественно новый уровень.
В ходе освоения одного из сложнейших в мире с геологической точки зрения месторождений были внедрены передовые технологии добычи и переработки углеводородного сырья.

Передовые методы и новые технологии увеличения нефтеотдачи и интенсификации нефтепритока на стадиях освоения месторождения

#4 (82), сентябрь 2013 спец.выпускПередовые методы и новые технологии увеличения  нефтеотдачи и интенсификации нефтепритока  на стадиях освоения месторождения

На базе полученных фактических данных в статье рассматриваются результаты изучения и анализа строения залежей углеводородов (УВ), свойств органических веществ (ОВ), отражающие существенные особенности Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (КНГКМ), что явится надежной основой успешного выполнения всех этапов работ по эффективному извлечению нефти и газа из недр на последующих стадиях освоения залежи.

Перспективы нефтегазоносности Каспийского шельфа

#4 (70), сентябрь 2011 спец.выпускПерспективы нефтегазоносности Каспийского шельфа

На территории Казахстана выделено 15 осадочных бассейнов: Прикаспийский, Устюрт-Бузашинский, Мангышлакский, Аральский, Сырдарьинский, Северо-Торгайский, Южно-Торгайский, Северо-Казахстанский, Тенизский, Шу-Сарысуйский, Илийский, Балхашский, Алакольский, Зайсанский, Прииртышский. Общие прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья (УВС) в пределах данных бассейнов оцениваются в пределах 17 млрд тонн, из них 8 млрд приходится на казахстанский сектор Каспийского моря. На территории основных бассейнов нефтегазодобычи (Прикаспийский, Южно-Мангышлакский, Устюрт-Бузашинский, Южно-Торгайский, Шу-Сарысуйский) разведано более 250 месторождений УВС.