Справочник компаний

Эксклюзив

Кашаган: что ожидает главный нефтяной проект Казахстана?

#4 (112), сентябрь 2018 Кашаган: что ожидает главный нефтяной проект Казахстана?

Северо-Каспийский проект – первое крупное предприятие в сфере освоения морских нефтегазовых месторождений в Казахстане. Гигантское месторождение Кашаган является одним из крупнейших, открытых за последние четыре десятилетия. Его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 млрд баррелей (1-2 млрд тонн) нефти.

Оливье Лазар, концерн «Шелл»: Итоги работы в Казахстане – 25 лет под знаком успеха

#4 (112), сентябрь 2018 Оливье Лазар, концерн «Шелл»: Итоги работы в Казахстане – 25 лет под знаком успеха

Я приступил к обязанностям Вице-президента и Председателя концерна «Шелл» в Казахстане в сентябре прошлого года. Хочу отметить, что я хорошо знаком с регионом СНГ, поскольку до этого назначения почти четыре года руководил подразделением «Шелл» в России. 

Выход в высшую лигу

#4 (112), сентябрь 2018 Выход в высшую лигу

Национальный оператор Республики Казахстан в сфере газа и газоснабжения– акционерное общество «КазТрансГаз» –из года в год демонстрирует эффективное корпоративное управление и рост стоимости акционерного капитала, обеспечивая защиту прав инвесторов и реализацию интересов единственного акционера – АО «НК «КазМунайГаз».

Магзум Мирзагалиев, минэнерго: «К концу года будет полностью обеспечена внутренняя потребность в нефтепродуктах»

#4 (112), сентябрь 2018 Магзум Мирзагалиев, минэнерго: «К концу года будет полностью обеспечена внутренняя потребность в нефтепродуктах»

Масштабная реконструкция трех отечественных НПЗ завершилась. О роли модернизации и перспективах расширения производственной мощности заводов в интервью Рrimeminister.kz рассказал вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

Финансовые и операционные результаты КМГ

#3 (111), июнь 2018 Финансовые и операционные результаты КМГ

АО «Национальная компания «КазМунайГаз», вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана, объявила финансовые результаты по МСФО и операционные показатели за 2017 год, закончившийся 31 декабря 2017 года.

«Шеврон» и Казахстан: 25 лет стратегического партнерства

#3 (111), июнь 2018 «Шеврон» и Казахстан: 25 лет стратегического партнерства

«Шеврон» встречает 25-летний юбилей деятельности в Казахстане новым стратегическим проектом.Нынешний год – юбилейный для «Шеврона» в Казахстане: прошло ровно 25 лет с подписания соглашения о создании совместного предприятия «Тенгизшевройл»...

Краткий анализ нефтегазовой отрасли Кызылординской области

#3 (111), июнь 2018 Краткий анализ нефтегазовой отрасли Кызылординской области

Бердалиев Жомарт Кыстаубаевич, директор департамента аналитики и управления проектами, Ибрашев Ерсин Темирбекович, аналитик, Нугужинова Асемхан Жмагуловна аналитик АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа»

Димаш Досанов: «Наши трубопроводы – это внутренние артерии страны»

#2 (110), апрель 2018 Димаш Досанов: «Наши трубопроводы – это внутренние артерии страны»

На вопросы главного редактора журнала Petroleum отвечает генеральный директор (председатель Правления) АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов.

КПО объявила об изменениях в составе высшего руководства компании

#2 (110), апрель 2018 КПО объявила об изменениях в составе высшего руководства компании

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО) объявила 3 апреля  о двух назначениях в составе высшего руководства: Эдвин Блом сменил Ренато Мароли на посту генерального директора

Чёрная кровь Казахстана

#1 (109), февраль 2018 Чёрная кровь Казахстана

В книжные магазины «Меломан» и MARWINв Республике Казахстан поступила новая книга аналитика нефтегазовой отрасли, издателя и главного редактора журнала Petroleum«Чёрная кровь Казахстана». Она представляет собой живую нефтяную хронику независимого Казахстана в период с 1991 по 2016 годы, где нашлось место многим ее участникам и событиям. Книга тянет на хороший документально-авантюрный роман, в котором есть свои герои и «антигерои», большие амбиции и не менее большие деньги, геополитические игры и многочисленные схватки «бульдогов под ковром», громкие успехи и колоссальные провалы. Несомненно, что книга будет интересна всем интересующимся новейшей историей Казахстана.

Нововведения в Налоговый кодекс поспособствуют развитию нефтяной отрасли

#6 (108), декабрь 2017 Нововведения в Налоговый кодекс поспособствуют развитию нефтяной отрасли

Последние прогнозы признанных международных исследовательских структур говорят о неизбежности сохранения ведущей роли нефти и газа среди потребляемых энергоресурсов планеты, как минимум, до 2050 года.

Опубликован Национальный энергетический доклад 2017 года

#6 (108), декабрь 2017 Опубликован Национальный энергетический доклад 2017 года

Тенденции развития мировой энергетики свидетельствуют о том, что мы живем в эпоху значительных изменений глобальной энергетической картины. Волатильность энергетических рынков, применение инновационных технологий и освоение новых источников энергии

Нефтяные хроники

#6 (108), декабрь 2017 Нефтяные хроники

1 сентября Оливье Лазар вступил в должность председателя концерна «Шелл» в Казахстане. В сферу ответственности г-на Лазара входит общее управление деятельностью компании в РК.

5 сентября в Актобе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию сотрудничества РК и КНР в нефтегазовой сфере.

7-8 сентября в Астане прошел XI Евразийский форум KAZENERGY «Созидая энергию будущего».

18 сентября агентство «Интерфакс-Казахстан» сообщило со ссылкой на министерство энергетики, что Казахстан не отказывается от защиты интересов в международном арбитраже в рамках спора с акционерами Карачаганака.

Месторождения в Казахстане станут умными

#5 (107), октябрь 2017 Месторождения в Казахстане станут умными

Министр энергетики Канат Бозумбаев на брифинге в пресс-центре правительства, прошедшем в конце августа, рассказал о работе, проводимой министерством по модернизации экономики...

Освоение Кашагана на последующих этапах находится на этапе концептуальных исследований

#5 (107), октябрь 2017 Освоение Кашагана на последующих этапах находится на этапе концептуальных исследований

На вопросы журнала Petroleum отвечает Бруно Жардэн, управляющий директор компании «НКОК», оператора Северо-Каспийского проект.

Казахстанский сервис выходит за границы

#5 (107), октябрь 2017 Казахстанский сервис выходит за границы

Начавшееся в прошлом году восстановление мировых цен на нефть благотворно сказалось на ситуации в отрасли нефтегазового сервиса, где объем заказов до этого фактически упал в 2 раза по сравнению с 2013-2014 годами.