Справочник компаний

Эксклюзив

Питер Костелло: «Нашим приоритетом было и остается обеспечение безопасного и надежного производства»

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускПитер Костелло: «Нашим приоритетом было и остается обеспечение безопасного и надежного производства»

 На вопросы Petroleumотвечает Питер Костелло, президент “Би Джи Казахстан”
–Г-н Костелло, Вас назначили на должность президента «Би Джи Казахстан». Расскажите, пожалуйста, нашим читателям немного о Вашем предыдущем опыте.

«КазМунайГаз»: траектория роста

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпуск«КазМунайГаз»: траектория роста

Национальная компания «КазМунайГаз» является на сегодняшний день вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, осуществляющей полный производственный цикл от разведки и добычи углеводородов, их транспортировки и переработки до оказания специализированных сервисных услуг.

Who is новый министр?

#4 (82), сентябрь 2013 спец.выпускWho is новый министр?

Указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Узакбай Карабалин назначен министром  нефти и газа Республики Казахстан. Человек он в нефтяном сообществе известный и авторитетный, а потому в особом представлении не нуждается. Перечисление всех вех его трудовой биографии займет немало места,  скажем только, что в разные годы он возглавлял такие компании, как «Казахойл», «КазТрансГаз», «КазМунайГаз», «Мангистаумунайгаз», Казахстанский институт нефти и газа. 

Поддержка отечественного товаропроизводителя – наш приоритет в закупках товаров и услуг

#4 (82), сентябрь 2013 спец.выпускПоддержка отечественного товаропроизводителя – наш приоритет в закупках товаров и услуг

Правительственная программа поддержания отечественных товаропроизводителей (ОТП)в Казахстане работает уже достаточно длительное время. Ее принятие было обусловлено объективными причинами – на протяжении определенного периода времени в стране ощущались достаточно громкие отголоски мирового экономического кризиса. Сказать, что кризис канул в лету – сложно, ведь это системный процесс. 

Итоги и перспективы по-министерски

#3 (81), июнь 2013 Итоги и перспективы по-министерски

Министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев, выступая в парламенте, озвучил итоги работы нефтегазовой отрасли в прошлом году и рассказал о планах Миннефтегаза на год текущий.

Объемы добычи нефти и газового конденсата в 2012 году снизились по сравнению с 2011-м. Это, по его словам, связано как с естественными природными процессами, техническими и геологическими причинами на некоторых нефтегазовых месторождениях, так и с незапланированными ремонтными работами на ряде предприятий. На 2013 год стратегическим планом МНГ объем добычи установлен на уровне 82 млн тонн.

Атырауский акимат – недропользователи: конструктивный диалог и взаимопонимание

#2 (80), апрель 2013 спец.выпускАтырауский акимат – недропользователи: конструктивный диалог и взаимопонимание

Атырауская область является главным поставщиком углеводородного сырья в Казахстане, а вскоре здесь начнется промышленная эксплуатация Кашаганского месторождения, крупнейшего из открытых за последние 40 лет. Это выведет Казахстан в пятерку крупнейших поставщиков нефти в мире. Вместе с тем, региону предстоит пережить немало трудностей, ведь завершение строительства объектов Северо-Каспийского проекта ведет к высвобождению тысяч рабочих рук, а начало его эксплуатации – к экологическим рискам. Поспевает ли местная власть с решением насущных вопросов региона, которые не ограничиваются только нефтедобычей? Об этом наш разговор с акимом Атырауской области Бактыкожой Измухамбетовым.

«Шеврон»: наша деятельность в Казахстане выходит за пределы проектов разведки и добычи

#2 (80), апрель 2013 спец.выпуск«Шеврон»: наша деятельность в Казахстане выходит за пределы проектов разведки и добычи

 

На вопросы Petroleum отвечает Скотт Дэвис, управляющий директор Евразийского подразделения корпорации «Шеврон»

Двадцать лет назад компания «Шеврон» пришла в Казахстан, заключив контракт о создании совместного предприятия для разработки месторождения Тенгиз. Сегодня, по прошествии двух десятилетий, как Вы оцениваете место Тенгиза в ряду глобальных проектов «Шеврона» в мире?

Роль Казахстана как стратегического партнера и поставщика будет только расти

#2 (80), апрель 2013 спец.выпускРоль Казахстана как стратегического партнера и поставщика будет только расти

На вопросы Petroleumотвечает Бруно Жарден, управляющий директор «ЭксонМобил Казахстан Инк.»
– Корпорация «Эксон Мобил» отмечает 20-летие своей деятельности в Казахстане. Фактически филиал компании в Казахстане является ровесником Независимости страны. За два десятилетия вместе со страной пройден большой путь успеха и побед. Что Вы можете записать себе в достижения накануне юбилея?

Стратегия роста «КазМунайГаза»

#1 (79), февраль 2013 Стратегия роста «КазМунайГаза»

Накануне нового года совет директоров «КазМунайГаза» утвердил Стратегию развития АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Стратегическая цель компании – войти к 2022 году в число 30 крупнейших нефтегазовых компаний мира. Миссия компании определена как – обеспечение максимальных выгод для Республики Казахстан от участия в развитии национальной нефтегазовой отрасли.

Повестка дня

#1 (79), февраль 2013 Повестка дня

 

На коллегии Министерства нефти и газа РК с участием премьер-министра Серика Ахметова, состоявшейся 28 января в Астане, обсуждены итоги 2012 года и сформулирована повестка дня для нефтегазовой отрасли на год нынешний.

 

Нефтяная хроника

#5 (77), октябрь 2012 спец.выпуск

ОКТЯБРЬ 2011 ГОДА

5 октября в Астане председатель правления ФНБ "СамрукКазына" Т.Кулибаев представил нового председателя правления АО "НК "КазМунайГаз". Кайргельды Кабылдина на этом посту сменил Болат Акчулаков, ранее занимавший должность генерального директора ТОО "PSA". Болат Акчулаков родился 9 апреля 1971 г. в городе Гурьев (ныне Атырау). В 1993 г. окончил Казахскую государственную академию управления, экономист. Работал главным экономистом "Алем Банк Казахстан", директором департамента Тенгизского проекта ЗАО "ННК "Казахойл", исполнительным директором АО "НК "КазМунайГаз". Занимал должность вице-министра энергетики и минеральных ресурсов, управляющего директора АО "ФНБ "Самрук-Казына". С июля 2010 года генеральный директор ТОО "PSA".

Ляззат Киинов: Мы должны стать равными среди сильных

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускЛяззат Киинов: Мы должны стать равными среди сильных

Десять лет назад в Казахстане была создана национальная нефтегазовая компания, получившая название «КазМунайГаз». Она объединила все крупные государственные активы в области разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья.

Сотрудничество ЕС с Казахстаном в области энергетической безопасности

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускСотрудничество ЕС с Казахстаном в области энергетической безопасности

Европейский Союз высоко ценит динамично развивающееся партнерство с Казахстаном, являющимся стратегическим энергетическим партнером ЕС в регионе. За прошедшие годы мы достигли солидного прогресса, используя с обоюдной выгодой Меморандум о взаимопонимании между ЕС и Казахстаном по сотрудничеству в области энергетики, обсуждения по энергетическим вопросам в рамках системы партнерства и сотрудничества, ряд соглашений между ЕС и Казахстаном в области ядерного сотрудничества, проекты содействия в области энергетики, включая программу «ИНОГЕЙТ», а также сотрудничество в области чистых технологий использования угля, энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии.

Об энергетической стратегии: Winners Take All

#3 (75), июнь 2012 Об энергетической стратегии: Winners Take All

Идеальное общество будущего Ленин определял как «советская власть плюс электрификация всей страны». Не прошло и ста лет, как мир все больше убеждается в том, что власть может быть различной, но без электричества не будет светлого будущего.

Концептуальное переосмысление энергетической безопасности: отсутствие энергетической безопасности на евразийском пространстве по причине различия в политико-экономическом устройстве

#3 (75), июнь 2012 Концептуальное переосмысление энергетической безопасности: отсутствие энергетической безопасности на евразийском пространстве по причине различия в политико-экономическом     устройстве

Энергетическая безопасность является предметом серьезной озабоченности в странах Европы и Евразийского континента. Разумеется, понятие энергетической безопасности различается в этих регионах. Для стран, входящих в Евросоюз, таких как Германия и Великобритания, энергетическая безопасность заключается в безопасности обеспечения и поддержании цен на энергоресурсы ниже уровня, при превышении которого возникает вероятность появления социальной и экономической напряженности.

«КазТрансГаз»: чистота и безопасность

#3 (75), июнь 2012 «КазТрансГаз»:     чистота и безопасность

Компания «КазТрансГаз» на рынке более десяти лет и за это время приобрела стратегическое значение для развития экономики страны. Основные ее задачи: обеспечение надежных поставок газа внутренним и внешним потребителям, расширение газотранспортной системы, формирование новых рынков сбыта.