Справочник компаний

Проекты

Инвестиции PetroRetail в модернизацию сети АЗС QazaqOil составили 51,6 млрд тенге

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускИнвестиции PetroRetail в модернизацию сети АЗС QazaqOil составили 51,6 млрд тенге

Сразу после покупки сети АЗС "КазМунайГаз" компания PetroRetail начала ребрендинг станций. О том, какие изменения ждут рынок, рассказал в интервью Forbes Kazachstan генеральный директор компании Тулемис ШОТАНОВ.

Процесс модернизации компания начала в 2020 году. Он коснулся большинства АЗС. Еще на 98 завершится до конца 2025 года. Построено шесть АЗС по трассе Западная Европа-Западный Китай с нуля. Кроме того, активно развhttp://ratel.kzивается франчайзинговая программа компании DODO. По ней открыто 17 АЗС. Всего под брендом Qazaq Oil сегодня действуют 240 станций.

КПО представила результаты производственной деятельности за 2022 год

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускКПО представила результаты производственной деятельности за 2022 год

Компания «Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подвела итоги производственной деятельности за 2022 год. За данный период КПО добыла около 129 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в виде стабильных и нестабильных жидких углеводородов, сырого газа на экспорт и очищенного газа для использования в качестве топлива.

Qazaq Oil: от АЗС к кофейням современного стандарта

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускQazaq Oil: от АЗС к кофейням современного стандарта

Qazaq Oil, ведущая компания Казахстана в области топливного ретейла, радостно объявляет о новой вехе в своем развитии. Сегодня компания впервые открывает кафе вне территории своих автозаправочных станций, предлагая гостям города Астаны невероятное гастрономическое путешествие. Qazaq Oil продолжает расширять границы и удовлетворять вкусы самых требовательных клиентов.

Тройственный газовый союз: мираж или реальность?

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускТройственный газовый союз: мираж или реальность?

С 1 марта российский «Газпром» начнет экспорт газа в Узбекистан по трубопроводу «Средняя Азия-Центр» в режиме реверса. Дата начала поставок в Казахстан – пока на этапе обсуждения.

Развитие человеческого капитала в CNPC International Kazakhstan

#1 (133), февраль 2022 Развитие человеческого капитала в CNPC International Kazakhstan

Интервью с заместителем генерального директора по управлению человеческими ресурсами Райхан Абдрасиловой в преддверии 25-летнего юбилея казахстанско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Делегация «КазМунайГаза» посетила Карачаганак

#5 (131), октябрь 2021 Делегация «КазМунайГаза» посетила Карачаганак

Делегация АО НК «КазМунайГаз» в лице заместителя председателя правления по разведке и добыче Жакыпа Марабаева, директора по крупным нефтегазовым проектам Армана Туякова и генерального директора ТОО «КМГ Карачаганак» Кайрата Нурахметова 30 сентября провела встречу с представителями высшего руководства компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).

Нефтепродукты идут на биржу

#5 (131), октябрь 2021
29 сентября на площадке АО «Товарная биржа «ЕТС» состоялись первые в Казахстане биржевые торги авиатопливом. В ходе торговой сессии продано авиакеросина на 278 млн тенге, по цене от 224,4 тысячи до 227,8 тысяч тенге за тонну, сообщает Биржевой комитет Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана.

КПО завершила строительство Дворца культуры

#5 (131), октябрь 2021 КПО завершила строительство Дворца культуры

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 8 октября объявила об успешном завершении строительства многофункционального дворца культуры в городе Уральске, реализованного в рамках программы компании по развитию социальной инфраструктуры региона.

Юбилейный год для КТК

#5 (131), октябрь 2021 Юбилейный год для КТК

Начало октября для крупных мировых представителей нефтегазового сектора ознаменовалось проведением важных отраслевых событий: Международной выставки «Нефть и Газ» КIOGE-2021 и Евразийского Форума KAZENERGY. 

«ЛУКОЙЛ» ушёл с Кумколя на Каспийский шельф

#4 (130), сентябрь 2021
Крупнейшая российская частная нефтекомпания «ЛУКОЙЛ» продала свою долю в совместном предприятии «Тургай Петролеум», разрабатывающем месторождение Кумколь в Кызылординской области Казахстана.

КПО представила результаты производственной деятельности за первое полугодие

#4 (130), сентябрь 2021
Компания «Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) представила результаты производственной деятельности за первое полугодие.

Новые проекты газовой отрасли Казахстана

#4 (130), сентябрь 2021 Новые проекты газовой отрасли Казахстана

За период 2014-2021 гг., долговую нагрузку на группу компаний АО «КазТрансГаз» удалось снизить на 9,2 млрд долларов США. 

КПО провела форум по местному содержанию в рамках проекта КЕР-1А

#4 (130), сентябрь 2021 КПО провела форум по местному содержанию в рамках проекта КЕР-1А

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) в августе 2021 года провела онлайн-форум по развитию местного содержания (МС), который состоялся при поддержке и участии Министерства энергетики Республики Казахстан, Акимата Западно-Казахстанской области и Полномочного органа – ТОО «PSA».

Потечёт ли казахская нефть в Беларусь?

#4 (130), сентябрь 2021 Потечёт ли казахская нефть в Беларусь?

В конце июня т.г. по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и Казахстана Романа Головченко и Аскара Мамина в Нур-Султане было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь. 

«КазМунайГаз» в 2020 году

#3 (129), июнь 2021 «КазМунайГаз» в 2020 году

АО «Национальная компания «КазМунайГаз», национальная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана, объявила производственные результаты за 2020 год.

На Кашагане начали строить газоперерабатывающий завод

#3 (129), июнь 2021 На Кашагане начали строить газоперерабатывающий завод

Многолетнюю проблему переработки попутного газа на крупнейшем месторождении Кашаган взялся решить частный казахстанский инвестор.