Справочник компаний

Технологии

Принципы ингибирования и ранжирование ингибирующих растворов

#4 (112), сентябрь 2018 Принципы ингибирования и ранжирование ингибирующих растворов

Распространенными проблемами нефтегазоносных провинций Казахстана являются осыпи и обвалы, прихваты инструмента, связанные с текучестью глин. Поэтому решение вопроса устойчивости глинистых отложений остаётся одной из актуальных на настоящий момент задач для нефтяников Казахстана.

Генетический анализ бассейна

#3 (111), июнь 2018 Генетический анализ бассейна

Комплексные изучения – от большого к малому. Научная точность при сборе, анализе и сведении всех необходимых данных. Объяснение и предсказание модели распространения углеводородов во времени и пространстве

Реализация проектов

#1 (109), февраль 2018

Опыт реализации широкого спектра нефтегазовых и инфраструктурных проектов мирового уровня. Комплексное планирование и выбор концепций для большей эффективности. Лучшие в отрасли показатели соблюдения техники безопасности  и охраны окружающей среды.

От байтов к баррелям

#6 (108), декабрь 2017 От байтов к баррелям

Разработка энергоресурсов требует внушительного комплекса мер. Ее результат зависит от кропотливых геологических изысканий для обнаружения нефти и газа, высокопроизводительных буровых платформ для получения доступа к продуктивным пластам и, наконец, способности осуществлять транспортировку нефти и природного газа ответственны образом.

Сорбционные системы «Грин Оушен» – прорыв в борьбе с нефтяными разливами

#6 (108), декабрь 2017 Сорбционные системы «Грин Оушен» – прорыв в борьбе с нефтяными разливами

На всех стадиях нефтепользования, начиная от разведки и добычи нефти и заканчивая утилизацией отходов, происходит образование разливов нефти и нефтепродуктов. Масштаб их очень велик, к примеру, в России, по разным оценкам, ежегодно в окружающую среду попадает до 5 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а на почву разливается от 2% до 10 % добываемой нефти

Почему нефтегазовым компаниям пора инвестировать в цифровые технологии?

#6 (108), декабрь 2017 Почему нефтегазовым компаниям пора инвестировать в цифровые технологии?

Развитие технологий постоянно открывает новые горизонты для нефтегазовых компаний, позволяя им осваивать все больше ранее недоступных месторождений, включая глубоководные и трудноизвлекаемые запасы, а также нетрадиционные источники углеводородов. Технический прогресс затронул все звенья цепочки создания стоимости.

Разрабатывая технологические решения

#5 (107), октябрь 2017 Разрабатывая технологические решения

Технологические достижения будут играть важную роль для обеспечения глобальной экономики столь необходимой ей энергией, по мере поиска обществом энергетических решений, которые позволят сократить выбросы парниковых газов.

Комплексное изучение и мониторинг пласта

#4 (106), август 2017 Комплексное изучение и мониторинг пласта

Оптимальная интеграция данных для оперативных и эффективных решений

Компания «ЭксонМобил» провела свой первый технический семинар для казахстанских буровиков

#2 (104), апрель 2017 спец.выпускКомпания «ЭксонМобил» провела свой первый технический семинар для казахстанских буровиков

Два высококвалифицированных специалиста по бурению "ЭксонМобил" провели двухдневный семинар 3-4 ноября 2016 года для 30 инженеров-буровиков АО "КазМунайГаз" (КМГ) и ее дочерних компаний.
Цель семинара, который был проведен при спонсорской поддержке компании "ЭксонМобил Казахстан Инк" (ЭМКИ), заключалась в том, чтобы внести свой вклад в повышение квалификации буровых кадров в Республике Казахстан и усилить потенциал НИОКР республики путем передачи глобальных знаний "ЭксонМобил". 

Нужная вибрация

#1 (103), февраль 2017 Нужная вибрация

Нужная вибрация. Как отойти от традиционного метода и разработать инновационный подход, меняющий правила игры в бурение. 
В 2009 году инженеры "ЭксонМобил", занимающиеся бурением на глубоководных нефтяных месторождениях в Мексиканском заливе. неожиданно наткнулись на особенно твердую и абразивную горную породу. 

 

Передовые аналитические возможности

#6 (102), декабрь 2016 Передовые аналитические возможности

Собственные комплексные высокотехнологичные  лаборатории позволяют получать уникальную информацию. 
Специализируются в предоставлении качественных данных, необходимых для принятия  важнейших производственных решений. 
Оценка пластовых условий с цельюпредоставления достоверных данных для моделирования. 

Малая нефтепереработка: сможет ли помочь решить дефицит бензина в Казахстане?

#6 (102), декабрь 2016 Малая нефтепереработка: сможет ли помочь решить дефицит бензина в Казахстане?

История бурного развития малой нефтепереработки в странах СНГ приходится на середину 90-х годов прошлого столетия и начало 2000-х. В то же время в середине 90-х в Европе начали закрываться мини-НПЗ, хотя раньше малая нефтепереработка присутствовала в Германии, Австрии, Польше и других странах.

Нефтепромысловая химия компании Zirax для повышения эффективности эксплуатации нефтяных и газовых скважин

#6 (102), декабрь 2016 Нефтепромысловая химия компании Zirax  для повышения эффективности эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Снижение дебитов скважин из-за ухудшения коллекторских свойств пласта является одной из актуальных проблем при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Оптимальная компоновка для одновременно-раздельной эксплуатации

#6 (102), декабрь 2016

Предлагаемые нашей компанией компоновки для ОРЭ и ОРЗ представляют собой совместную разработку ООО «НПФ «Пакер» г. Октябрьский, ООО «ИРЗ ТЭК» г.Ижевск, ООО «НПТ АлойлСервис».

Надежность объектов

#5 (101), октябрь 2016 Надежность объектов

Проектирование систем для работы в новых и жестких условиях.
Успешное применение систем управления надежностью операций на протяжении десятилетий.
Обращение к фундаментальной науке при принятии инженерных решений. 

От 3-D до 4-D и больше с изображениями полного волнового поля

#4 (100), сентябрь 2016 спец.выпускОт 3-D до 4-D и больше с изображениями полного волнового поля

Передовая компьютерная программа, которая переносит на более высокий уровень построение сейсмических изображений. 
Компания "ЭксонМобил" разработала метод получения трехмерных сейсмоданных в 1960-хх гг. Позднее компания получила награду "За выдающиеся достижения" Общества геофизиков-разведчиков за, как было отмечено, "наиболее важное геофизическое инновационное  открытие за последние 30 лет".