Справочник компаний

Законодательство

Гид по разрешениям в нефтегазовой отрасли

#4 (112), сентябрь 2018 Гид по разрешениям в нефтегазовой отрасли

Все разрешения в нефтегазовой отрасли можно разделить условно на 2 основных вида: (а) контракт или лицензия на осуществление разведки и добычи углеводородов и (б) разрешения на деятельность и объекты, связанные с проведением разведки и добычи углеводородов.

Кодекс РК «О недрах и недропользовании» – что получилось

#2 (110), апрель 2018 Кодекс РК «О недрах и недропользовании» – что получилось

Законодательство о недрах и недропользовании независимого Казахстана формировалось с первых дней провозглашения Республики, и к настоящему времени имеет богатую историю. Регуляции на уровне законов, указов президента периодически сменяли друг друга, их дополняли подзаконные акты различной юридической силы.

Налоговый режим нефтегазовой отрасли Казахстана: соответствует ли он поставленной цели сегодня и будет ли соответствовать завтра?

#4 (106), август 2017 Налоговый режим нефтегазовой отрасли Казахстана: соответствует ли он поставленной цели сегодня и будет ли соответствовать завтра?

Гульнар Бокпаева, старший менеджер, практика налоговых и юридических услуг, отдел услуг в области корпоративного налогообложения, компания EY

Кодекс «О недрах» чего ожидать инвесторам нефтяной отрасли?

#3 (105), июнь 2017 Кодекс «О недрах» чего ожидать инвесторам нефтяной отрасли?

Летом 2015 года была утверждена концепция Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Концепция) и принято решение о разработке и принятии Кодекса. Согласно Плану законопроектных работ на 2017 год, проект Кодекса (далее – Кодекс или Проект) должен быть передан в парламент в сентябре 2017 года. Ожидается, что Кодекс «О недрах» будет принят и вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя

#2 (104), апрель 2017 спец.выпускИзменение условий трудового договора по инициативе работодателя

Современные тренды судебной практики по наиболее распространенным индивидуальным трудовым спорам. Переводы постоянные и временные.

Трудовые отношения – это отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

На работу в Казахстан

#6 (102), декабрь 2016 На работу в Казахстан

Правовые особенности получения приглашения для иностранных работников и их семей в Республике Казахстан
Иностранным гражданам при пересечении границ Республики Казахстан требуется действующая виза на момент въезда, для получения визы требуется приглашение для въезда от гражданина или юридического лица Республики Казахстан.

Недропользователей обложат по-новому

#5 (101), октябрь 2016 Недропользователей обложат по-новому

Правительство разработало проект нового Налогово-Таможенного кодекса.
По данным министерства энергетики Казахстана, 36 из 60 нефтедобывающих компаний страны закончили 2015 год в минусе. И хотя ценовая конъюнктура на нефть по сравнению с прошлым годом улучшилась, отрасль, являющаяся главным донором бюджета и источником поступлений в Национальный фонд, нуждается в мерах государственной поддержки.

 

Осуществление иностранными юридическими лицами лицензируемых видов деятельности в сфере недропользования

#5 (101), октябрь 2016 Осуществление иностранными юридическими лицами лицензируемых видов деятельности в сфере недропользования

Следуя общей законотворческой тенденции улучшения инвестиционного климата и создания благоприятной регуляторной среды для иностранных предпринимателей, в течение последних лет изменялось и законодательство о лицензировании. Так, 16 мая 2014 года был принят и вступил в силу с 20 ноября 2014 года Закон РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – «Закон о разрешениях» или «Закон»). 

Легализовал ли новый Трудовой кодекс прикомандирование в Казахстане?

#4 (100), сентябрь 2016 спец.выпускЛегализовал ли новый Трудовой кодекс прикомандирование в Казахстане?

Прикомандирование (секондмент) и другие формы заёмного труда в условиях глобализации международного бизнеса, а также вступления Казахстана в ВТО становятся все более популярными. Заёмный труд предоставляет компаниям ряд важных преимуществ. Принимающая компания, используя заёмный труд, может сократить численность своего персонала и налоги, взимаемые с начисления заработной платы, а также расходы на открытие офисов в регионах, сконцентрировать свои силы на основном бизнесе, передав отдельные сферы деятельности, являющиеся непрофильными для компании, на аутсорсинг. 

Последние изменения в вопросах разрешения «инвестиционных споров» в Казахстане

#4 (100), сентябрь 2016 спец.выпускПоследние изменения в вопросах разрешения «инвестиционных споров» в Казахстане

Судебная реформа является важной частью усилий Казахстана по модернизации экономики и улучшения инвестиционного климата страны. Одно из ключевых направлений таких усилий – это справедливое разрешение споров между государством и инвесторами. Как и в большинстве стран, в которых прямые иностранные инвестиции составляют значительную часть экономики, споры с инвесторами в Казахстане достаточно распространены. 

Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса и новая концепция

#5 (95), октябрь 2015 спец.выпускЗаконодательство о недрах и недропользовании: история вопроса  и новая концепция

Окончание. Начало в №4-2015 г.

Принципы недропользования – эффективный инструмент или декларация?
Разработчики Концепции полагают, что закрепленные в Законе «О недрах» принципы законодательства о недрах и недропользовании нуждаются в корректировке путем их наполнения новым содержанием и дополнения принципами, ранее не знакомыми законодательству о недрах.

Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса и новая концепция

#4 (94), сентябрь 2015 Законодательство о недрах и недропользовании: история вопроса и новая концепция

Качественное законодательство Казахстана о недрах и недропользовании имеет стратегическое значение для республики. С момента появления первых нормативных правовых актов независимого Казахстана, регулирующих отношения в сфере недропользования, и до настоящего времени это законодательство претерпело огромное количество изменений, как концептуальных, так и менее значительных. Особенно его «лихорадило» в последние годы. Изменения, принятые в декабре 2014 года, в ощутимой степени поменяли ситуацию, и впервые за последние 15 лет наметилась тенденция либерализации законодательства, регулирующего важнейшую для страны отрасль.

 

Налоговые проверки: «дамоклов меч» налоговиков?

#3 (93), июнь 2015 спец.выпускНалоговые проверки: «дамоклов меч» налоговиков?

Любое государство не может существовать без налогов, а контроль за своевременным пополнением казны и налогами осуществляют налоговые службы. Одним из инструментов налоговой политики являются налоговые проверки. Наша последняя практика споров налоговых органов и предпринимателей в части доначислений по результатам проведенных налоговых проверок показывает, что предприниматели в целом всегда находятся «под прицелом» налоговых органов и не защищены от повторяющихся за один и тот же период проверок.

Актуальные вопросы законодательства о недропользовании

#2 (92), апрель 2015 спец.выпускАктуальные вопросы  законодательства о недропользовании

Закон РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010 года (далее – «Закон о недрах») регулирует одну из наиболее важных сфер общественных отношений современного Казахстана – сферу недропользования, и направлен на защиту интересов Республики Казахстан, рациональное и комплексное изучение и использование недр.

Обзор последних изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

#1 (91), февраль 2015 Обзор последних изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

17 ноября 2014 г. в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (ГПК) были внесены изменения, которые носят достаточно существенный характер и, по существу, представляют собой промежуточный вариант между существующим ГПК и проектом нового ГПК. Изменения, в целом, вступили в силу 29 ноября 2014 г., за некоторыми исключениями.

Правовое регулирование государственного геологического изучения недр в Казахстане

#6 (90), декабрь 2014 Правовое регулирование государственного геологического  изучения недр в Казахстане

Данная информация составлена исключительно как общее руководство и не может быть использована, как специализированное правовое заключение.
Как заявляет наше правительство, геологоразведка является одним из приоритетов индустриального развития Казахстана. Несмотря на богатейшие запасы полезных ископаемых, пополнение минерально-сырьевой базы остается актуальной и серьезной проблемой для государства.