Справочник компаний

Новости 2011

#3 (69) июнь, 2011

Тайсоган

Казахстан планирует расторгнуть договор, по которому Россия использует военный полигон Тайсоган (Атырауская область, запад республики). Об этом, как передает ИА "Новости-Казахстан", заявил казахстанский министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

#3 (69) июнь, 2011

Shell

Упразднено подразделение Shell, отвечающее за разработку концепции второй фазы проекта "Кашаган". Как сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией, сотрудники лондонского офиса SDK получили соответствующее письмо от главы оператора Северо-Каспийского проекта Пьера Оффанта.

#3 (69) июнь, 2011

Tethys Petroleum

Британская компания Tethys Petroleum Limited, зарегистрированная на Нормандских островах, опубликовала данные об операциях в Казахстане. Как сообщается на сайте компании, в результате опробования разведочной скважины АКД03 получен промышленный приток нефти на втором нефтеносном участке.

#3 (69) июнь, 2011

Xinjiang International

Китайская компания Hong Kong Zhonghao Tairui Investment - "дочка" компании Xinjiang International Industry - вложит капитал в компанию Shenhai Petroleum and Natural Gas, чтобы присоединиться к ее покупке нефтяного месторождения в Казахстане, сообщает China Securities Journal.

#3 (69) июнь, 2011

ММГ

Генеральным директором АО "Мангистаумунайгаз" стал Асет Магауов, ранее занимавший должность вице-министра нефти и газа РК.

#3 (69) июнь, 2011

РД КМГ

8 апреля 2011 года приступил к работе в качестве генерального директора (председателя правления) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Аскар Кумарович Балжанов, избранный на внеочередном заседании совета директоров компании. Основной акционер РД КМГ - национальная компания "КазМунайГаз" - внес предложение о досрочном прекращении полномочий Кенжебека Ибрашева в связи с необходимостью перевести его на другое важное направление работы в группе компаний КМГ. 

#3 (69) июнь, 2011

КМГ

В соответствии с решением совета директоров АО "НК "КазМунайГаз" Алик Серикович Айдарбаев избран управляющим директором по разведке и добыче (членом правления) АО "НК "КазМунайГаз".

#2 (68), апрель 2011

КПО

Переговорный процесс по вхождению Казахстана в Карачаганакский проект завершится в 2011 году, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и "ЛУКОЙЛ" с долей 15%.

#2 (68), апрель 2011

КМГ

Генеральным директором АО "КазМунайГаз" - переработка и маркетинг"  . Он родился 6 марта 1977 года в Караганде. Окончил в 1998 году КарГУ им. Букетова по специальности "юрист", в 2007 году - Евразийский национальный университет им. Гумилева по специальности "бухгалтер".

#2 (68), апрель 2011

"Тетис Петролеум"

21 февраля компания "Тетис Петролеум Лимитед" ("Тетис") объявила о том, что ее 100%-ное дочернее предприятие в Казахстане, "ТетисМунайГаз", подписало соглашение о СП по строительству и эксплуатации железнодорожного нефтеналивного терминала в Казахстане. Предприятие будет в равных долях (50/50) принадлежать "ТетисМунайГазу" и его новому местному партнеру, ТОО Eurasia Gas, имеющему большой опыт работы в отрасли распределения нефти в Казахстане.

#2 (68), апрель 2011

CNPC

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC 23 февраля объявила о подписании с казахстанской национальной компанией "КазМунайГаз" соглашения о совместной разработке крупного газового месторождения Урихтау в Актюбинской области в западной части Казахстана.

#2 (68), апрель 2011

Roxi Petroleum

Британская компания Roxi Petroleum, специализирующаяся на нефтегазовых проектах в Казахстане, опубликовала операционные результаты по разведочной скважине 135 структуры Северный Елемес.

#2 (68), апрель 2011

РД КМГ

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) сообщает о заключенном соглашении с Exploration Venture Limited (EVL) о приобретении 50% акций в компании Ural Group Limited (UGL).

#2 (68), апрель 2011

КМГ

Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" обратилась к международным банкам с просьбой представить предложения по возможности выдачи пятилетнего необеспеченного кредита на сумму $1 млрд.

#1 (67) февраль 2011

ЭТП

Казахстан повысил экспортную таможенную пошлину (ЭТП) на нефть до $40 за тонну. Постановление правительства, которое принято в соответствии с утвержденным бюджетом на 2011 год, подписал премьер-министр Карим Масимов 30 декабря 2010 года. Этим решением внесены изменения в постановление Правительства РК от 15 октября 2005 года № 1036 "О вывозных таможенных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти".

#1 (67) февраль 2011

КМГ

Завершено строительство терминала сжиженного нефтяного газа (LPG) в порту Мидиа общей стоимостью около $3,8 млн, указывается в сообщении НК "КазМунайГаз". Согласно документу, терминал по перевалке нефти и сжиженного газа на причале 9 порта Мидиа принадлежит Rompetrol Rafinare и обладает максимальной пропускной способностью около 3 тыс. тонн, с прямым подключением к двум хранилищам сжиженного нефтяного газа НПЗ (около 3,6 тыс. кубометров).