Справочник компаний

Новости 2014

Март, 2014

КПО

Казахстанская доля в разделе продукции по проекту освоения крупнейшего нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак увеличится до 36% в 2014 году, сообщил генеральный директор ТОО «PSA» Кенжебек Ибрашев. «В текущем году ожидаются изменения пропорций раздела прибыльного сырья в пользу Республики Казахстан.

Февраль 2014

Жаикмунай

ТОО «Жаикмунай», разрабатывающее нефтегазоконденсатное месторождение Чинаревское (Западно-Казахстанская область), подписало с Министерством нефти и газа Казахстана дополнения к двум контрактам на разведку и добычу углеводородного сырья.

Февраль 2014

КМГ

По итогам 2013 года консолидированный объем добычи нефти и конденсата, с учетом доли участия национальной компании «КазМунайГаз», составил 22,6 млн тонн, или 101% от плана. В сравнении с 2012 годом объем добычи увеличился на 1,2 млн тонн, или в пределах 6%.

Февраль 2014

АНПЗ

Полномасштабное строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Атырауском НПЗ начнется во II квартале т.г., сообщает пресс-служба предприятия. В настоящее время ведется проектирование объекта, размещение заказов на поставку оборудования и материалов.

Февраль 2014

Тендер

Постановлением правительства №1379 от 20 декабря 2013 г. выставлены на тендер на разведку на нефть и газ три блока на территории Казахстана. Это блок Косбулак в Кызылординской области, блок в районе месторождения Мунайлы в Мангистауской области и третий блок – Адай – в Атырауской области. 

Февраль 2014

Миннефтегаз

Министерство нефти и газа Казахстана определило три базовых сценария добычи нефти: «Форсированный», «Экономный» и «Прагматичный». Об этом заявил министр нефти и газа Узакбай Карабалин. 

Январь, 2014

ПКОП

30 января в г. Алматы между ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (принадлежит на паритетной основе АО НК «КазМунайГаз» и СNPC) и китайской компанией СРЕСС заключен контракт на разработку рабочей документации, закуп оборудования и материалов, а также проведение строительно-монтажных работ (ЕРС-контракт), в рамках перехода ПКОП на этап практической реализации проекта модернизации. 

 
Январь, 2014

КазРосГаз

20 января в центральном офисе ТОО «КазРосГаз» коллективу компании был представлен новый генеральный директор (председатель правления) Байзаков Айбек Сабитович. Данное решение было принято участниками ТОО «КазРосГаз» (АО НК «КазМунайГаз» и ОАО «Газпром»).

Январь, 2014

КазТрансГаз

Исполняющим обязанности заместителя генерального директора АО "КазТрансГаз" назначен Куаныш Жылкышиев. Как сообщили в департаменте по связям с общественностью компании, соответствующий приказ подписан 21 января главой компании Сериком Султангали. 

Январь, 2014

Tristan Oil

Tristan Oil выиграла арбитражное разбирательство по иску к правительству Казахстана на $506 млн. По ее данным, причиной иска стал "захват Казахстаном инвестиций" Tristan Oil в ТОО "Казполмунай" и ТОО "Толкыннефтегаз", которые выступают гарантами выпуска старших обеспеченных облигаций Tristan Oil со сроком погашения в 2016 году. 

Январь, 2014

КТО

27 декабря 2013 г. генеральный директор (председатель правления) АО «КазТрансОйл» Кайргельды Кабылдин и президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписали договор на предоставление услуг по транспортировке нефти, передает пресс-служба КТО.

Январь, 2014

Мировой рынок

Нефтегазовые активы на общую сумму более $135 млрд были выставлены на продажу в III квартале 2013 г., и к середине декабря их объем упал ненамного – до $126 млрд, свидетельствуют оценки исследовательской компании Derrick Petroleum Services, сообщает Rusenergy со ссылкой на The Financial Times. 

Январь, 2014

КМГ

В АО НК «КазМунайГаз» завершена процедура реорганизации центрального аппарата, сообщает пресс-центр нацкомпании. Необходимость реорганизации в КМГ, в структуру которого входят 239 дочерних и зависимых организаций, была обусловлена ограниченностью влияния на операционную деятельность ДЗО и дублированием функций с самыми крупными дочерними компаниями (АО «КазТрансОйл», «КазТрансГаз», «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» и др.). 

Январь, 2014

НОРТ КАСПИАН ОПЕРЕЙТИНГ КОМПАНИ

СВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИНЦИДЕНТУ НА ВНУТРИПРОМЫСЛОВОМ   ГАЗОПРОВОДЕ

 

ПРЕДЫСТОРИЯ 

Добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 г. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова Д на УКПНиГ «Болашак». 

Январь 2014

Tethys

 Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова), приняла решение выйти из нефтегазовых проектов в Узбекистане, говорится в пресс-релизе компании, распространенном 3 января.