Справочник компаний

Новости 2017

Декабрь 2017

КМГ

Министерство энергетики РК, компания Eni и АО «НК «КазМунайГаз» подписали соглашение о передаче Eni 50% права недропользования на разведку и добычу углеводородов в блоке Исатай, расположенном в Каспийском море.
Ноябрь 2017

Минэнерго

28 ноября постановлением правительства Болат Акчулаков назначен на должность вице-министра энергетики Республики Казахстан, сообщается на сайте правительства. Б.Акчулаков до данного назначения занимал пост генерального директора «Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

Ноябрь 2017

КазТрансГаз

Нацкомпания «КазМунайГаз», ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт», а также «КазТрансГаз» по итогам прошедших в Алматы переговоров согласовали и подписали протокол по вопросам сотрудничества в газовой отрасли на 2018 год, сообщила пресс-служба КТГ.

Октябрь 2017

Льготы по НДПИ

Пять нефтяных месторождений признаны низкорентабельными или малодебетными. Об этом сообщается в постановлении правительства РК от 20 октября 2017 года № 664. В список попали месторождения Комсомольское, Тобеарал, Кырыкмылтык, Актас и Тасбулат.

Октябрь 2017

ҚазМұнайГаз Өнімдері

12 октября решением единственного участника ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» досрочно прекращены полномочия генерального директора (председателя правления) ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Асылбека Карибаева.

Октябрь 2017

КМГ

АО НК «КазМунайГаз» сообщает, что решением правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» №32/17 от 4 октября 2017 года Адамас Илькявичус, управляющий директор по трансформации и специальным проектам АО «Самрук-Казына», избран членом совета директоров АО НК «КазМунайГаз»

Октябрь 2017

КМГ

5 октября в рамках VII Петербургского международного газового форума заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, вице-президент PetroChina Хуан Вэйхэ (по доверенности от CNPC) и исполнительный вице-президент по транспортировке, переработке и маркетингу АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев подписали меморандум о взаимопонимании.

Октябрь 2017

Карагачанак

5 октября заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев и старший вице-президент по крупным неоперационным активам и морским проектам АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Орын Султанов подписали в рамках VII Петербургского международного газового форума Дорожную карту по созданию совместного российско-казахстанского предприятия.

Октябрь 2017

КазТрансГаз

«КазТрансГаз» рассчитывает получить около $1 млрд экспортной выручки по годовому контракту поставок газа в КНР. «Между Республикой Казахстан и КНР подписан исторический договор о поставке 5 млрд кубометров казахстанского газа в течение одного календарного года.

Август 2017

КазМорТрансФлот

В румынском городе Браила представителям национальной морской судоходной компании «Казмортрансфлот» передано первое многофункциональное судно «Барыс».

Июнь 2017

«Экспоцентр» презентует выставку «Нефтегаз-2018» на Мировом нефтяном конгрессе в Стамбуле

АО «Экспоцентр» примет участие в 22-м Мировом нефтяном конгрессе (World Petroleum Congress), который на этот раз пройдет в Стамбуле 9–13 июля.

Июнь 2017

«Евразия»

21 июня состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики РК и комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК, с одной стороны, и группой заинтересованных компаний - потенциальных участников международного проекта «Евразия» в составе ТОО «КМГ-Евразия», Agip Caspian Sea B.V., ООО «РН-Эксплорейшн», CNPC International Ltd., SOCAR, NEOS Geosolutions». 

Июнь 2017

КТК

По системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в 2016 году прокачано 40,9 млн тонн казахстанской нефти, сообщила пресс-служба КТК. 16-18 мая в российском Геленджике состоялись годовые общие собрания акционеров АО «КТК-Р» и АО «КТК-К».

Июнь 2017

ASPC

12 апреля в Алматы на территории Индустриальной зоны в Алатауском районе состоялась торжественная церемония закладки капсулы, давшая старт строительству первого в стране высокотехнологичного завода по производству стальных сварных труб большого диаметра для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов, использования в горнодобывающей, строительной, химической промышленности, энергетике.

Июнь 2017

КПО

Стоимость проекта расширения Карачаганака предварительно сокращена вдвое, до $4,5 млрд, сообщил генеральный директор ТОО «PSA» Мурат Журебеков.«Сумма на сегодняшний день пересматривается. Изначальная концепция была в прошлом году порядка $9 млрд, уже на сегодняшний день она вдвое меньше, и это еще не предел», - сказал М. Журебеков на пресс-конференции 16 июня.

Июнь 2017

КМГ

Исполнительным вице-президентом по добыче, разведке и нефтесервисам (COO) нацкомпании «КазМунайГаз» назначен Олег Карпушин, сообщает пресс-служба компании. Карпушин будет отвечать за проекты по разведке и добыче всей группы компаний «КазМунайГаз», непосредственно подчиняясь председателю правления Сауату Мынбаеву.