Справочник компаний
#1 (67), февраль 2011

Архив

#1 (67), февраль 2011

Политика

Осень патриарха. В Казахстане пройдут досрочные президентские выборы

Осень патриарха. В Казахстане пройдут досрочные президентские выборы

После принятия закона «О лидере нации» в прошлом году в политической элите Казахстана возник закономерный вопрос о целесообразности участия президента, уже в новом статусе, в очередных президентских выборах. Долгосрочный легитимный мандат «лидера нации» явно вступил в противоречие с необходимостью получать очередной формальный мандат доверия в ходе выборной кампании. С другой стороны, при проведении президентских выборов глава государства также ничего не потерял бы, учитывая, что его победа практически гарантирована. В окружении президента столкнулись, по крайней мере, две группировки, лоббирующие каждая свой проект продления его полномочий. Первый проект опирался на механизм референдума, а второй — президентских выборов.

Итоги года

Развитие казахстанского содержания. КМГ: итоги и планы

Развитие казахстанского содержания. КМГ: итоги и планы

Национальная компания «КазМунайГаз» подвела предварительные итоги своей деятельности в 2010 году. Главный результат — в прошлом году КМГ перевыполнил все основные производственные и финансовые показатели, продолжая оставаться одним из системообразующих элементов экономики страны.

Проекты

Прикаспийский газопровод заморожен

Прикаспийский газопровод заморожен

Расчеты Казахстана заработать на транзите туркменского газа по своей территории в Россию не сбылись. Одновременно понятно, что те объемы газа, которые Казахстан планировал подавать в Прикаспийскую газопроводную систему, чтобы далее они пошли в Европу, развернутся в обратном направлении — к южному соседу Китаю.

Состояние и перспективы развития инфраструктуры на Каспии

Состояние и перспективы развития инфраструктуры на Каспии

Казахским институтом нефти и газа по заказу «КазМунайГаза» подготовлен и презентован заключительный отчет по проекту «Обновление Комплексного плана развития береговой полосы казахстанского сектора Каспийского моря». Первоначальный Комплексный план разработан в 2005 году, но за прошедшее время произошли значительные изменения в планах и проектах освоения казахстанского сектора Каспийского моря (КСКМ) и создания соответствующей инфраструктуры. Изменились данные по ожидаемым запасам и перспективам освоения месторождений и структур КСКМ, по перспективам добычи, переработки и транспортировки углеводородов (в частности, перенесены сроки начала добычи нефти на месторождении Кашаган — на 2012 год начало проведения опытно-промышленных разработок); целый ряд объектов береговой инфраструктуры в Атырауской и Мангыстауской областях (в районе Актау, Баутино и Курык) были уже построены и введены в эксплуатацию. Теперь необходимо уточнить потребности в дополнительных объектах береговой инфраструктуры в КСКМ (верфи, заводы металлоконструкций и т. д.).

Экспертное мнение

Обзор горнодобывающего и углеводородного сектора Казахстана. Анализ возможностей выхода на казахстанский рынок

Обзор горнодобывающего и углеводородного сектора Казахстана. Анализ возможностей выхода на казахстанский рынок

Факт налицо и не вызывает никаких сомнений, что в 2010 году Казахстан, будучи девятой по величине страной в мире, вошел в число гигантов мировой горнодобывающей индустрии. Менее всего это можно приписать счастливой случайности в результате пробного бурения наугад одной-двух скважин горсткой ищущих газ или нефть бурильщиков, истекающих слюной в предвкушении быстрой прибыли и славы. Это результат десятилетий упорных напряженных горно-разведочных работ.

Технологии

Глубоководный Мексиканский залив получит систему быстрой ликвидации нефтяных разливов

Глубоководный Мексиканский залив получит систему быстрой ликвидации нефтяных разливов

Совместно с тремя другими компаниями-учредителями ЭксонМобил объявила о строительстве новой системы ликвидации разливов, предназначенной для сбора до 100 000 баррелей разлитой нефти

Презентация

Награда за устойчивое развитие

Награда за устойчивое развитие

Награда за устойчивое развитие Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» — это почти половина всех объемов добычи природного газа в стране и практически пятая часть добываемых жидких углеводородов. Сейчас Карачаганак — это тысячи рабочих мест, передовые технологии и весомые налоговые поступления. По возрастающей развивается участие компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» в социальном переустройстве Западно-Казахстанской области. До 2009 года ежегодно на социальные проекты выделялось $10 млн. Строились объекты здравоохранения, образования, жилье, ремонтировались дороги и прокладывались газопроводы. С прошлого года сумма инвестиций в социальную сферу возросла вдвое.

Нефтяные генералы

Первооткрыватель

Первооткрыватель

Сухан Максутович Камалов — первопроходец и первооткрыватель месторождений в своем родном краю — Приуралье. Ему сегодня семьдесят пять, славная биография признанного ученого, отличного хозяйственника и организатора стала частью истории нашей страны.

Законодательство

Вопросы расторжения контрактов на проведение операций по недропользованию в одностороннем порядке

Вопросы расторжения контрактов на проведение операций по недропользованию в одностороннем порядке

Значительная часть судебных споров о правах, предусмотренных законодательством о недрах, приходится на споры, связанные с расторжением контрактов на проведение операций по недропользованию (далее — Контракты).

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор судебной практики по Закону Республики Казахстан № 2828 «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 года (далее — Старый Закон), в котором мы попытались проанализировать отдельные толкования и применения судами законодательства Республики Казахстан при разрешении данной категории гражданских дел, описать проблемы, приводящие к возникновению судебных споров, и высказать свои суждения относительно законности и обоснованности некоторых судебных решений.