Справочник компаний
#5 (77), октябрь 2012 Увеличить

Архив спец.выпуск

#5 (77), октябрь 2012

Специальный выпуск, посвященный конференции и выставке KIOGE 2012

Политика

Тревожная осень

Тревожная осень

Не так давно международное рейтинговое агентство Moody's представило очередной доклад о рисках для рейтинга Казахстана. В список таких рисков, в частности, были включены: значительная зависимость экономики страны от цен на энергоносители, а также уровень необслуживаемых кредитов.

Эксклюзив

Нефтяная хроника

ОКТЯБРЬ 2011 ГОДА

5 октября в Астане председатель правления ФНБ "СамрукКазына" Т.Кулибаев представил нового председателя правления АО "НК "КазМунайГаз". Кайргельды Кабылдина на этом посту сменил Болат Акчулаков, ранее занимавший должность генерального директора ТОО "PSA". Болат Акчулаков родился 9 апреля 1971 г. в городе Гурьев (ныне Атырау). В 1993 г. окончил Казахскую государственную академию управления, экономист. Работал главным экономистом "Алем Банк Казахстан", директором департамента Тенгизского проекта ЗАО "ННК "Казахойл", исполнительным директором АО "НК "КазМунайГаз". Занимал должность вице-министра энергетики и минеральных ресурсов, управляющего директора АО "ФНБ "Самрук-Казына". С июля 2010 года генеральный директор ТОО "PSA".

Технологии

Методы повышения нефтеотдачи и продуктивности

Методы повышения нефтеотдачи и продуктивности

Применение правильных технологий для  экономически оправданногоповышения нефтеотдачи. 

- Огромный опыт работы по всему миру

- Уверенное знание технологий

- Скупулезные процессы принятия решений

Проекты

Рестарт казахстанской газохимии

Рестарт казахстанской газохимии

Имея все необходимые условия: всемерную поддержку власти, беспрецедентные налоговые льготы, специальную экономическую зону (СЭЗ), доступное по низкой стоимости сырье, льготные кредитные финансовые ресурсы от госу дарства, банков Китая и Южной Кореи, реанимирован ный проект строительства газохимического комплекса (ГХК) на Северном Карабатане вновь сталкивается со значительными трудностями.

Курс – на казахстанское!

Курс – на казахстанское!

Одним из столпов реализуемой по поручению главы государства в стране Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития является развитие казахстанского содержания в промышленности. Опыт успешного партнерства национальной компании АО "КазТрансОйл" с местными поставщиками товаров и услуг насчитывает уже много лет.

Южный поток по-казахстански

Южный поток по-казахстански

Новый внутренний газопровод позволит начать экспорт казахстанского газа в Китай. А заодно газифицирует юг Казахстана

1 августа 2012 года ТОО "Газопровод Бейнеу-Шымкент" начало полномасштабные работы по прокладке магистрального газопровода Бейнеу Бозой Шымкент, который соединит западные газоносные районы страны с энергодефицитным югом, получающим сегодня газ из Узбекистана. Поставки эти нестабильны, как только температура воздуха у соседей падает зимой ниже нуля, Узбекистан резко ограничивает подачу газа в Казахстан.

Пресс-релиз

Второй юридический форум

Второй юридический форум

Второй юридический форум прошел в Алматы 12-15 сентября 2012 г. в InterContinental Almaty Hotel и гольф-курорте "Nur tau". В форуме приняли участие около 100 корпоративных юристов, представителей ведущих юридических фирм Казахстана и зарубежья, среди которых: LANSKY, GANZGER & Partner Rechtsanwalte GmbH, Withers LLP, АО "Казахстанкаспийшельф", ТОО "Бритиш Американ Тобакко Казахстан Трейдинг", АО "Варваринское", ТОО "КазРосГаз", ТОО "Сатпаев Оперейтинг", "Шелл Казахастан Девелопмент Б.В.", ТОО "Богатырь Комир", ТОО "Азиатский газопровод", ТОО "Юридическая фирма "AEQUITAS", ТОО "Юридическая фирма "GRATA", DLA PIPER, ООО "Астапов и Партнеры", ТОО "Филип Моррис Казахстан", ТОО "Жамбылская цементная производственная компания", ТОО "Исткомтранс", АО "Евразийский банк", ТОО "Алматы СИТИК Казына Эдвайзер", Société Générale Private Banking (Suisse) , АО НК "КазМунайГаз", Министерство финансов Республики Казахстан и др.

Законодательство

Ключевые моменты процедуры привлечения работодателями иностранных работников в РК

Ключевые моменты процедуры привлечения работодателями иностранных работников в РК

Как известно, Казахстан, в числе многих других стран мира, установил разрешительный порядок трудоустройства иностранных работников. При этом получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы является обязанностью работодателя.

Сложившаяся практика показывает, что, не владея полной информацией, работодатели при привлечении иностранных работников допускают ряд нарушений. Большинство таких нарушений влекут штрафы для работодателей и негативно отражаются на процессе найма нерезидентов в будущем. Зачастую работодатели не имеют целостного представления обо всех этапах процедуры привлечения таких работников. Вашему вниманию предлагается обзор основных аспектов привлечения работодателями иностранных работников в Казахстан.

Kioge-2012

Успех капитального ремонта – результат высокой культуры безопасности и профессионализма работников ТШО

Успех капитального ремонта – результат высокой культуры безопасности и профессионализма работников ТШО

В ТОО "Тенгизшевройл" произведен первый капитальный ремонт Завода второго поколения

Столько людей на площадках Завода второго поколения (ЗВП) не работало с 2007 года, когда завершались строительные работы на Тенгизе. Количество занятых на капитальном ремонте этих объектов рабочих и специалистов превышает шесть тысяч человек. Напомним, ЗВП на Тенгизе самая большая в мире единая комплексная технологическая линия.

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса включает в себя программы и мероприятия, необходимые для полноценной жизни. Это обеспечение социальной защиты работников, организация отдыха, медицинское обслуживание, и главное улучшение условий труда.

Слагаемые успеха АО «Каспий нефть»

Слагаемые успеха АО «Каспий нефть»

На вопросы Petroleum отвечает председатель правления компании "Каспий нефть" Бекзат Абайылданов.

Уважаемый Бекзат Калышпекович, познакомьте, пожалуйста, читателей журнала Petroleum с Вашей компанией?

 

ЗАО "Каспий нефть" было создано 22 января 1997 года и в настоящее время занимается комплексным изучением недр, поиском, разведкой и добычей углеводородного сырья на отведенной площади. Со времени своего основания компания проводит поисково-разведочные работы в соответствии с лицензией и контрактом с компетентным органом правительства Республики Казахстан.

Консалтинг технологий нефтяной деятельности

Консалтинг технологий нефтяной деятельности

ТОО "КМС Технологиясы" одно из лидирующих отечественных сервисных предприятий, ориентированных на инновационное развитие в нефтяной отрасли. Компания активно работает на рынке Казахстана с 2004 года, предоставляя инжиниринговые и супервайзерские услуги в процессе бурения и ремонта скважин, осуществляя контроль за выполнением работ на протяжении всего цикла ремонта скважины: от начала работ до окончания и сдачи скважины в эксплуатацию, а также оказывая полный комплекс сервисных услуг при их цементировании.

 

Новые реагенты для освоения скважин после операций бурения, глушения полимерными растворами и гидравлического разрыва пласта

Новые реагенты для освоения скважин после операций бурения, глушения полимерными растворами и гидравлического разрыва пласта

Компания "Зиракс" уже более 10 лет работает в качестве производителя на рынке специализированной химии, предназначенной для нефтегазодобычи. Основными направлениями деятельности являются разработка и производство высокочистых щадящих жидкостей глушения скважин на основе солей натрия, магния, кальция и кислотных составов на основе синтетической соляной кислоты для повышения нефтеотдачи, освоения скважин после операций бурения, глушения и гидроразрыва пласта.

«РИТК»: полный комплекс услуг для нефтегазопромысловых и энергетических объектов

«РИТК»: полный комплекс услуг для нефтегазопромысловых и энергетических объектов

Древняя китайская мудрость гласит: дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Мудрость эта применима и для любой казахстанской компании, успешно работающей на рынке. Точкой отсчета в истории уверенно стоящей на ногах компании "РИТК" стало заявление президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева о необходимости утилизации попутного газа.

Надежный партнер

Надежный партнер

Нефтегазовая отрасль отличается тем, что каждый партнер в ней должен быть предельно надежным. Здесь каждое звено играет решающую роль, здесь все первостепенные. А разнообразие задач требует для их решения грамотного и индивидуального подхода.Одним из ярких примеров того, каким должен быть игрок на этом рынке, является ОАО "КАМАЗ" Это крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации, которая разрабатывает свои автомобили с учетом специфики отрасли, постоянно улучшая характеристики для соответствия требованиям, предъявляемым потребителем. Впрочем, мы не впервые пишем об этой компании, директор предприятия "Торговый компания КАМАЗ" Рафаил Гафеев уже рассказывал о ней на страницах Petroleum.