Справочник компаний
#3 (81), июнь 2013 Увеличить

Архив

#3 (81), июнь 2013

Эксклюзив

Итоги и перспективы по-министерски

Итоги и перспективы по-министерски

Министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев, выступая в парламенте, озвучил итоги работы нефтегазовой отрасли в прошлом году и рассказал о планах Миннефтегаза на год текущий.

Объемы добычи нефти и газового конденсата в 2012 году снизились по сравнению с 2011-м. Это, по его словам, связано как с естественными природными процессами, техническими и геологическими причинами на некоторых нефтегазовых месторождениях, так и с незапланированными ремонтными работами на ряде предприятий. На 2013 год стратегическим планом МНГ объем добычи установлен на уровне 82 млн тонн.

Проекты

Будет ли в Казахстане новый Тенгиз?

Будет ли в Казахстане новый Тенгиз?

И казахстанские, и российские геологи впервые публично заявили о своем несогласии с модным в последнее время лозунгом, что будущее нефтедобычи Казахстана связано только с Каспийским шельфом. Они рассчитывают на обнаружение еще нескольких Тенгизов на суше.

Кашаган: bellum omnium contra omnes

Кашаган: bellum omnium contra omnes

Ситуация вокруг продажи доли американской ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте (8,4%) запутывается все больше и больше. Если ранее объявлялось, что Казахстан примет решение о судьбе доли к 25 мая 2013 года, то 22 мая министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев объявил, что данная дата переносится на начало июля.

Курсом устойчивого роста

Курсом устойчивого роста

Социальная ответственность бизнеса предполагает вклад инвестора в развитие региона, в котором он ведет свою производственную деятельность. Примером тому – деятельность международного консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), неуклонно соблюдающего принятые на себя по Окончательному соглашению о разделе продукции (ОСРП) обязательства. В том числе и по социальному переустройству региона.

Технологии

Cланцевый газ

Cланцевый газ

Разработка и применение технологий, превращающих нетрадиционные ресурсы сегодня в традиционные ресурсы завтра

Нефтяные генералы

Жакып Марабаев: «Кашаган будет работать и на благо будущих поколений»

Жакып Марабаев: «Кашаган будет работать и на благо будущих поколений»

Petroleumпродолжает цикл интервью «Нефтяные генералы» с людьми, стоявшими у истоков нефтегазовой отрасли суверенного Казахстана. Людьми, которых по статусу и авторитету у коллег с полным правом можно назвать «нефтяными генералами». Среди тех, к кому это определение относится в полной мере, достойное место занимает, несмотря на возраст, и наш сегодняшний герой.

Ему лишь 50, а в 1993-м, когда по поручению главы государства вместе с Кадыром Байкеновым и Балтабеком Куандыковым он включился в процесс организации международного консорциума по разведке на Каспийском море, было всего 31. В 1997 году из рук президента страны за эту работу он получил медаль «Ерен  Енбеги Ушин» («За особые заслуги»), позже был награжден орденом «Курмет». Сегодня Жакып Марабаев работает заместителем управляющего директора компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.». И накануне начала коммерческой добычи на Кашагане вспоминает, как все начиналось.

 

Законодательство

Судебная практика по экологическим спорам в Республике Казахстан

Судебная практика по экологическим спорам в Республике Казахстан

30 мая 2013 года в Астане состоялся Экологический форум, на котором природопользователи представили Концепцию по изменению законодательства в области охраны окружающей среды и других нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы специального природопользования, осуществления экологических платежей, процедуры получения экологического разрешения, а также расчета экологического ущерба в результате загрязнения окружающей среды.

Пресс-релиз

Создана Kazakhstan Bar Association

16 мая в Алматы прошла 1-я конференция республиканского общественного объединения «Коллегия коммерческих юристов «KazakhstanBarAssociation» (KazBar). Инициаторами создания KazBarвыступили руководители лидирующих юридических фирм: Aequitas, Dechert, GRATA, NortonRose, OlympexAdvisers, Salans, SayatZholshi& Partners, Signumи Группы компаний «Казахмыс».

Презентация

Дан старт Казахстанской морской академии

Дан старт Казахстанской морской академии

Традиционным ударом в корабельный колокол 24 мая 2013 года был дан старт подготовке профессиональных кадров мирового уровня для морского торгового флота Казахстана. При непосредственном участии и поддержке компании «Тенгизшевройл» и Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) была создана первая Казахстанская морская академия (КМА) и осуществлен набор кадетов на первый курс. В торжественной церемонии открытия академии приняли участие представители государственных органов, депутаты парламента РК, руководители компаний-партнеров ТШО, общественности и СМИ.

Высокая результативность атырауских встреч

Высокая результативность атырауских встреч

Подведены итоги крупнейших в регионе выставок, прошедших в Атырау 16-18 апреля 2013 года, объединивших две тематики: нефтегазовую и строительную – AtyrauOil& Gas 2013 и AtyrauBuild 2013. Экспозиция традиционно разместилась в спорткомплексе «Атырау» и временном павильоне, специально возведенном для этого события. В выставках приняли участие 150 компаний из 15 стран мира.