Справочник компаний
#4 (82), сентябрь 2013 Увеличить

Архив спец.выпуск

#4 (82), сентябрь 2013

Специальный выпуск, посвященный конференции и выставке KIOGE 2013

Эксклюзив

Who is новый министр?

Who is новый министр?

Указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Узакбай Карабалин назначен министром  нефти и газа Республики Казахстан. Человек он в нефтяном сообществе известный и авторитетный, а потому в особом представлении не нуждается. Перечисление всех вех его трудовой биографии займет немало места,  скажем только, что в разные годы он возглавлял такие компании, как «Казахойл», «КазТрансГаз», «КазМунайГаз», «Мангистаумунайгаз», Казахстанский институт нефти и газа. 

Поддержка отечественного товаропроизводителя – наш приоритет в закупках товаров и услуг

Поддержка отечественного товаропроизводителя – наш приоритет в закупках товаров и услуг

Правительственная программа поддержания отечественных товаропроизводителей (ОТП)в Казахстане работает уже достаточно длительное время. Ее принятие было обусловлено объективными причинами – на протяжении определенного периода времени в стране ощущались достаточно громкие отголоски мирового экономического кризиса. Сказать, что кризис канул в лету – сложно, ведь это системный процесс. 

Нефтяная хроника

Нефтяная хроника

Нефтяная хроника

Октябрь 2012 года
РД КМГ сообщило «о подписании дополнения к следующим контрактам: №37 месторождение Кенбай; №61 месторождение Юго-Восточное Новобогатинское; №211 месторождения Ботахан, Макат, Доссор, Танатар, Камышитовое и т.д. – всего 23 месторождения; №413 месторождения Прорва, Кульсары, Каратон, Косчагыл и т.д. – всего 15 месторождений

Технологии

Порше и ЭксонМобил: партнерство во имя совершенства

Порше и ЭксонМобил: партнерство во имя совершенства

Эксперты компании "ЭксонМобил" и легендарного автопроизводителя "Порше" объединили свои усилия, чтобы разработать  лучшее моторное масло  для одного из лучших в мире автомобилей

Проекты

Кашаган и Карачаганак: китайские сценарии

Кашаган и Карачаганак: китайские сценарии

Итак, Казахстан воспользовался своим приоритетным правом покупки доли СonocoPhillips в месторождении Кашаган – 8,4%. Свою долю в крупнейшем нефтегазовом проекте американская компания продаст АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) за $5 млрд. Сделка завершится в IV квартале 2013 года.

Законодательство

По обе стороны Каспия

По обе стороны Каспия

Специалисты Юридической фирмы GRATAэксклюзивно для Petroleumпровели сравнительный анализ инвестиционного законодательства в Казахстане и Азербайджане

– Начнем с одного конкретного примера. Весной текущего года норвежская компания Statoil объявила об уходе из Казахстана. Выйдя из проекта «Абай», она сделала выбор в пользу Азербайджана, подписав с государственной ГНКАР меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам Зафар и Машал в азербайджанском секторе Каспия.

Приоритетное право государства

Приоритетное право государства

Как известно, контракты на недропользование имеют особый статус, поскольку их предметом являются природные богатства Республики Казахстан и, соответственно, ее интересы. Недра Казахстана являются исключительной собственностью государства. Несмотря на то, что государство предоставляет право недропользования во владение частным лицам, тем не менее, государство стремится сохранить существенный контроль над рациональным использованием недр.

Kioge-2013

Четко. Безопасно. Качественно

Четко. Безопасно. Качественно

На совещании по итогам капитального ремонта 2013 года руководство заводских объектов отметило коллектив установки обратной закачки газа в нефтяной пласт (ЗСГ), выполнивший все работы четко, безопасно, качественно и с опережением графика. Особой похвалы удостоился Косбол Алашбаев, координатор капремонта комплекса. 

Локомотив экономики Западного Казахстана

Локомотив экономики Западного Казахстана

Более чем 280 квадратных километров – такова площадь Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, уникального природного резервуара, начальные балансовые запасы нефти, газа и конденсата в котором составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, при расчетных общих запасах более 2,4 миллиардов баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа. Месторождение является уникальным не только по своим запасам, но и по уровню технологий, применяемых для его разработки.

«Би Джи Групп» вносит вклад в создание новых рабочих мест и развитие социальных услуг населению ЗКО

«Би Джи Групп» вносит вклад в создание новых рабочих    мест и развитие социальных услуг населению ЗКО

Западно-Казахстанская область, в которой работает наша компания, удалена от центра и не везде имеет развитую городскую инфраструктуру. С открытием и освоением Карачаганакского месторождения, ближайший город Аксай превратился из небольшого сельскохозяйственного поселения в нефтегазовый город с населением в 35,000 человек (плюс 9 прилегающих деревень и аулов с населением в 5,000 человек).

 

«Зиракс» инвестирует в увеличение качества и объемов нефтедобычи в странах СНГ

«Зиракс» инвестирует в увеличение качества  и объемов нефтедобычи в странах СНГ

Компания «Зиракс» – один из лидеров мирового рынка нефтепромысловой химии – за последние 5 лет сумела кардинально изменить представление многих отечественных и зарубежных операторов по добыче углеводородного сырья относительно возможностей и эффективности применяемых солевых систем глушения нефтегазовых скважин.

Геофизическая забойная телеметрическая система KRAST HTC (MWD/LWD)

Современные технологии ориентированного управления траекторией наклонно-направленных и горизонтальных скважин предполагают использование забойных телеметрических систем для непрерывного контроля параметров кривизны и оперативного корректирования траектории ствола скважины.

Ак жол, «Шынар-Мунай»!

Ак жол, «Шынар-Мунай»!

Дуньинская компания нефтяногооборудования  Dongying Guangxing Petroleum Equipment Co.,Ltd (DGPE Co.,Ltd «ДуньинГуаньСиньГрупп») располагается во второй по величине нефтяной провинции Китая, в дельте могучей реки Хуанхэ. Здесь находится специальная экономическая зона Дуньин Кенли.

Бурение Step by Step

Бурение Step by Step

Поставщик бурового оборудования «Степ Ойлтулс» рассматривает рынок Казахстана как один из наиболее перспективных для развития бизнеса. На вопросы Petroleum отвечает генеральный директор компании Дэйвид Карсвелл.

Адрес прописки – Казахстан

Адрес прописки – Казахстан

Более девяти лет нефтедобывающие предприятия Казахстана эксплуатируют оборудование, произведенное заводом ОАО "ГМС Нефтемаш" (входит в Группу ГМС). И все эти годы «ГМС Нефтемаш» является стабильным поставщиком  оборудования  для крупных и средних нефтедобывающих предприятий Казахстана.

Наша бизнес-философия – созидание

Наша бизнес-философия – созидание

На вопросы Petroleum отвечает Сергей Алексеевич Волков, генеральный директор ООО «НПП «Завод стеклопластиковых труб» (г. Казань)
– Господин Волков, два года назад Вы уже знакомили читателей журнала Petroleum c вашим предприятием, и всех интересующихся мы отсылаем к Вашему интервью «Лидер новых технологий», опубликованному в октябрьском выпуске журнала за 2011 год.

Новое поколение насосных агрегатов для магистральных нефтепроводов и топливно-наливных терминалов

Новое поколение насосных агрегатов для магистральных  нефтепроводов и топливно-наливных терминалов

При проектировании магистральных нефтепроводов проектные институты с целью строительства минимально возможного количества нефтеперекачивающих станций стремятся увеличить рабочее давление в нефтепроводах до 10МПа. При данных условиях появляются ограничения, когда серийно выпускаемые электронасосные агрегаты по параметрам «подача» и «напор» не могут обеспечить эффективное закачивание нефти в нефтепровод, т.е. обеспечить работоспособность систем откачки дренажа и утечек, систем сглаживания волн давления, систем средств очистки и диагностики и других важных для безопасной эксплуатации нефтепроводов систем.

Более полувека на рынке машиностроения СНГ и дальнего зарубежья

Более полувека на рынке машиностроения СНГ и дальнего зарубежья

ПАО «Азовмаш» – ведущая мировая компания по производству грузовых вагонов различного назначения, металлургического, кранового и горнорудного оборудования, брони, ракетной и заправочной техники.

Применение азота в нефтегазовой отрасли Казахстана

Применение азота в нефтегазовой отрасли Казахстана

Нефтегазовая отрасль Казахстана развивается динамичными темпами и выходит на новые уровни своего развития. Успешно осваиваются новые месторождения, развиваются экономически выгодные маршруты транзита и экспортных поставок нефти и природного газа. Реализация современных проектов по транспорту нефти и газа позволит повысить транзитный и экспортный потенциал страны. Вкладываются большие средства в развитие, реконструкцию и модернизацию существующих месторождений и магистральных трубопроводов, а также в строительство новых стратегически значимых транспортных артерий.

Современные ремонтные технологии для Казахстана

Современные ремонтные технологии для Казахстана

Развитие нефтегазовой отрасли промышленности является одной из приоритетных задач для экономики Казахстана. Но, к сожалению, одной из главных проблем нефтегазового комплекса на сегодняшний день по-прежнему остается вопрос предупреждения убытков, связанных с простоем производства, вызванным различного рода поломками.

Консалтинг технологий нефтяной отрасли

Консалтинг технологий нефтяной отрасли

ТОО «КМС Технологиясы» является одним из лидеров отечественного рынка сервисных и консалтинговых услуг в нефтегазовой отрасли. Компания активно работает на рынке Казахстана с 2004 года, предоставляя нефтяным компаниям инжиниринговые и супервайзерские услуги в процессе бурения и капитального ремонта скважин (КРС), а также оказывая полный комплекс услуг при их цементировании.

«Сорбент» делает мир чистым!

«Сорбент» делает мир чистым!

Именно так звучит девиз компании «Сорбент» – делаем мир чистым! И эта цель остается неизменной вот уже на протяжении без малого 75 лет. В августе 1939 года предприятие было образовано на базе лишь одного цеха по производству зернистых активных углей на древесной основе. Сейчас ОАО «Сорбент» выпускает более 35 марок активных углей на древесной, каменноугольной и кокосовой основах.

Технологии Thuraya для морских нефтяных операций

Технологии Thuraya для морских нефтяных операций

Телекоммуникационная компания Thuraya, ведущий оператор мобильной спутниковой связи в мире, предлагает новые решения для своих клиентов в Казахстане с помощью компании O’PLUS TELECOM, официального сервис-провайдера и золотого партнера Thuraya в Казахстане.

«КАМАЗ»: вне конкуренции!

«КАМАЗ»: вне конкуренции!

Понятие «бренда» плотно вошло в нашу жизнь. Именно этим словом называют продукты и товары, зарекомендовавшие себя годами безупречной службы потребителю. Таким брендом для нефтяников, и не только, на постсоветском пространстве является «КАМАЗ».

ASTEL®: интеграционные решения без границ

ASTEL®: интеграционные решения без границ

Легендарному Натану Ротшильду история приписывает ставшую классической фразу «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Однако в 21-м веке, помимо владения информацией, важнейшим конкурентным преимуществом становится скорость ее передачи.

Компания АБДИ обретает новое качество

Компания АБДИ обретает новое качество

В этом году лидеру отечественного канцелярского бизнеса – АО «АБДИ Компани» – исполняется 19 лет. Стартовав в сентябре 1994 года, АБДИ имеет сегодня широкую сервисную сеть в 19 крупных городах Казахстана. Успешно работают 42 супермаркета под брендом «АБДИ», в числе которых – несколько крупных гипермаркетов.

Геология

Передовые методы и новые технологии увеличения нефтеотдачи и интенсификации нефтепритока на стадиях освоения месторождения

Передовые методы и новые технологии увеличения  нефтеотдачи и интенсификации нефтепритока  на стадиях освоения месторождения

На базе полученных фактических данных в статье рассматриваются результаты изучения и анализа строения залежей углеводородов (УВ), свойств органических веществ (ОВ), отражающие существенные особенности Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (КНГКМ), что явится надежной основой успешного выполнения всех этапов работ по эффективному извлечению нефти и газа из недр на последующих стадиях освоения залежи.