Справочник компаний
#1 (85), февраль 2014 Увеличить

Архив

#1 (85), февраль 2014

Эксклюзив

Рост рынка нефтесервиса будет выше,чем рост экономики в целом

Рост рынка нефтесервиса будет выше,чем рост экономики в целом

На вопросы Petroleum отвечает Кудайберген Алмас Шайыкбекулы, председатель Союза сервисных компаний Казахстана.

– Алмас Шайыкбекулы, возглавляемый Вами Союз объединяет сервисные компании, работающие в разных секторах рынка ЕРС-услуг. Поэтому, наверное, Вы, как никто другой, знаете этот рынок. Какие главные проблемы и болевые точки Вы видите сегодня на нем?

И снова о казахстанском содержании в закупках недропользователей

И снова о казахстанском содержании в закупках  недропользователей

Несмотря на принимаемые государством меры по развитию казахстанского содержания в закупках недропользователей, данная проблема по-прежнему не теряет своей актуальности, и в преддверии вступления Казахстана в ВТО становится еще глобальней.

Проекты

Кашаган в ожидании вердикта

Кашаган в ожидании вердикта

Добыча нефти на месторождении Кашаган, с которым Казахстан связывал свои надежды по вхождению уже в 2015 году в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира, остановилась, едва начавшись. Правительство страны и акционеры Северо-Каспийского проекта ждут вердикта: что же делать с трубопроводами, идущими от скважин на искусственных островах до перерабатывающего комплекса на суше. При самом негативном сценарии трубопровод, возможно, придется прокладывать заново.

Приключения молдавских инвесторов в Казахстане

Приключения молдавских инвесторов в Казахстане

Компания Tristan Oil в первые дни января распространила официальное заявление о выигрыше арбитражного разбирательства по иску к правительству Казахстана на сумму $506 млн. По данным Tristan Oil, причиной иска стал «захват Казахстаном инвестиций» Tristan Oil в ТОО «Казполмунай» и ТОО «Толкыннефтегаз», которые выступают гарантами выпуска обеспеченных облигаций Tristan Oil со сроком погашения в 2016 году.

КПО представила результаты производственной деятельности за 2013 год

КПО представила результаты производственной  деятельности за 2013 год

Комментируя результаты производственной деятельности за 2013, генеральный директор компании Дамиано Ратти сказал: «Я рад сообщить, что в 2013 году КПО улучшила свои показатели в сфере производственной безопасности и добилась дальнейшего снижения потерь рабочего времени и случаев травматизма в сравнении с 2012 годом. Это отличное достижение, сравнимое с лучшими мировыми показателями Ассоциации нефтегазовых предприятий, подчеркивающее приверженность сотрудников КПО передовым методам и стандартам техники безопасности, охраны труда и окружающей среды».

Технологии

Определение характеристик коллектора

Определение характеристик коллектора

Скрупулезное применение аналитических показателей при разработке углеводородного коллектора. 

Точное прогнозирование благодаря высококвалифицированной интерпретации данных о недрах.

Комплексное описание и предсказание характеристик коллектора для  оптимизированной нефтеотдачи. 

Фокус номера

Казахстанский шанс на стройке века

Казахстанский шанс на стройке века

Акционеры СП «Тенгизшевройл» и правительство Казахстана наконец-то согласовали Проект будущего расширения на Тенгизском месторождении. Как ожидается, казахстанские сервисные компании могут претендовать на подряды в рамках данного проекта на сумму не менее $8 млрд

В Эмбу пытаются вдохнуть вторую жизнь

В Эмбу пытаются вдохнуть вторую жизнь

Дочка нацкомпании – АО «ЭмбаМунайГаз», ведущее добычу фактически всего на 3 из 43 стоящих на балансе месторождений, нуждается как в вводе в эксплуатацию новых запасов, так и в интенсификации добычи на старых скважинах. Это открывает большие возможности для сервисных компаний, которые смогут предложить свои услуги по конкурентной цене

Вкладывай в людей – остальное они сделают сами. НПФ «Пакер» внедряет собственную систему управления предприятием

Вкладывай в людей – остальное они сделают сами. НПФ «Пакер» внедряет собственную систему управления предприятием

Разговор с Маратом Нагумановым – самым неординарным руководителем самой амбициозной компании в Республике Башкортостан – с первых же минут свернул не в ту колею. Мы ждали рассказа об очередных «кирпичиках», из которых предприятие строит собственную культуру производства, – дело, в котором НПФ «Пакер», по общему признанию бывавших здесь, продвинулся дальше всех в России.

Первая частная судоходная

Первая частная судоходная

«Первый блин комом» - явно не про CaspianOffshoreConstruction. Первая частная казахстанская судоходная компания, которая более чем за 10 лет работы доказала, что является лидером отрасли в регионе.

«WIKA» – немецкое качество с гарантией

«WIKA» – немецкое качество с гарантией

Получение в режиме реального времени точной и достоверной информации о параметрах работы сложного технологического оборудования (а только такое и используется ныне в нефтегазовой промышленности) является залогом его безаварийной эффективной работы. С 1946 года немецкая компания «WIKAAlexanderWiegandGmbH & Co.KG» выпускает промышленные приборы измерения давления, температуры и уровня. Годовой оборот компании – около 800 млн евро, а количество сотрудников – 7 тысяч человек по всему миру.

Инструменты автоматизации управления проектами

Инструменты автоматизации управления проектами

Процессы систематизации, упорядочивания и управления сложным потоком информации, возникающим при реализации комплексных проектов, могут быть организованы путем разработки и внедрения индивидуальных, специально созданных под проект, или стандартных (заимствованных) инструментов, построенных на основе прог-раммных решений. В числе основных программных платформ необходимо отметить продукты MS Office, системы класса Business Intelligence, программное обеспечение для совместной удаленной работы, комплексные облачные сервисы управления проектами.

«Мы продаем не часы работы оборудования, а конечный результат»

«Мы продаем не часы работы оборудования, а конечный результат»

В ноябре 2013 года в г. Ницца, Франция, проходила 25-я ежегодная конференция Honeywell User Group (HUG), на которой были представлены новейшие технологии и решения компании для промышленных предприятий, включая расширенную линейку предложений для нефтяной и газовой промышленности. На конференции работал специальный корреспондент нашего журнала, чей репортаж был опубликован в Petroleum №6 за 2013 год. Также, в рамках конференции с журналом Petroleum побеседовал Джон Рудольф, вице-президент подразделения сервисных услуг и решений компании «Хоневелл».

«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

«Борусан Макина Казахстан» – золотой уровень обслуживания

Вот уже на протяжении 15 лет, с 1999 года являясь официальным дилером компании Caterpillar Inc. (США) на территории Республики Казахстан, Кыргызстана, Азербайджана и Грузии, «Борусан Макина Казахстан» поставляет на этот рынок продукцию ведущего производителя промышленного оборудования с мировым именем, отвечающую самым высоким стандартам качества и сервиса.

SMART-OIL: умная техника, умные люди!

SMART-OIL: умная техника, умные люди!

Казахстанские недра богаты нефтью и природным газом. Но для того, чтобы поставить эти богатства на службу человеку, необходим упорный труд тысяч и тысяч людей: нефтяников, газовиков, буровиков, ремонтников и др. ТОО «SMART-OIL» из небольшой частной фирмы с тремя буровыми станками и двумя станками КРС выросло за 7 лет в многопрофильную специализированную компанию, способную своевременно и с высоким качеством выполнять работы по бурению скважин «под ключ», их капитальному и текущему ремонту.

Законодательство

Сравнительный анализ международных арбитражных судов

Уже на протяжении многих лет обоснованно инвесторы, в том числе недропользователи, с большой долей недоверия относятся к государственным судам. На то есть свои предпосылки. Ведь в случае, если государство выступает стороной по спору, решение государственного суда зачастую носит не только обычный гражданский характер, сколько политический. Поэтому страдает объективность, независимость и беспристрастность судей государственных судов.

Общие вопросы стабильности договоров в гражданском праве и условия стабильности в контрактах на недропользование

Общие вопросы стабильности договоров в гражданском праве и условия стабильности в контрактах на недропользование

Диспозитивное начало в гражданском законодательстве придает особенное значение договору, как соглашению участников гражданского оборота, закрепляющему их права и обязанности. Статья 2 Гражданского кодекса РК (далее – ГК) регламентирует, что лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству. Учитывая высокое значение договора, как института гражданского права, наряду с вопросами его заключения, исполнения и прекращения, актуальным становится вопрос стабильности договоров.