Справочник компаний
#2 (86), апрель 2014 Увеличить

Архив спец.выпуск

#2 (86), апрель 2014

Специальный выпуск, посвященный выставке ATYRAU OIL & GAS - 2014

Эксклюзив

Нефтегазовая отрасль в 2013 году

Нефтегазовая отрасль в 2013 году

На расширенном заседании коллегии Министерства нефти и газа РК с участием премьер-министра Серика Ахметова были подведены итоги работы нефтегазовой отрасли в 2013 году. 

Женское лицо нефтянки

Женское лицо нефтянки

Согласно мнению большинства профессионалов энергетического сектора – респондентов исследования этнического, социокультурного и гендерного многообразия, карьерные перспективы для женщин в нефтегазовой отрасли заметно улучшились за последние годы, параллельно с этим процессом все большее количество женщин выбирают карьеру именно в этой сфере.

Технологии

Новации на рынке неразрушающего контроля

Новации на рынке неразрушающего контроля

Неразрушающий контроль как метод обследования объектов с целью получения заключения на возможность дальнейшего применения и расчета нагрузок, используется уже более ста лет во всех отраслях промышленности и услуг населению: от космоса до медицинского обследования человека и энергосбережения его жилища.

Арктические технологиии

Арктические технологиии

Традиция применения инновационного подхода для расширения границ  геологоразведки и добычи.

Усовершенствованный метод определния параметров  и прогнозирования ледового покрытия для проектирования и эксплуатации производственных объектов. 

Лучшие возможности по предотвращению, готовности и реагированию на разливы нефти. 

Atyrau Oil & Gas

Убирая барьеры

Убирая барьеры

С 2000 года, с момента открытия гигантского месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря, в Казахстане не было введено в эксплуатацию ни одного крупного месторождения. Не способствовал росту инвестиций в нефтегазовую отрасль и действовавший с 2007 года мораторийна проведение новых конкурсов по предоставлению прав недропользования в Республике Казахстан. Теперь же остро нуждающееся в притоке иностранных инвестиций правительство озаботилось снятием барьеров для инвесторов

Начало отечественной нефтехимии

Начало отечественной нефтехимии

Компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. предоставила Petroleum актуальную информацию по проекту «Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области».  Проект «Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области» (ИГХК) реализуется в рамках правительственной программы развития нефтехимической промышленности в РК и предусматривает переработку газа с месторождения Тенгиз и производство нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Эмбамунайгаз» в поиске перспективы

Атырауская нефтяная компания «Эмбамунайгаз» всерьез столкнулась с проблемой уменьшения своей ресурсной базы. Части активов она лишается ввиду естественной истощенности месторождений, стоящих на балансе. Что касается восполнения их новыми активами, то разведочные работы на новых перспективных блоках идут не теми темпами, как хотелось бы и приводят зачастую не к тем результатам, которые ожидаются.

Технологии для жизни. 20 лет

Технологии для жизни. 20 лет

ТОО «Компания ECOS» работает на рынке Казахстана с 1994 года. Головной офис находится в Алматы. Обеспечение предприятий нашей страны высококачественным оборудованием по промышленной и индивидуальной безопасности, контрольно-измерительными приборами и автоматикой для различных отраслей промышленности стало основным направлением деятельности компании.

Качественная продукция компании «Шеврон» завоевала национальное признание в Казахстане

Качественная продукция компании «Шеврон» завоевала национальное признание в Казахстане

В декабре 2013 года Атырауский завод трубопроводной арматуры (АЗТА) компании «Шеврон» получил особое признание своей продукции в номинации «Лучший товар производственного назначения» в национальном конкурсе «Лучший товар Казахстана-2013.

ТОО «Тенгизшевройл»: обзор деятельности за 2013 год

ТОО «Тенгизшевройл»: обзор деятельности за 2013 год

Охрана труда и здоровья
ТШО сохраняет за собой лидирующие позиции в отрасли в области обеспечения промышленной безопасности по таким стандартным показателям, как безопасность промышленного производства и охрана труда – происшествия с потерей рабочих дней. В 2013 году на производстве свыше 19 000 человек отработали в совокупности более 50 миллионов часов, тогда как показатель по травматизму составил семь случаев происшествий с потерей рабочих дней. 

Новые технологии интенсификации добычи нефти и газа от компании Zirax

Новые технологии интенсификации добычи нефти и газа от компании Zirax

Компания Zirax представляет собой одного из ведущих в СНГ производителей и поставщиков жидкостей глушения и кислотных составов. Широкий спектр составов для глушения скважин на основе чистых синтетических солей различной плотности, а также кислотных составов на основе синтетической соляной кислоты для интенсификации дебита скважин позволяет эффективно решать задачи в этой сфере

ASTEL: связь на суше и на море

ASTEL: связь на суше и на море

Система SeaTel USAT24 – морская приёмопередающая стабилизированная антенна Ku-диапазона диаметром 60 сантиметров. Система совместима с модемами ведущих мировых производителей: GILAT (Sky Edge 1 и 2), iDirect, Eastar, HUGHES (HNS), VIASAT.

«Технология Сервис»: сервис на аутсорсинге

«Технология Сервис»: сервис на аутсорсинге

Около 90% успешных зарубежных компаний в наши дни практикуют такой инновационный подход к ведению бизнеса, как аутсорсинг. Подобных точных данных по Казахстану, к сожалению, нет, но очевидно, что пока они на порядок ниже. Хотя показатель растет с каждым годом. Ведь мировой опыт свидетельствует: за аутсорсингом – будущее.

Двадцать лет на кончике пера

Двадцать лет на кончике пера

Компании «Абди» в сфере канцелярских товаров нет равных. На ее долю приходится пятая часть казахстанского рынка, оцениваемого в 50 миллиардов тенге. Отделы корпоративных продаж имеются в каждом из 19 филиалов компании по Казахстану.

Законодательство

Вопросы предоставления юридическим лицам Республики Казахстан льгот в связи с осуществлением ими инвестиций в РК

Вопросы предоставления юридическим лицам Республики Казахстан льгот в связи с осуществлением ими инвестиций в РК

Вопросы предоставления юридическим лицам Республики Казахстан льгот в связи с осуществлением ими инвестиций в РК регулируются, главным образом, Законом РК от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (далее «Закон об инвестициях») и Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года (далее «Налоговый кодекс»). Так, Законом об инвестициях установлены инвестиционные преференции («Инвестиционные преференции»), а Налоговым кодексом – налоговые преференции («Налоговые преференции»). Ниже подробно описаны Инвестиционные преференции и Налоговые преференции, а также процедура их предоставления.

Геология

Высокоточная инновационная аэромагнитная съемка Прикаспийской впадины

Высокоточная инновационная аэромагнитная съемка Прикаспийской впадины

Западный Казахстан является главным нефтегазодобывающим и одновременно нефтегазоперспективным регионом страны. Для дальнейшего уточнения качественных и количественных оценок перспектив нефтегазоносности Прикаспийской впадины, ранжирования зон по степени перспективности и величине прогнозных ресурсов углеводородов необходима детализация геологических моделей бассейна на основе комплекса геолого-геофизических исследований, включающих в себя сейсморазведочные, гравиметрические, магнитометрические, электроразведочные и другие виды геологоразведочных работ.

Презентация

Бреттон-Вудские соглашения – история мировой экономики

С 21 по 23 мая т.г. состоится одно из уже признанных в современном международном сообществе мероприятий – VII Астанинский экономический форум (АЭФ). Начиная с 2008 года, АЭФ ежегодно собирает вместе глобальных лидеров, экспертов и представителей бизнес-сообщества для поиска решений по борьбе с основными экономическими и социальными вызовами современности.