Справочник компаний
#6 (90), декабрь 2014 Увеличить

Архив

#6 (90), декабрь 2014

Эксклюзив

Нефтяные хроники

Нефтяные хроники

Октябрь 2014 год
1 октября в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область глава государства Нурсултан Назарбаев посетил завод морских металлических конструкций ТОО «Caspian Offshore & Marine Construction», сообщает пресс-служба Акорды. В ходе посещения главе государства рассказали о деятельности предприятия и представили первую в Казахстане самоподъемную буровую установку, возводимую для ТОО «KMG Drilling & Services».

Геологи креативят, называя морские открытия

Геологи креативят, называя морские открытия

Мало открыть нефтегазовое месторождение, надо еще и дать ему название, которое принесет удачу. По каким принципам выбирают имена для месторождений? Журналист Райан Хоуливелл из газеты Houston Chronicle проанализировал, как это происходит в мире. А журнал Petroleum– в Казахстане.

Казахстанская нефть за годы независимости: организационно-кадровый аспект

Казахстанская нефть за годы независимости:  организационно-кадровый аспект

Прошло, казалось бы, совсем немного времени, но уже сложно представить, что ведущая отрасль национальной экономики – нефтегазовая промышленность с ее столетней историей – даже формально не имела никакого отношения к республике. То есть, казахстанские геологи открывали новые месторождения, инженеры, мастера, буровики своим трудом осваивали их, но руководство отраслью, распределение товарно-денежных потоков, все стратегические решения принимались в Москве – в союзном Госплане, Миннефтепроме и ЦК КПСС.

Технологии

Высокопроизводительные вычисления

Высокопроизводительные вычисления

Высокопроизводительные вычислительные возможности мирового класса.

Новый уровень анализа и визуализации потенциальных углеводородных активов.

Не имеющие аналогов возможности моделирования, позволяющие снизить риски для бизнеса и экологии.

Оценка геологических рисков на этапе поисковых работ с помощью модуля Petrel Exploration Geology

Оценка геологических рисков на этапе поисковых работ с помощью модуля Petrel Exploration Geology

Каждая нефтяная компания инвестирует огромные средства в поисковые работы, так как без этого невозможно успешно существовать в долгосрочной перспективе, потому что существующие месторождения рано или поздно истощаются.

Проекты

ТШО раскрыл детали Проекта будущего расширения

ТШО раскрыл детали Проекта будущего расширения

В Атырау состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду завода третьего поколения, который компания «Тенгизшевройл» планирует построить в рамках Проекта будущего расширения (ПБР). С запуском ПБР ТШО намерена увеличить общий объем добываемой нефти до 38 млн тонн в год. 

АО «КазТрансГаз»: подарки – Родине

АО «КазТрансГаз»: подарки – Родине

Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения в Республике Казахстан – АО «КазТрансГаз» – отметил День Первого Президента и День Независимости Казахстана сразу несколькими знаменательными подарками.

Экология

Контроль в автоматическом режиме

Контроль в автоматическом режиме

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» работает в тесном контакте со всеми государственными органами, проводящими расследование причин происшествия в Березовке

Законодательство

Правовое регулирование государственного геологического изучения недр в Казахстане

Правовое регулирование государственного геологического  изучения недр в Казахстане

Данная информация составлена исключительно как общее руководство и не может быть использована, как специализированное правовое заключение.
Как заявляет наше правительство, геологоразведка является одним из приоритетов индустриального развития Казахстана. Несмотря на богатейшие запасы полезных ископаемых, пополнение минерально-сырьевой базы остается актуальной и серьезной проблемой для государства.

Презентация

Международные форумы нефтяников в Казахстане

Международные форумы нефтяников в Казахстане

KIOGE
В начале октября в Алматы прошли 22-я Казахстанская международная выставка и конференция «Нефть и Газ» – KIOGE2014. Неизменными организаторами выставки и конференции KIOGE2014 являются казахстанская выставочная компания Iteca и ее международные партнеры ITE Group Plc (Великобритания), GIMA (Германия), ITE China (Китай), ITE Moscow (Россия), EUF (Турция).