Справочник компаний
#3 (99), июнь 2016 Увеличить

Архив

#3 (99), июнь 2016

Эксклюзив

Майские тезисы министра энергетики

Майские тезисы министра энергетики

24 мая в Астане состоялась первая отчетная встреча нового министра энергетики Каната Бозумбаева с общественным советом по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологии. На встрече глава ведомства подробно рассказал о проделанной работе Министерства энергетики за 2015 год и 1-й квартал текущего года и о планах развития трех стратегических направлений ведомства.

Нужно набираться опыта на сложных проектах

Нужно набираться опыта на сложных проектах

Нурлан Жумагулов, генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана, в эксклюзивном интервью Petroleum: о том, когда начнутся проекты расширения на Тенгизе и Карачаганаке, существует ли засилье российских компаний в отрасли и как развиваться отечественному нефтесервису в условиях низких цен на нефть.

Проекты

Обучение и сертификация – билет в будущее

Обучение и сертификация – билет в будущее

ТОО «KMG Systems & Services» благодарит компанию NCOC N.V. за включение товарищества в «Программу усовершенствования местных поставщиков» и возможность пройти программу внедрения и сертификации международного стандарта ISO 9001:2008. По словам генерального директора ТОО «KMG Systems & Services» Шерхана Сугурбекова, получение сертификата в международно признанном органе сертификации является важным шагом на пути стабильного развития товарищества.

Кашаган просит новых денег

Кашаган просит новых денег

Оператор разработки Кашаганского месторождения – компания NCOC – намерен существенно дополнить и продлить сроки первой добывающей фазы – опытно-промышленную разработку (ОПР). Оператор уже разработал проект, получивший название ДОПР – что расшифровывается как «дополнительная опытная промышленная разработка». Весной в Атырау проект был презентован общественности, где прошли общественные слушания по предварительному ОВОС проекта. Как ожидается, ответ властей должен быть дан максимально быстро, до начала сентября.

Технологии

Прогноз развития энергетики на период по 2040 г. Базовые факторы мирового развития

Прогноз развития энергетики на период по 2040 г. Базовые факторы мирового развития

Какова будет мировая потребность в энергоносителях в 2040 году и далее?

Ответ на этот вопрос следует начать с определения фундаментальных факторов, которые продолжают формировать долгосрочные тенденции в энергетике разных стран мира. К таким факторам относится рост численности населения, демографические сдвиги и экономический рост. 

Первая в Казахстане Геохимическая лаборатория ТОО «НИИ «Каспиймунайгаз»

Первая в Казахстане Геохимическая лаборатория  ТОО «НИИ «Каспиймунайгаз»

Изучение геохимии углеводородов было очень популярно в советское время, и занимало важное место среди других наук. В научных работах по данной теме мелькали имена, далеко небезызвестные в исследовательской отрасли СССР, включая самого И.М.Губкина, А.Трофимука и В.И.Вернадского. Именно тогда советскими учеными было выявлено важное значение геохимических методов для поисков самых разнообразных месторождений полезных ископаемых. Ведь без привлечения геохимических исследований не могут быть решены вопросы теории происхождения нефти, которая лежит в основе ее поисков.

Технологии изоляции мест негерметичности эксплуатационной колонны пакерными компоновками

Технологии изоляции мест негерметичности эксплуатационной  колонны пакерными компоновками

В настоящее время большая часть нефтяных месторождений России находится на поздней стадии разработки и характеризуются высокой и постоянно увеличивающейся обводненностью добываемой продукции. Одной из причин высокой обводненности является наличие негерметичности эксплуатационных колонн.

Презентация

Две выставки на одной площадке

Две выставки на одной площадке

Вот уже пятнадцать лет на одной площадке проходят два экспо-события: Северо-Каспийская региональная выставка Global Oil & Gas Atyrau и Северо-Каспийская региональная строительная выставка AtyrauBuild. Также в этом году отметила свой юбилей Атырауская региональная нефтегазовая технологическая конференция Global Oil&Gas Atyrau, которая прошла в десятый раз.

Соседи

Новый газохимический комплекс в Узбекистане

Новый газохимический комплекс в Узбекистане

В конце мая у наших соседей в Кунградском районе Каракалпакстана был запущен Устюртский газохимический комплекс на базе месторождения Сургиль. Официальная церемония открытия прошла с участием премьер-министра Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и премьер-министра Южной Кореи Хван Гё Ана.