Справочник компаний

Нефтегазовый сервис

ВТО в доме хозяин. Как членство в ВТО повлияет на развитие местного содержания?

#1 (115), февраль 2019 ВТО в доме хозяин. Как членство в ВТО повлияет на развитие местного содержания?

Своё видение развития казахстанского содержания в нефтегазовых проектах Совету по развитию стратегических партнёрств в нефтегазовой отрасли рассказывает директор департамента недропользования Министерства энергетики РК Бекет Избастин.

Карачаганак: новые возможности для местного бизнеса

#1 (115), февраль 2019 Карачаганак: новые возможности для местного бизнеса

Карачаганакский проект является одним из лидеров в нефтегазовой отрасли страны по объёмам закупаемых товаров и услуг у казахстанских производителей. В конце прошлого года партнёры по проекту подписали с Республикой Казахстан крупное соглашение о санкционировании Проекта снятия производственных ограничений по газу Карачаганакского перерабатывающего комплекса.

Принцип развития местного содержания: от простого – к сложному

#1 (115), февраль 2019 Принцип развития местного содержания: от простого – к сложному

На уникальном Карачаганакском проекте, начиная с 2001 года, одной из первых в стране действует Программа развития местного содержания, обновляемая каждые два года, что ставит новые задачи для КПО и задаёт тренд в развитии местного содержания для всей нефтегазовой отрасли.

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО) подвела итоги производственной деятельности за 2018 год

#1 (115), февраль 2019 Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО) подвела итоги производственной деятельности за 2018 год

В 2018 году КПО достигла рекордного уровня добычи, который составил 148 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, неочищенного и топливного газа. 

Как стать поставщиком компании КПО

#1 (115), февраль 2019

Компания КПО, при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан, Акимата ЗКО и Полномочного органа–ТОО «PSA»–проводит активную работу по привле-чению местных товаропроизводителей и нефтесервисных компаний в рамках реализации Программы разви-тия местного содержания на Карачаганакском нефте-газоконденсатном месторождении на 2018-2019 годы.

Кейсы успеха

#1 (115), февраль 2019 Кейсы успеха

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» является одной из первых компаний в Республике Казахстан, успешно внедрившей Программу развития местного содержания. 

ILF Consulting Engineers поддерживает компанию KLPE в реализации стратегического проекта мирового масштаба

#1 (115), февраль 2019 ILF Consulting Engineers поддерживает компанию KLPE в реализации стратегического проекта мирового масштаба

ILF Consulting Engineers поддерживает компанию KLPE в реализации стратегического проекта мирового масштаба по строительству газофракционирующего завода и газопроводов

Сила в единстве. Актауская декларация о совместных действиях

#1 (115), февраль 2019 Сила в единстве. Актауская декларация о совместных действиях

Концептуальный проект развития казахстанского содержания, или «Актауская декларация о совместных действиях» был подписан в сентябре 2012 года национальной компанией «КазМунайГаз» и тремя операторами: «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.». 

Стоит ли нефтесервису бояться ВТО?

#1 (115), февраль 2019 Стоит ли нефтесервису бояться ВТО?

Что станет с более чем 100 мерами поддержки отечественных товаропроизводителей и местного содержания, прописанными в ряде нормативно-правовых документов Казахстана, после того как 1 января 2021 года завершится переходный период

Перспективы логистики поддержки морских нефтяных операций на Каспии

#1 (115), февраль 2019 Перспективы логистики поддержки морских нефтяных операций на Каспии

История освоения шельфовых месторождений насчитывает более 140 лет. Еще в 1876 году братья Нобели основали нефтепромышленное предприятие в Баку, став крупнейшей нефтяной фирмой в Российской империи, и которое впервые начало добычу нефти на шельфе Каспия на месторождении Биби-Эйбате.

Будущее геологоразведки: автоматизация, искусственный интеллект, облачные технологии

#1 (115), февраль 2019 Будущее геологоразведки: автоматизация, искусственный интеллект, облачные технологии

Рост конкуренции во всех отраслях, нестабильность цен на нефтяном рынке, значимая зависимость стран от углеводородного сырья, потребность в других видах полезных ископаемых и истощение традиционных месторождений ставят новые цели в нефтегазовой индустрии, в частности, в геологоразведке. 

Онлайн-страхование станет повседневной практикой

#1 (115), февраль 2019 Онлайн-страхование станет повседневной практикой

На вопросы Petroleum отвечает Асхат Отегенов, директор Департамента развития продаж компании «Интертич»

Ориентир – местное содержание

#1 (109), февраль 2018 Ориентир – местное содержание

На вопросы Petroleumотвечает первый заместитель министра энергетики Республики Казахстан Махамбет Досмухамбетов

Вид сверху

#1 (109), февраль 2018 Вид сверху

Существующие цены на нефть подтолкнули нефтедобывающие компании к оптимизации затрат по всем возможным фронтам. Как известно, любое оборудование, в том числе трубопроводы, подвергаются физическому износу и требуют регулярных проверок на протяжении всего периода эксплуатации.

Миллиардные нефтяные проекты

#1 (109), февраль 2018 Миллиардные нефтяные проекты

Как KAZSERVICEстановится трансфером между нефтесервисными компаниями и крупными инвесторами

Система видеорегистрации при проведении буровых и ремонтных работ на нефтяных месторождениях

#1 (109), февраль 2018 Система видеорегистрации при проведении буровых и ремонтных работ на нефтяных месторождениях

С 2001 года Научно-производственное предприятие «Петролайн-А» занимается разработкой и производством контрольно-измерительных приборов для нефтегазодобывающей промышленности.