Справочник компаний

Эксклюзив

Китайский марш. Президент Токаев привёз из Пекина $16,54 млрд инвестиций

#5 (143), ноябрь 2023 Китайский марш. Президент Токаев привёз из Пекина $16,54 млрд инвестиций

Прошедший 17-18 октября 2023 года официальный визит казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева в Китай стал чрезвычайно урожайным – в ходе него подписано около трех десятков коммерческих документов и соглашений, объем инвестиций по которым оценивается в 16,54 млрд долларов США. Значительная часть из них пойдет в энергетический сектор, причем совместные проекты – это не просто геологоразведка и добыча, а переработка углеводородов в продукты с высокой добавленной стоимостью.

Нефтяная эпоха Назарбаева: не чёрно-белая, не до конца исследованная

#3 (141), июнь 2023 Нефтяная эпоха Назарбаева: не чёрно-белая, не до конца исследованная

В республиканскую книжную сеть «Меломан» поступила новая книга известного казахстанского журналиста, исследователя нефтегазовой отрасли, постоянного автора портала Ratel.kz Олега ЧЕРВИНСКОГО «Чёрная кровь Казахстана. Эпоха Назарбаева». Интервью с автором книги стало поводом для разговора о сегодняшнем дне и будущем казахстанской нефтянки.

Чёрная кровь Казахстана. Эпоха Назарбаева

#1 (139), февраль 2023 спец.выпускЧёрная кровь Казахстана. Эпоха Назарбаева

В книжные магазины сети «Меломан» поступила новая книга известного казахстанского журналиста, аналитика нефтегазовой отрасли, издателя журнала Petroleum Олега Червинского «Чёрная кровь Казахстана. Эпоха Назарбаева». Это второе, дополненное и расширенное издание книги «Чёрная кровь Казахстана.

Триумфальная победа Токаева и рестарт политической системы Казахстана

#6 (138), декабрь 2022 Триумфальная победа Токаева и рестарт политической системы Казахстана

20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Уверенную победу одержал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, набравший более 81% голосов. Его конкуренты смогли заручиться поддержкой избирателей лишь на уровне 1-3%. Легитимность выборов подтвердили наблюдатели международных организаций (Исполком СНГ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОДКБ, ОИС, ОТГ, ПА тюркских государств).

Мы выступаем за подотчётность недропользователей перед народом – хозяином недр»

#6 (138), декабрь 2022 Мы выступаем за подотчётность недропользователей перед народом – хозяином недр»

На вопросы издателя Petroleum Олега Червинского отвечает Нурлан Жумагулов, исполнительный директор Общественного фонда «Energy Monitor»

– Нурлан, долгие годы Вы занимались развитием казахстанского содержания в нефтегазовых проектах, работая в Союзе KazService. Недавно ушли и возглавили Общественный фонд Energy Monitor. Чем вызваны такие перемены в Вашей судьбе? Что это за фонд и чем он будет заниматься?

«Пика нефти» не видно пока даже на горизонте

#5 (137), ноябрь 2022 «Пика нефти» не видно пока даже на горизонте

Казахстан является одним из лидеров в сфере глобальной энергетической безопасности, особенно возрастает его роль сейчас, когда планету накрыл большой энергокризис.

Все мы видим, что на протяжении последних двух лет мир переходит от одного события беспрецедентного характера к другому. Рынки только начали восстанавливаться после пандемии, как началось вторжение России в Украину. Это всё дало толчок очень сильному переустройству энергетической парадигмы.

Cнова досрочные выборы. Решат ли они проблемы страны?

#4 (136), сентябрь 2022 Cнова досрочные выборы. Решат ли они проблемы страны?

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев огласил в парламенте Послание народу Казахстана. В экономическом блоке своего обращения он заявил о необходимости стимулирования частной предпринимательской инициативы, отхода от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, провозгласив курс на развитие конкуренции как обеспечение равных возможностей для всех.

Четверть века CNPC в Казахстане: курс на дальнейшее плодотворное сотрудничество

#4 (136), сентябрь 2022 Четверть века CNPC в Казахстане: курс на дальнейшее плодотворное сотрудничество

На вопросы Petroleum отвечает Ли Юнхун, вице-президент CNPC по Центральной Азии и России, генеральный директор CNPC в Казахстане.

– Уважаемый господин Ли Юнхун, прежде всего позвольте поздравить Вас с важным юбилеем – 25-летием деятельности корпорации CNPC в Казахстане. Именно с приходом CNPC в нашу страну в 1997 году началось всеобъемлющее сотрудничество между Казахстаном и Китаем в нефтегазовой сфере. Могли бы мы сегодня подвести его промежуточные итоги?

Нефтяной Казахстан в новой реальности: риски и возможности

#4 (136), сентябрь 2022 Нефтяной Казахстан в новой реальности: риски и возможности

Изменившая после февраля текущего года геополитическая обстановка в мире создала новые риски для нефтегазовой отрасли Казахстана, только начавшей восстанавливаться после Covid-кризиса 2020-21 годов.

Девять шагов в «зелёном направлении». Краткие итоги заседания Совета иностранных инвесторов

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускДевять шагов в «зелёном направлении». Краткие итоги заседания Совета иностранных инвесторов

 9 июня в Нур-Султане под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось 34-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов. В нём приняли участие главы крупных транснациональных компаний, работающих в Казахстане, руководители казахстанских госорганов и представители международных организаций. В повестку дня встречи вошли вопросы декарбонизации казахстанской экономики и внедрения низкоуглеродных технологий.

КазМунайГаз» в I квартале: добыча выросла, прибыль – нет

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускКазМунайГаз» в I квартале: добыча выросла, прибыль – нет

Национальная компания «КазМунайГаз» объявила результаты работы в первом квартале текущего года. Очевидно, что на деятельность нацкомпании большое влияние оказали январские события их последствия, а также изменившаяся геополитическая обстановка после начала военных действий в Украине.

Рзабек Артыгалиев принял решение выйти на заслуженный отдых

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускРзабек Артыгалиев принял решение выйти на заслуженный отдых

ТОО «Тенгизшевройл» официально уведомило о том, что с 1 июня 2022 года после почти 21 года выдающейся работы и 12 лет в должности Генерального менеджера отдела по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев принял решение выйти на заслуженный отдых.

Как нам активизировать геологоразведку?

#2 (134), апрель 2022 спец.выпускКак нам активизировать геологоразведку?

Согласно оценкам авторитетной консалтинговой компании IHS Markit, представленным в Национальном энергетическом докладе 2021 года, по состоянию на конец 2020 года остаточные доказанные и вероятные (2P) запасы нефти в Казахстане составляли 26,5 млрд баррелей (около 3,44 млрд тонн) – при этом их объём существенно не изменился по сравнению с оценкой на 2019 год, поскольку крупных месторождений в этот период открыто не было.

Слагаемые успеха на Тенгизе: культура труда, инновации и поступательное развитие

#1 (133), февраль 2022 Слагаемые успеха на Тенгизе: культура труда, инновации и поступательное развитие

Декабрь 2021 года запомнится в истории ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) потрясающим достижением – добычей 500 миллионов тонн (4 миллиардов баррелей) сырой нефти с момента основания компании 28 лет назад.

Роль газа в энергобалансе. Текущее состояние и перспективы газовой отрасли Казахстана

#5 (131), октябрь 2021 Роль газа в энергобалансе. Текущее состояние и перспективы газовой отрасли Казахстана

В сентябре 2021 года цены на газ в Европе взлетели до исторического максимума, показав всем, насколько этот вид топлива востребован сегодня потребителями в Европе.

Национальный энергетический доклад Казахстана-2021

#5 (131), октябрь 2021 Национальный энергетический доклад Казахстана-2021

В ходе XIV Евразийского Форума KAZENERGY в Нур-Султане был презентован V Национальный энергетический докладе (НЭД) – комплексный документ о текущем состоянии и перспективах развития энергетической отрасли Казахстана.