Справочник компаний

Юбилей

Серебряный юбилей Карачаганака

#5 (137), ноябрь 2022 Серебряный юбилей Карачаганака

Четверть века назад было подписано Окончательное соглашение о разделе продукции (ОСРП) между компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и казахстанской стороной. С тех самых пор начала отсчет новая история месторождения, освоение которого имеет огромное значение для экономики Западно-Казахстанской области и всей страны.

Карачаганак. 25 лет устойчивого роста

#4 (136), сентябрь 2022 Карачаганак. 25 лет устойчивого роста

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» готовится отметить знаменательную дату. Четверть века назад было подписано Основное соглашение о разделе продукции, открывшее широкие возможности для полномасштабной разработки одного из уникальных и самых крупных в мире месторождений.

Юбилейная нефть Тенгиза

#3 (129), июнь 2021 Юбилейная нефть Тенгиза

Тридцать лет назад, 6 апреля 1991 года была запущена первая скважина на уникальном Тенгизском месторождении, которое по праву называют «бриллиантом» в нефтегазовой короне Казахстана. 

110 лет месторождению Доссор

#3 (129), июнь 2021 110 лет месторождению Доссор

29 апреля исполнилось 110 лет, как из скважины №3 на месторождении Доссор, с глубины 225-226 метров отложений средней юры, был получен мощный фонтан нефти.

70 лет и вся жизнь

#3 (93), июнь 2015 спец.выпуск70 лет и вся жизнь

На вопросы Petroleum отвечает Уразбаев Кайрат Кулымович, генеральный директор - председатель правления ТОО «АНПЗ». 
В текущем году Атырауский нефтеперерабатывающий завод празднует свое 70-летие. Как развивается сегодня Первенец казахстанской нефтепереработки, являющийся одним из становых хребтов отечественной экономики? С каким настроением встречают заводчане свой юбилей?

Новые горизонты Атырауского НПЗ

#3 (93), июнь 2015 спец.выпускНовые горизонты Атырауского НПЗ

В сентябре 2015 года первенец казахстанской нефтепереработки – Атырауский НПЗ – празднует свой 70-летний юбилей. Сегодня завод – это не просто промышленное предприятие, это переплетение судеб тысяч людей, это история города Атырау и всего Казахстана, это летопись взлетов и тяжелых испытаний, новых побед и перспективы отрасли в ХХI веке.

Закаленный сталью нефтепровода

#3 (93), июнь 2015 спец.выпускЗакаленный сталью нефтепровода

В этом году трубопроводному транспорту Казахстана исполняется 80 лет. Это значимое и весомое событие для всей страны, поскольку развитие  нефтетранспортной системы является  одним из важнейших компонентов общего прогресса отечественного нефтегазового комплекса.