Справочник компаний

30 лет ТШО в Казахстане

Взгляд в историю

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускВзгляд в историю

1979 г.

Открытие месторождения Тенгиз

Нефтяное месторождение Тенгиз, расположенное в западной части Казахстана, было открыто в 1979 году. 18 декабря 1979 года первая скважина на месторождении дала нефть из подсолевых пластов на глубине 4045 - 4095 метров. До середины восьмидесятых годов прошлого века на территории активно велись буровые работы, было пробурено более ста скважин.

Как за 30 лет ТШО стал драйвером развития нефтегазовой отрасли Казахстана

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускКак за 30 лет ТШО стал драйвером развития нефтегазовой отрасли Казахстана

В апреле крупнейшей нефтедобывающей компании Казахстана – «Тенгизшевройл» (ТШО) – исполнилось 30 лет. За эти годы ТШО стал мировым брендом нефтегазовой промышленности. Как ТШО, увеличивая добычу нефти, развивает производственную деятельность, раскрывает таланты казахстанских сотрудников и национализирует кадры, а также защищает экологию – об этом и многом другом в интервью Petroleum рассказывает генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Кевин Лайон.

Тенгиз в моей судьбе. Накануне юбилея ветераны ТШО делятся воспоминаниями

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускТенгиз в моей судьбе. Накануне юбилея ветераны ТШО делятся воспоминаниями

Накануне юбилея ветераны ТШО делятся воспоминаниями

Мырзакуат Карабалин, пенсионер с 29.03.2022 года, последнее место работы – менеджер планирования и экономического анализа управления разработки месторождений ТОО «Тенгизшевройл»

Вдохновляя прогресс

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускВдохновляя прогресс

Руководители ТШО за 30 лет в Казахстане

Работа с ТШО как знак качества для казахстанской компании

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускРабота с ТШО как знак качества для казахстанской компании

Ключевая роль, которую играет компания «Тенгизшевройл» (ТШО) в казахстанской экономике, не ограничивается объемами добытой нефти и газа. За 30 лет работы совместное предприятие направило более 43 миллиардов долларов США на закупку товаров, работ и услуг казахстанских поставщиков.

Тридцать лет во благо Атырау

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускТридцать лет во благо Атырау

Одновременно с созданием «Тенгизшевройл» в 1993 году началась реализация крупной 5-летней программы с общим бюджетом 50 млн долларов США, направленной на решение неотложных социально-инфраструктурных проблем Атырауской области. Программа получила название «Бонус Фонд Атырау» и финансировалась корпорацией «Шеврон».

Цифровая трансформация ТШО: от байтов к баррелям

#2 (140), апрель 2023 спец.выпускЦифровая трансформация ТШО: от байтов к баррелям

Цифровая трансформация производства – это гораздо больше, чем просто внедрение передовых технологий. Это создание новой, цифровой культуры, которая, в свою очередь, способствует повышению безопасности работ, непрерывному увеличению производительности и добавляет ценность по всей цепочке производства. Именно такого принципа придерживаются в «Тенгизшевройле». И это позволяет добиваться новых впечатляющих результатов.