Справочник компаний

Законодательство

МФЦА versus национальное законодательство Республики Казахстан: учреждение и регистрация юридических лиц

#5 (143), ноябрь 2023 МФЦА versus национальное законодательство Республики Казахстан: учреждение и регистрация юридических лиц

Инвесторы, рассматривающие возможность запуска своего бизнеса в Казахстане, всё чаще обращают внимание на привлекательные условия, предоставляемые Международным финансовым центром "Астана" (далее – "МФЦА").

За шесть лет деятельности финансового центра более 2000 организаций были успешно зарегистрированы в МФЦА. В большинстве случаев инвесторы выбирают для своих структур организационно-правовую форму создаваемого юридического лица – "частную компанию" (сокращенно "ЧК"), и частных компаний на текущую дату зарегистрировано уже 1 867.

Таможенные риски импортеров товаров для Карачаганакского месторождения

#4 (142), сентябрь 2023 Таможенные риски импортеров товаров для Карачаганакского месторождения

Карачаганакское месторождение (также известное как Карачаганак) - это одно из крупнейших в мире месторождений нефти и газа, расположенное в западной части Казахстана. Данное месторождение является совместным проектом Правительства Республики Казахстан и нескольких международных нефтегазовых компаний.

Принимая во внимание, что Карачаганак является одним из крупнейших и важных проектов в Казахстане, для регулирования раздела продукции и доходов от данного месторождения, 18 ноября 1997 года между участниками проекта было заключено Окончательное Соглашение о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения («ОСРП»). 

Антикоррупционный комплаенс при осуществлении благотворительной деятельности

#6 (138), декабрь 2022 Антикоррупционный комплаенс при осуществлении благотворительной деятельности

С распространением культуры корпоративной социальной ответственности многие казахстанские компании стали уделять особое внимание благотворительности и ежегодно выделяют значительные средства для оказания благотворительной помощи.

Обзор нововведений в Налоговом кодексе: отмена льгот по дивидендам и ограничения по вычетам по взаимосвязанным поставщикам-нерезидентам

#5 (137), ноябрь 2022 Обзор нововведений в Налоговом кодексе: отмена льгот по дивидендам и ограничения по вычетам по взаимосвязанным поставщикам-нерезидентам

С 2023 года вступают изменения в Налоговый кодекс, по которым дивиденды будут облагаться по новым правилам. Со следующего года в Казахстане станет меньше льгот по налогам на дивиденды. А текущие налоговые льготы по дивидендам можно использовать до конца 2022 года.

Отдельные проблемы перехода к низкоуглеродной экономике: взгляд юриста нефтегазовой отрасли

#5 (137), ноябрь 2022 Отдельные проблемы перехода к низкоуглеродной экономике: взгляд юриста нефтегазовой отрасли

Изменение климата представляет собой чрезвычайную глобальную проблему, выходящую за пределы национальных границ. Эта проблема требует принятия скоординированных решений на всех уровнях и осуществления международного сотрудничества, с тем чтобы помочь странам перейти к низкоуглеродной экономике.

Новый Экологический кодекс: предупреждён – значит вооружён

#2 (128), апрель 2021 Новый Экологический кодекс: предупреждён – значит вооружён

В рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 2018 года уполномоченным государственным органам было поручено разработать новый Экологический кодекс. Соответствующая работа началась в июне 2018-го и была завершена в ноябре 2020 года.

Новая налоговая политика Казахстана в отношении налогообложения дивидендов

#1 (127), февраль 2021 Новая налоговая политика Казахстана в отношении налогообложения дивидендов

С 1 января 2021 года в Казахстане введены в действие поправки в Налоговый кодекс, существенно ограничивающие возможность применения налогового освобождения дивидендов, распределяемых казахстанскими компаниями иностранным акционерам.

Государственный учет трудовых договоров: практические особенности работы с единой системой учета трудовых договоров для работодателей

#6 (126), декабрь 2020 Государственный учет трудовых договоров: практические особенности работы с единой системой учета трудовых договоров для работодателей
Continued. Please see beginning in article: Yemelyanova, L. A. Unified Employment Agreements Accounting System and Other Important Changes in Labor Legislation. Petroleum, No. 4, 2020.

Реформирование газового рынка в Казахстане: основные проблемы и правовые аспекты

#5 (125), октябрь 2020 Реформирование газового рынка в Казахстане: основные проблемы и правовые аспекты

Газовый сектор Казахстана обладает огромным потенциалом, так как извлекаемые запасы газа в Республике Казахстан утверждены на уровне 3,9 трлн м³, что составляет 1,7 % от мировых запасов газа.

Единая система учета трудовых договоров и другие важные изменения трудового законодательства

#4 (124), сентябрь 2020 Единая система учета трудовых договоров и другие важные изменения трудового законодательства

Статья посвящена произошедшим в мае 2020 года важным изменениям, связанным с цифровизацией – трудовое законодательство Республики Казахстан дополнено обязанностью работодателей вносить сведения в Единую систему учета трудовых договоров (далее – "ЕСУТД"), а также правом заключать трудовые договоры и издавать акты работодателя в электронной форме.

Что нужно знать при покупке нефтяной или горнорудной компании

#1 (121), февраль 2020 Что нужно знать при покупке нефтяной или горнорудной компании

Сделки по купле-продаже нефтяных и горнорудных компаний являются одними из самых сложных. Много нюансов по проверке приобретаемого актива, получению разрешений государственных органов на сделку, налогообложению.

Основные обязанности работодателя в рамках трудоустройства инвалидов

#1 (121), февраль 2020 Основные обязанности работодателя в рамках трудоустройства инвалидов

О том, что к инвалидам как социально уязвимой категории граждан необходимы особый подход и особое отношение, несомненно, знает каждый.

Особенности адаптации Контрактов ФИДИК к казахстанскому законодательству

#6 (120), декабрь 2019 Особенности адаптации Контрактов ФИДИК к казахстанскому законодательству

В свете экономической глобализации и увеличения количества трансграничных сделок возникает объективная необходимость в унификации контрактной документации. В сфере строительства эту задачу призваны решить типовые контракты ФИДИК, которые представляют собой стандартизированные формы контрактов на выполнение тех или иных строительных работ.

Изменения в налогообложении нерезидентов

#3 (117), июнь 2019 Изменения в налогообложении нерезидентов

Казахстанское законодательство является достаточно продвинутым, и последние инициативы в сфере налогообложения, как доходов компаний, так и доходов физических лиц, демонстрируют, что Казахстан во многом опережает другие страны постсоветского пространства.

Позиция налоговых органов препятствует переходу на условия типового контракта на недропользование

#2 (116), апрель 2019 Позиция налоговых органов препятствует переходу на условия типового контракта на недропользование

После принятия нового Кодекса «О недрах и недропользовании» (Кодекс) у недропользователей появилась возможность обновить свои обязательства путём перехода на типовой контракт по недропользованию (ТК). Но они не спешат это делать вследствие неопределенности по налогообложению.

Обновленный порядок осуществления государственного контроля и надзора: что нужно знать субъектам предпринимательства о проверках

#5 (113), октябрь 2018 Обновленный порядок осуществления государственного контроля и надзора: что нужно знать субъектам предпринимательства о проверках

С 8 июня 2018 года в Казахстане работает обновленный порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением субъектами предпринимательства требований казахстанского законодательства.

 

Изменения направлены, в основном, на более широкое применение профилактических мер без возбуждения административного производства. При этом сокращен перечень подконтрольных сфер деятельности (из 114 сфер исключены 20, из 544 контрольных функций государственных органов исключены 108). Из Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях исключены 47 статей, по которым ранее предусматривалась административная ответственностьпредпринимателей.