Справочник компаний

Фокус номера: восполнение запасов

Если хотим пользоваться доходами от ресурсов через 35 лет, готовиться к этому нужно сейчас

#6 (84), декабрь 2013 Если хотим пользоваться доходами от ресурсов через 35 лет,   готовиться к этому нужно сейчас

На вопросы Petroleum отвечает Базарбай Нурабаев, председатель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
– Базарбай Канаевич, каково состояние геологической отрасли страны на сегодняшний день?

Национальный банк данных по геологии как механизм привлечения новых инвестиций

#6 (84), декабрь 2013 Национальный банк данных по геологии как механизм привлечения новых инвестиций

Привлечение инвестиций в геологоразведку является одной из задач правительства, поставленных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 2 сентября текущего года на совместном заседании палат парламента республики.

«Евразийский» консорциум. Казахстан предложил инвесторам поискать второй Кашаган на суше

#6 (84), декабрь 2013 «Евразийский» консорциум. Казахстан предложил инвесторам поискать второй Кашаган на суше

История повторяется по спирали. Двадцать лет назад руководитель госкомпании «Казахстанкаспийшельф» Балтабек Куандыков стоял у истоков создания международного консорциума по геологоразведке на шельфе казахстанского сектора Каспийского моря. В 1993 году Казахстан остро нуждался в нефтедолларах, чтобы не допустить коллапса в одночасье ставшей суверенной национальной экономики.

Комплексное изучение осадочных бассейнов – основа эффективного прогноза нефтегазоносности новых территорий

#6 (84), декабрь 2013 Комплексное изучение осадочных бассейнов – основа эффективного прогноза нефтегазоносности новых территорий

Прогноз нефтегазоносности новых территорий и расширение ресурсного потенциала на основе поиска и разведки месторождений нефти и газа является одной из ключевых задач нефтегазовой отрасли. Как известно, в 2012 г. Казахстан вышел на уровень добычи нефти 80 млн тонн. В ближайшие десять лет, в соответствии с долгосрочными планами развития, ожидается увеличение данного показателя в 1,5-2 раза.

Инициативы правительства по изменению законодательства о недропользовании

#6 (84), декабрь 2013 Инициативы правительства по изменению законодательства о недропользовании

Предложение проинформировать читателей Petroleum о подготовленных правительством изменениях в Закон "О недрах и недропользовании" (далее – Закон), которые являются очень важными для недропользователей, мною, как членом рабочей группы, принимавшим участие в его подготовке, было принято, однако, к этому вопросу следует вновь возвратиться уже после принятия Закона и подписания его президентом Республики Казахстан.