Справочник компаний

KAZENERGY

Научно-практическая конференция на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы»

#5 (89), ноябрь 2014 Научно-практическая конференция на тему    «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы»

15 октября2014 г. в Астане состоялась научно-практическая конференция на тему «Разработка Кодекса РК «О недрах и недропользовании»: ключевые аспекты и основные новеллы». Организаторами мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей РК совместно с ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

Внимание! Конкурс!

#5 (89), ноябрь 2014 Внимание! Конкурс!

Уважаемые юристы!

Ассоциация «KAZENERGY» объявляет конкурс на лучшую исследовательскую работу по теме «Проблемы правового регулирования в РК отношений по прикомандированию работников между организациями».

Инновационный подход к продлению жизни месторождений

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускИнновационный подход к продлению жизни месторождений

Управление жизненным циклом нефтегазовых месторождений – это одновременно и искусство, и наука. По мере перехода эксплуатации от ранней стадии разработки до более сложных этапов рационализации и оптимизации добычных работ, возникает необходимость в креативном подходе и решениях, которые отвечали бы не только геологическим, но и пластовым особенностям и характеристикам месторождения.

Компания «Шеврон» запустила производство клиновых задвижек в Атырау

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускКомпания «Шеврон» запустила производство клиновых задвижек в Атырау

В сентябре нынешнего года компания «Шеврон» запустила новое производство стоимостью $40 млн на вновь открытом Атырауском заводе трубопроводной арматуры (АЗТА), который является единственным в Казахстане и странах СНГ по производству подобного рода продукции.

«Тенгизшевройл»: цифры и факты. Итоги первой половины 2013 года

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпуск«Тенгизшевройл»: цифры и факты. Итоги первой половины 2013 года

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Партнерство с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон». В настоящее время партнерами ТОО «Тенгизшевройл» являются: «Шеврон» – 50%, АО НК «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» – 25% и СП «ЛукАрко» – 5%.

Rolls-Royce получает контракт на сумму $175 млн по проекту газопровода «Казахстан-Китай»

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускRolls-Royce получает контракт на сумму $175 млн по проекту газопровода «Казахстан-Китай»

Компания «Rolls-Royce» объя-вила о получении контракта на 175 млн долларов США на поставку оборудования и сопутствующих услуг ТОО «Азиатский Газопровод» (АГП) для обеспечения функционирования трубопровода для транспортировки природного газа через Казахстан по отрезку линии C, которая является частью крупного газопровода – 1 833 км сети трубопроводов «Центральная Азия – Китай».

Регистр надежности. Наука воспитания профессионалов

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускРегистр надежности. Наука воспитания профессионалов

Проблема подготовки персонала по сей день остается одной из самых острых в нефтегазовой отрасли. Об этом не устают говорить эксперты, топ-менеджеры компаний, представители специализированных учебных заведений. Несмотря на то, что казахстанская нефтегазовая наука в последние годы уверенно встает на ноги, налажено тесное сотрудничество с субъектами бизнеса, глубокий кадровый кризис 90-х годов все еще напоминает о себе острым дефицитом хороших инженеров.

HEMPADUR 35900 – разработано для «жарких условий»

#5 (83), октябрь 2013 спец.выпускHEMPADUR 35900 – разработано для «жарких условий»

Новое, не содержащее растворителей, эпоксидное покрытие HempelHEMPADUR35900 специально разработано для того, чтобы выдерживать температуры жидких грузов до 93°C/200°F, что делает его идеальной защитой для резервуаров и трубопроводов для хранения и транспортировки нефти и воды, исключающей риск загрязнения.

«КазТрансОйл» – в первом эшелоне!

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпуск«КазТрансОйл» – в первом эшелоне!

С первого дня (как известно, АО «КазТрансОйл» было создано постановлением правительства РК №462 от 2 апреля 1997 года (вначале в форме закрытого акционерного общества, а затем став АО) компания была и продолжает оставаться ключевым участником энергетического рынка.

Высокое качество гарантирует «Шеврон»

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускВысокое качество гарантирует «Шеврон»

Атырауский завод полиэтиленовых труб (АЗПТ) компании «Шеврон» был запущен в эксплуатацию в апреле 2003 года. Общий объем инвестиций в высокотехнологичное производство составил $24 млн. Продукция АЗПТ отвечает всем требованиям качества, а потому с успехом конкурирует на рынках Казахстана и ближнего зарубежья. Примечательно, что производство на АЗПТ не стоит на месте, внедряются новые направления и пути развития с использованием передовых технологий.

 

Кашаган: технологии завтрашнего дня

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускКашаган: технологии завтрашнего дня

Директор по внешним связям консорциума NCOC Пьер Дельпон отвечает на вопросы журнала Petroleum.

Г-н Дельпон, насколько я знаю, месторождение Кашаган является одним из крупнейших и наиболее сложных промышленных проектов, реализуемых в настоящее время в мировом масштабе, что требует применения новых и инновационных подходов и технологий.

Качество жизни от КПО

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпуск

Руководствуясь Окончательным соглашением о разделе продукции и чувством социальной ответственности перед регионом, в котором ведется производственная деятельность, партнеры по международному консорциуму «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) делают масштабные инвестиции в социальную инфраструктуру казахстанского Приуралья.

«Би Джи Энерджи Чаллендж» – вместе в помощь детям с ограниченными возможностями

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпуск«Би Джи Энерджи Чаллендж» – вместе в помощь детям с ограниченными возможностями

Со стороны, наверное, всё происходящее напоминало съёмки фантастического фильма с элементами научно- познавательного кино канала Discovery и комедии. Судите сами… Какие-то люди, собравшиеся на берегу живописного озера Зерен, усиленно что-то ищут, ориентируясь по компасу и GPS, строят на воде сложные конструкции и качают «нефть», используя подручный материал.

Под созвездием «Петроказахстан»

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускПод созвездием «Петроказахстан»

Развитие казахстанской экономики идет хорошими темпами. Бизнес, предприниматели все глубже проникаются идеями социальной ответственности Сегодня все больше компаний принимают активное участие в жизни общества, в решении важных экономических экологических, культурных и других проблем регионов в которых они работают. Крепнут связи между бизнесом и населением, создающие основу для общественной активности людей, живую ткань гражданского общества И одним из лидеров такой деятельности в стране уже многие годы является компания "ПетроКазахстан" которая известна множеством добрых дел. Корреспондент Petroleum отправился в дорогу, чтобы рассказать о них.

Атырауский НПЗ: этапы большого пути

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускАтырауский НПЗ: этапы большого пути

На одном из крупнейших и старейших предприятий Казахстана - Атырауском нефтеперерабатывающем заводе - реконструкция проходит в три этапа.  Первый этап был успешно завершен в 2006 году, и он был направлен на внедрение техно- логий гидрообессеривания с переработкой выделенной серы в товарную продукцию.

Hempel’s HS Gas Pipe Coating 87831. Увеличение скорости доставки газа потребителям

#4 (76), сентябрь 2012 спец.выпускHempel’s HS Gas Pipe Coating 87831. Увеличение скорости доставки газа потребителям

Снижение трения для увеличения скорости потока природного газа является важным аспектом современных трубопроводных систем именно для удовлетворения этого требования компанией HEMPEL было разработано покрытие HS GAS PIPE COATING 87831.