Справочник компаний

Технологии

Нужная вибрация: как отойти от традиционного метода и разработать инновационный подход, меняющий правила игры в бурении

#3 (123), июнь 2020 Нужная вибрация: как отойти от традиционного метода и разработать инновационный подход, меняющий правила игры в бурении

В 2009г. инженеры «ЭксонМобил» , занимающиеся бурением на глубоководных нефтяных месторождениях в Мексиканском заливе, неожиданно наткнулись на особенно твердую и абразивную горну породу. Обычное буровое долото проходило сквозь такую породу за полдня, но в этом случае потребовалось 4 спускоподъемные операции (или спусков и подъемов бурильного инструмента) и три недели работы.

Разработка масштабируемых технологических решении

#1 (121), февраль 2020 Разработка масштабируемых технологических решении

«ЭксонМобил» первой разработала множество технологий, которые позволили отрасли добывать и поставлять энергоресурсы безопасным, доступным и рациональным способом.

Нужная вибрация: как отойти от традиционного метода и разработать инновационный подход, меняющий правила игры в бурении

#6 (120), декабрь 2019 Нужная вибрация: как отойти от традиционного метода и разработать инновационный подход, меняющий правила игры в бурении

В 2009г. инженеры «ЭксонМобил» , занимающиеся бурением на глубоководных нефтяных месторождениях в Мексиканском заливе, неожиданно наткнулись на особенно твердую и абразивную горну породу. Обычное буровое долото проходило сквозь такую породу за полдня, но в этом случае потребовалось 4 спускоподъемные операции (или спусков и подъемов бурильного инструмента) и три недели работы.

Основные тезисы «Прогноза развития энергетики за 2018 г.»

#5 (119), октябрь 2019

«Прогноз развития энергетики» - это взгляд «ЭксонМобил» на динамику энергетического спроса и предложения в период по 2040г. «ЭксонМобил» применяет подход, основанный на данных и глубоком анализе, чтобы составить всестороннюю оценку будущих тенденций энергетического спроса и предложений, которая учитывает двойную задачу, стоящую перед нами – обеспечить мир доступными энергоресурсами, чтобы поддержать рост благосостояния, и одновременно сократить воздействие на окружающую среду.

Приближая энергию будущего

#3 (117), июнь 2019 Приближая энергию будущего

В исследовательском центре «ЭксонМобил» в г.Клинтон, шт. Нью-Джерси, ученые и инженеры разрабатывают прорывные технологии в сотрудничестве с университетами, национальными лабораториями и компаниями из разных стран мира с целью решения двойной энергетической задачи – обеспечить энергий растущее население планеты с одновременным сокращением выбросов парниковых газов.

Высокие стандарты безопасности – модель «ЭксонМобил»

#1 (115), февраль 2019 Высокие стандарты безопасности – модель «ЭксонМобил»

Управляющий директор «ЭксонМобил Казахстан Инк.» (ЭМКИ) Шерил Гомез-Смит рассказывает о культуре безопасности и производственной эффективности «ЭксонМобил» и как такая культура влияет на развитие проектов в Казахстане, включая проекты под управлением других компаний (неоперационные проекты).

Технологии производства полиэтилена для борьбы с коррозией

#6 (114), декабрь 2018 Технологии производства полиэтилена для борьбы с коррозией

Основной проблемой, с которой сталкиваются нефтегазовые компании во всём мире, является коррозия на трубопроводах. Газо- и нефтепроводы, поражённые коррозией, представляют большой риск для окружающей среды и могут создать серьёзные финансовые проблемы для компаний.

Сорбционные системы «Грин Оушен» – прорыв в борьбе с нефтяными разливами

#6 (114), декабрь 2018 Сорбционные системы «Грин Оушен» – прорыв в борьбе с нефтяными разливами

На всех стадиях нефтепользования, начиная от разведки и добычи нефти и заканчивая утилизацией отходов, происходит образование разливов нефти и нефтепродуктов. Масштаб их очень велик, к примеру, в России, по разным оценкам, ежегодно в окружающую среду попадает до 5 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а на почву разливается от 2% до 10% добываемой нефти

Центробежные насосы производства Группы ГМС для нефтепереработки и нефтехимической промышленности

#6 (114), декабрь 2018 Центробежные насосы производства Группы ГМС для нефтепереработки и нефтехимической промышленности

Статья о центробежных насосах Группы ГМС для нефтехимической и нефте- и газоперерабатывающей промышленности. Освещены основные этапы проведенной модернизации насосов серий 2НК, 2НПС до соответствия требованиям стандартов API 610 / ГОСТ 32601, разработки новых насосов серий ННД и ХК, соответствующих API 610 / ГОСТ 32601, а также разработки герметичных насосов серии 2НКГ, выполненных в соответствии с требованиями стандарта API 685.

Шесть диаграмм, которые объясняют, почему природный газ станет топливом будущего

#5 (113), октябрь 2018 Шесть диаграмм, которые объясняют, почему природный газ станет топливом будущего

Некоторые аспекты использования нефтепромысловой химии на месторождениях Казахстан

#5 (113), октябрь 2018 Некоторые аспекты использования нефтепромысловой химии на месторождениях Казахстан

В целях повышения текущей производительности скважин и увеличения нефтеотдачи на месторождениях Республики Казахстан применяются различные методы воздействия на пласты и призабойную зону скважин, в том числе термо-газо-химическое воздействие.

Уфимский научно-технический центр: от идеи до технологии нефтедобычи

#5 (113), октябрь 2018 Уфимский научно-технический центр: от идеи до технологии нефтедобычи

Современная экономическая парадигма вкупе с наступившей информационной эпохой внесла необратимые корректировки в технический уклад и жизнедеятельность человека. Одна из главных ценностей сегодняшнего дня – максимальная экономия ресурсов и вложенного времени в процесс реализации при максимальной эффективности и оперативности достижения поставленных задач. Дистанционное управление активами и проектами в режиме реального времени, безграничные коммуникационные возможности, связанные с доступом к любой информации в формате online – новая валюта 21 века.

Определение характеристик коллектора

#4 (112), сентябрь 2018 Определение характеристик коллектора

Скрупулезное применение аналитических показателей при разработке углеводородного коллектора. Точное прогнозирование, благодаря высококвалифицированной интерпретации данных о недрах. Комплексное описание и предсказание характеристик коллектора для оптимизированной нефтеотдачи.

Ликвидация межколонных давлений – основа безопасной эксплуатации нефтяных и газовых скважин

#4 (112), сентябрь 2018 Ликвидация межколонных давлений – основа безопасной эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Одной из актуальных проблем безопасной эксплуатации скважин являются межколонные давления (МКД), возникающие в зацементированном кольцевом пространстве скважин. 

Высокоэффективные решения для глушения скважин с АВПД

#4 (112), сентябрь 2018 Высокоэффективные решения для глушения скважин с АВПД

На современном этапе развития нефтедобывающего комплекса одна из основных задач – это поддержание достигнутого уровня добычи нефти. Эта задача решается за счёт увеличения объёмов бурения, а также посредством интенсификации работы старых эксплуатационных скважин на месторождениях.