Каспийская техническая конференция SPE
Четверть века SPE в Казахстане: летопись развития, достижения и международное признание

Арман Мухамедьяров, член Общества инженеров-нефтяников, инженер-разработчик нефтяных и газовых месторождений
ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ – НА РОДИНЕ ПЕРВОЙ НЕФТИ!
Как известно, первая нефть Казахстана была получена в ноябре 1899 года на месторождении Карашунгул Гурьевской области. С обретением независимости в 1991 году, Гурьев, теперь уже Атырау, сохранил свои лидерские позиции в развитии нефтяной индустрии и по праву называется нефтяной столицей страны. Атырау, где базируются головные офисы градообразующих предприятий является также и пионером в развитии в Казахстане международного движения нефтяников под названием Общество инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers, SPE).
Миссией SPE является сбор, распространение и обмен технической информацией и обеспечение специалистов возможностью повышать их профессиональное мастерство и уровень знаний. Первая секция SPE Казахстана была открыта в 1995 году в г. Атырау.
С момента открытия и по сей день деятельность Атырауской секции идет в соответствии с миссией SPE. Формальные и неформальные встречи, технические конференции и научные симпозиумы, посвященные развитию геологии и нефтяной инженерии, стали местом регулярных встреч профессионалов отрасли. Помимо секции профессионалов, в Атырау функционирует секция «Молодых профессионалов» и студенческие отделения SPE Атырауского университета нефти и газа имени Сафи Утебаева, а также «Атырау Петротекник» (Atyrau Petrotechnic), APEC.
Чтобы прочитать статью полностью, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.