Эксклюзив
Слагаемые успеха на Тенгизе: культура труда, инновации и поступательное развитие

Декабрь 2021 года запомнится в истории ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) потрясающим достижением – добычей 500 миллионов тонн (4 миллиардов баррелей) сырой нефти с момента основания компании 28 лет назад. Партнёрство на Тенгизе является ярким примером колоссальных результатов, которых можно достичь совместными усилиями. Генеральный менеджер по производству ТШО Джексон Бейкер поделился с Petroleum тем, как продолжающиеся инвестиции в расширение производственных мощностей привели к поступательному, 26-кратному увеличению годовой добычи.
– Месторождения Тенгиз и Королевское являются важным активом, который позволил Казахстану занять место крупного производителя на международных рынках нефти и стать ключевым игроком на мировой арене. Как изменялись объёмы добычи ТШО за последние 28 лет?
– В первую очередь хочу сказать, что для меня большая честь быть в команде руководителей такой компании, как «Тенгизшевройл», и работать на таком проекте, как Тенгиз. Масштаб, сложность и задачи, которые стоят перед нефтяным гигантом, захватывают дух, а возможности и перспективы ресурсов, которых хватит еще на десятки лет, восхищают.
На протяжении 28-летней истории компания инвестировала в ряд новых производственных объектов, а также в промысловые технологии, которые помогли ТШО достичь добычи в 500 миллионов тонн в 2021 году.
Напомню, первая нефть на Тенгизе была добыта в 1991 году, еще до образования ТШО, когда запустили комплексную технологическую линию номер 1 (КТЛ-1). К концу 1994 года производство на КТЛ-1 увеличилось до 1,9 миллиона тонн в год. В 2001 году проекты по расширению мощностей: 5-я линия и Программа-12 позволили добывать до 12 миллионов тонн в год. А в 2008 году были введены в эксплуатацию Завод второго поколения и комплекс по Закачке сырого газа (ЗВП-ЗСГ), что более чем удвоило добычу, и ТШО достиг уровня в 25 миллионов тонн в год.
Следующий крупный проект ТШО – это Проект будущего расширения - Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), работа над которым продолжается. В настоящее время проект завершен на 89%. ПБР-ПУУД позволит увеличить объем добычи нефти еще на 12 миллионов тонн в год, доведя общий потенциал добычи ТШО до 39 миллионов тонн в год, при условии, что все объекты на Тенгизе будут эксплуатироваться на полной мощности.
За каждым крупным капиталовложением и очередным производственным достижением стоят невероятная энергия людей и культура труда ТШО, которая способствует сплочению вокруг основных приоритетов компании, включающих защиту здоровья людей и окружающей среды, а также командную работу для максимального раскрытия потенциала месторождения. Наша команда является движущей силой для инноваций в области технологического и инженерного проектирования, оптимизации производства, в обнаружении узких мест и модернизации процесса капитального ремонта, что способствует дальнейшему расширению потенциала объектов на Тенгизе. К примеру, мощность ЗВП/ЗСГ в период с 2011 по 2021 годы увеличилась почти на 17%.
– Пятьсот миллионов тонн, несомненно, большое достижение, но означает ли это, что вы одновременно увеличили свое воздействие на окружающую среду?
– Защита здоровья людей и окружающей среды остается главным приоритетом ТШО. Мы убеждены, что безопасная и надежная эксплуатация наших объектов, а также улучшение эффективности производства, являются ключевыми факторами, позволяющими свести к минимуму наше воздействие на окружающую среду. ТШО привержен сам и поддерживает Казахстан в выполнении своих обязательств по определяемому на Национальном уровне вкладу (NDC), в соответствии с Парижским соглашением.
Для ТШО это не в новинку. С 2000 года компания уже инвестировала более 3 миллиардов долларов США в проекты по сокращению общего количества выбросов. Например, в период с 2000 по 2020 годы ТШО снизил интенсивность выбросов в атмосферу на 71%. Кроме того, в 2020 году ТШО добился самых низких показателей сжигания на факелах за предыдущий пятилетний период, что на 67,8% меньше, чем в 2017 году.
– Не могли бы вы рассказать подробнее о том, какую выгоду Казахстан получил от добытых 500 миллионов тонн сырой нефти на Тенгизе?
– Как вы сами отметили, с начала своей деятельности наша компания помогает Казахстану быть одним из крупнейших производителей нефти и важным игроком на мировых рынках. Благодаря результативности ТШО в обеспечении безопасных и надежных поставок энергии, удалось активизировать экономику Республики Казахстан на сумму более 160 миллиардов долларов США в виде прямых финансовых выплат, в том числе, более 39,3 миллиардов долларов США были направлены на закупку отечественных товаров и услуг.
Также за это время создано около 310 тысяч рабочих мест для жителей разных регионов страны. А исследование, проведенное IHS Markit и Университетом КИМЭП, показало, что с 2010 по 2019 годы одно рабочее место в ТШО обеспечило еще 39 рабочих мест в экономике.
Кроме того, за 28 лет ТШО инвестировал более 2,2 миллиарда долларов в социальные программы, направленные на благо жителей Атырауской области и сотрудников ТШО. Существуют две основные программы: Добровольная программа социальной инфраструктуры «Игилик» и Программа социальных инвестиций (ПСИ). «Игилик» нацелена на строительство объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, парки – всего реализовано 134 объекта), а 94 проекта ПСИ поддерживают долгосрочное наращивание потенциала сообщества за счет продвижения социального предпринимательства, доступности и качества образования и здравоохранения.
Еще одно направление, которое хочется отметить – это деятельность ТШО в борьбе с пандемией COVID-19. ТШО выделил 18,3 миллиона долларов, чтобы помочь в закупке необходимого медицинского оборудования и расходных материалов для нужд Атырауской области.
– Какие передовые методики работы и новые технологии вы внедрили в Казахстане за эти 28 лет? Есть ли среди них уникальные, используемые исключительно в Казахстане?
– Технологии и инновации являются важными составляющими глобального успеха ТШО. Для того чтобы эффективно разрабатывать впечатляющие залежи Тенгиза, принимая во внимание особенности строения продуктивного пласта и вызванные этим сложности добычи, компания на протяжении многих лет внедряет различные новые технологии и методы добычи.

В мире существует всего 6 месторождений с характеристиками, близкими к Тенгизу, где рост объемов добычи осуществляется за счет нагнетания в залежь газа. Технология закачки газа под высоким давлением очень редко применяется в нашей отрасли, ее даже можно назвать уникальной для месторождения Тенгиз. ТШО располагает современными технологиями моделирования пластовых залежей, что позволяет получить четкое представление о месторождении, оптимизировать разработку и максимизировать добычу нефти. С 2010 года мы используем технологии моделирования пласта для проектирования добычи, а также разработали высокотехнологичный процесс динамической интеграции данных, позволяющий нам использовать все имеющиеся данные для более точной характеристики продуктивного пласта. В дополнение к технологиям бурения горизонтальных скважин, широко распространенным в отрасли, ТШО применяет технологию бурения с применением азотной шапки, что является уникальной технологией для данного типа пластов.
Еще одним технологическим достижением, которое необходимо отметить, является наша программа контроля целостности трубопроводов, основанная на способности заблаговременно проводить инспекцию оборудования. Также стоит упомянуть технологии, которые мы используем для ремонта оборудования на наших заводах, такие как, например, метод металлизации распылением. Они, может быть, не уникальны для Казахстана, но чрезвычайно важны для нашей деятельности.
За свою профессиональную карьеру я успел поработать на ряде крупных мировых энергетических объектов, и программы ТШО по обеспечению надежности оборудования произвели на меня огромное впечатление. Наша команда, работающая над обеспечением надежности оборудования, его капитальным ремонтом и текущим обслуживанием, обладает исключительными компетенциями. Наша нацеленность на качество при проведении ремонтных работ позволяет ТШО рассчитывать на пять лет надежной межремонтной эксплуатации объектов. Я думаю, что человеческий потенциал, который имеется в ТШО, является ключевым фактором нашего успеха и будущего роста, в дополнение к постоянным инвестициям в объекты и технологии для обеспечения непрерывной безопасной и надежной работы.
– Если бы Вас попросили выбрать одну технологию, которая будет пользоваться большой популярностью в будущем, что бы Вы назвали?
– На мой взгляд, это информационная аналитика и управление данными. За 28 лет мы накопили массивы данных, и теперь наша способность лучше понимать собранную информацию и принимать решения на её основе имеет крайне важное значение не только для повышения эффективности ведения бизнеса, защиты окружающей среды или обеспечения безопасности, но и в целом, для будущего компании.
ТШО стремится использовать возможности этих технологий, развивая потенциал компании в нескольких направлениях: мы уже на 130% увеличили количество специалистов по анализу данных; с 2018 года мы учредили программу Digital Scholar, в рамках которой ТШО ежегодно направляет двух сотрудников для получения степени магистра в области науки о данных или информационной аналитики в Массачусетский технологический институт (MIT) и Университет Райса в Хьюстоне, Техас. Более того, ТШО внедрил платформу автоматизированного машинного обучения, которая позволяет экспертам всех департаментов использовать мощь обширных и постоянно растущих объемов данных. Учитывая значительный рост базы наших активов и количество данных, используемых в реальном времени на ПБР, я чрезвычайно рад возможностям, которые ждут нас впереди, благодаря науке данных.
– Для того, чтобы продолжать вашу деятельность и внедрять передовые технологии, требуются квалифицированные работники. Каким образом ТШО развивает отечественные кадры?
– Когда я впервые приехал в Казахстан, я был впечатлен навыками, энергичностью и энтузиазмом казахстанских сотрудников. В казахской культуре сильно ценятся семья и работа в команде, что способствует укреплению коллектива ТШО и создает единые цели и гордость за совместные победы.
ТШО постоянно инвестирует в укрепление местного потенциала в области бурения, производственных операций, охраны труда и техники безопасности, стимулирования добычи и в других областях, некоторые из которых не существовали на момент основания компании. На самом деле, масштаб и сложность разработки и эксплуатации месторождения Тенгиз сами по себе создают отличную среду для обучения и развития нашей команды.
Мы инвестируем в развитие технического потенциала наших сотрудников в таких областях, как управление разработкой месторождения, технологическое проектирование, обеспечение безотказной работы оборудования и другие. Мы также используем возможности наших акционеров, в том числе Chevron, направляя людей в командировки за пределы ТШО, чтобы они могли перенять передовой опыт и применить его на Тенгизе. На сегодняшний день около 6500 работников прошли международные тренинги и получили глобальные назначения.
Еще одна особенность, которая поразила меня в первые дни в Казахстане – это культура принятия новых методов работы и стремление к постоянному обучению. Команды специалистов по разработке месторождения, промысловым объектам, проектированию и техобслуживанию неустанно ищут и находят решения возникающих проблем, что способствует развитию производства. Команда ТШО придерживается культуры непрерывного обучения, развития и постоянного стремления к большему.
Последние несколько лет мы уделяем особое внимание развитию знаний и навыков в области цифровых технологий посредством таких инициатив, как «Цифровая юрта», хакатоны и другие возможности повышения цифровой квалификации.
Для эффективной эксплуатации и техобслуживания крупных производственных объектов на Тенгизе группа повышения квалификации операторов реализует трехлетнюю структурированную программу повышения квалификации операторов и специалистов технического обслуживания, которую проходят все операторы. Программа включает в себя обучение и наставничество, и действительно доказала свою эффективность в обеспечении эксплуатационной готовности.
– А что насчет серы? Как обстоят дела в плане производства серы, и насколько прибылен сейчас этот рынок?
– Сера является продуктом, который ТШО продает наряду с сырой нефтью, природным газом, бутаном и пропаном. Исторически так сложилось, что сера не имеет существенной доли в доходах ТШО. В целях повышения экологической безопасности мы ввели в эксплуатацию новую установку грануляции серы на месторождении, что позволило нам перерабатывать практически всю жидкую серу, производимую на предприятии.
– Что вы можете сказать о казахстанском содержании? Говорят, что заключить контракт с ТШО довольно трудно. Правда ли это?
– Развитие казахстанского содержания – одна из стратегических целей ТШО. Компания остается крупнейшим покупателем казахстанских товаров и услуг в стране. Начиная с 1993 года, ТШО инвестировал более 39,3 миллиарда долларов США в казахстанское содержание, и мы постоянно ищем возможности расширять сотрудничество с отечественными поставщиками. Мы продолжаем стимулировать местное содержание, оказывая поддержку Центру нефтегазового машиностроения, который намерен повысить локализацию товаров для нефтегазового сектора.

ТШО использует справедливый и прозрачный процесс заключения контрактов, который эффективно использует портал Выражения заинтересованности поставщика (SEOI) для поиска потенциальных поставщиков. Мы призываем тех, кто заинтересован в сотрудничестве, регистрироваться на портале SEOI. Кроме того, для повышения прозрачности ТШО размещает свой годовой план подрядных работ и закупок на нашем внешнем веб-сайте, чтобы субъекты рынка были осведомлены о предстоящих возможностях участия в тендерах ТШО.
Мы стремимся развивать и поддерживать прочные деловые отношения с клиентоориентированными поставщиками, которые имеют надежную культуру безопасности, большой опыт надежности, эффективные навыки управления затратами, а также качественные продукты и услуги по конкурентоспособным ценам и инновационные бизнес-решения.
Тенгиз – сложное месторождение, и чтобы обеспечить эффективное управление им, мы предъявляем высокие требования как к себе, так и к нашим деловым партнерам. Наша работа влияет на жизни десятков тысяч людей по всему Казахстану, а также на жизни наших клиентов по всему миру, которые рассчитывают на безопасную и доступную энергию. В ТШО мы гордимся тем, что сотрудничаем с организациями, которые разделяют наши стремления и высокие требования и, как и мы, всегда стремятся к инновациям и совершенствованию.
– Жители Казахстана благодарны первооткрывателям Тенгиза, которые начали разработку месторождения еще до 1993 года, до прихода иностранных инвесторов…
– Я испытываю глубочайшее уважение к первооткрывателям месторождения и к ветеранам нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы благодарим первооткрывателей Тенгиза за их неоценимый труд в открытии и разработке одного из самых сложных с технологической точки зрения нефтегазовых месторождений в мире. Они заложили крепкий фундамент для будущих поколений.
У меня была возможность пообщаться с некоторыми из ветеранов и услышать рассказы о первых днях работы на Тенгизе. Трудно представить, но первопроходцы начинали работу на Тенгизе, используя советские дизельные генераторы в железнодорожных вагонах. Вы все еще можете увидеть железнодорожные пути на генераторной станции, а сегодня ТШО использует газотурбинные генераторы. Даже на этом примере видно, как много изменилось за 30 лет, хотя это довольно короткий период времени в общей истории нефтегазовой промышленности.
На мой взгляд, лучший способ выразить признательность – это продолжать ценить наследие первопроходцев Тенгиза. Наши ветераны, не жалея сил, работали в очень сложных условиях и многим пожертвовали ради развития нефтегазовой отрасли. Они возлагали большие надежды на лучшее и более устойчивое будущее для всех жителей страны, и наша задача – чтить их наследие через приверженность безопасности и надежности, через сокращение углеродных выбросов на единицу энергии, через культуру труда, инновации, постоянное совершенствование и достижение успехов единой командой.
Я воодушевлен будущим компании «Тенгизшевройл», той ролью, которую мы играем в обеспечении надежной, доступной и все более чистой энергии, и я очень горжусь тем, что являюсь частью глобальной истории под названием Тенгиз.