Колонка издателя
Стратегии киберзащиты в нефтегазовой отрасли: опыт экспертов

Дорогие друзья,
выпуск журнала, который вы держите в руках – необычный. И это заметно даже по его обложке. На первый взгляд она напоминает картинку из научно-фантастического фильма о будущем. Но время небывало ускорилось, и то, что вчера ещё казалось смелой фантазией, сегодня входит в нашу повседневную жизнь.
Нефтянка – не исключение. Если век назад символом отрасли был помбур в промасленной спецовке, то сейчас немыслимо представить себе месторождение или завод без сложных информационных систем, цифровых технологий, очков виртуальной реальности, а теперь и искусственного интеллекта.
Вся эта цифровая среда нуждается в защите. Лучше всех об этом знают специалисты, поэтому со-редактором этого выпуска мы пригласили казахстанского эксперта в области информационной безопасности, сопредседателя Комитета ИБ Альянса «QazTech» Евгения Питолина. Он с коллегами поделятся с вами опытом в области разработки стратегий киберзащиты для нефтегазовой отрасли.
Как структурировать работу с киберугрозами в отрасли? Как создать «цифровую» броню для производства? Что делать, если кибератака всё-таки случилась? Какие информационные угрозы существуют в приватной жизни топ-менеджеров нефтянки? Об этом и многом другом – в специальном выпуске нашего журнала.
Хотите обсудить? Пишите к нам в редакцию.
С уважением, Олег Червинский, издатель