Нефтяная хроника
Нефтяные хроники. Март 2025
Март
1 марта CEO «КазМунайГаза» Асхат Хасенов в Будапеште провел встречу с главой MOL Group Жолтом Эрнади. В ходе встречи обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, а также планы по реализации совместных проектов. В частности, стороны рассмотрели ход разработки месторождения Рожковское в Западно-Казахстанской области, где КМГ и MOL Group являются партнерами.

Министерство энергетики вынесло на обсуждение проект приказа о продлении на очередные 6 месяцев с 29 марта запрета на вывоз нефтепродуктов, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза. Аргументы: усиление контроля за вывозом нефтепродуктов под видом «товаров прикрытия», в том числе за пределы ЕАЭС.
По данным ведомства, ежемесячные объемы «серого» экспорта и перетоков ГСМ под видом «товаров прикрытия» достигают от 10 до 45 тыс. тонн, что связано с разницей в ценах – в Казахстане цены ГСМ ниже, чем в сопредельных странах на 17-166%.
Со-операторы Карачаганакского консорциума – Eni и Shell – на встрече с министром энергетики Казахстана подтвердили обязательство одобрить окончательное инвестиционное решение по строительству ГПЗ на Карачаганаке до конца 2025 года. EPC-контракт присужден Hyundai Engineering. Завод мощностью 4 млрд куб. м попутного газа в год должен быть введен в эксплуатацию не позже 2029 года.
В настоящее время часть добываемого на Карачаганаке газа перерабатывается на Оренбургском ГПЗ в России. Однако более половины его закачивается в пласт из-за ограниченной мощности завода в Оренбурге. В 2024 году из общего объема производства в 24,5 млрд кубометров объем обратной закачки составил около 14,8 млрд кубометров.
3 марта в ходе общего собрания членов Ассоциации KAZENERGY её председатель Болат Акчулаков предложил создать новую структуру для улучшения взаимодействия бизнеса и государства. Участники акцентировали внимание на том, что крупнейшие отрасли: нефтегазовая, горнорудная, финансовая, строительная и электроэнергетика имеют свои ассоциации, которые успешно отстаивают интересы отраслей.
«Необходима новая структура, способная объединить усилия ведущих отраслей экономики страны и работать в новом формате. В связи с этим Болат Акчулаков предложил создание Ассоциации национальных инвесторов Республики Казахстан», – говорится в пресс-релизе.
Предложение было поддержано компаниями-членами Ассоциации KAZENERGY, которые считают, что новая организация станет важной платформой для эффективного взаимодействия бизнеса и государства, координации крупных проектов и привлечения инвестиций.
По инсайдерской информации, Болат Акчулаков и возглавит новую структуру.
Казахстан в феврале увеличил добычу нефти и газоконденсата на 13% по сравнению с январем – до рекордных 2,12 млн баррелей в сутки с 1,87 млн баррелей в сутки. Рост обеспечен за счет увеличения производства на месторождении Тенгиз после запуска завода третьего поколения. В феврале «Тенгизшевройл» нарастил свою добычу на 41,5% по сравнению с месяцем ранее.
4 марта в ходе встречи с руководством компании ESTA Construction, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил министерствам в течение двух недель подготовить к подписанию Соглашение об инвестициях по проекту строительства завода по производству аммиака и карбамида. Его планируется реализовать на базе совместного предприятия QazaqGaz и ESTA – компанией «Qazesta Fertilizers Ltd.». Местом расположения завода выбрана Мангистауская область, что обеспечит оптимальные условия для экспорта продукции через Каспийское море. Компания ESTA Construction входит в топ-100 лучших строительных компаний мира», – сообщает пресс-служба правительства.
Стоимость проекта – $1,35 млрд, строительство планируется завершить за три с половиной года. Производственная мощность завода составит до 700 тыс. тонн карбамида и 42 тыс. тонн аммиака в год.
В настоящее время Казахстан производит три вида удобрений: аммиачную селитру, аммофос и сульфат аммония. При потребности в 3,2 млн тонн отечественные мощности обеспечивают только половину спроса.
Дочерняя компания «КазМунайГаза», проданная в 2018 году Фонду образования Нурсултана Назарбаева, вернулась государству.
Прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным договор купли-продажи АО «Казахстанско-Британский технический университет», заключённый в 2018 году между «КазМунайГазом» и Фондом образования Нурсултана Назарбаева, так как, по мнению надзорного органа, цена актива была занижена.
Из опубликованной финансовой отчетности КБТУ стало известно, что с 27 февраля 2025 года университет является собственностью государственной Компании по управлению возвращенными активами. Не сообщается, это произошло по решению суда или в результате мирового соглашения между сторонами.
КБТУ в 2000 году учредили правительство Казахстана, посольство Великобритании в Казахстане и Британский Совет. В 2003 году единственным акционером вуза стал «КазМунайГаз», а с 2018 года университет принадлежал Фонду образования Нурсултана Назарбаева, руководит которым дочь первого президента Казахстана Динара Кулибаева. Вуз владеет историческим зданием в центре Алматы, в котором размещался совет министров Казахской ССР, а после – парламент Казахстана. Именно в этом здании в октябре 1991 года была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Казахстан.
6 марта Министерство энергетики объявило о проведении электронного аукциона на предоставление права недропользования по углеводородам.
Самым дорогим выставленным на аукцион лотом является право на разведку и добычу УВС на месторождении Дарьинское в Западно-Казахстанской области, стартовая величина подписного бонуса по нему составляет $270,5 тыс..
Наиболее дешёвые лоты – участки Жамансу Северный в Кызылординской области и Каратусай в Актюбинской области со стартовой ценой $23,8 тыс.
Дата проведения – 28 мая 2025 года, аукцион проводится на сайте оператора электронных аукционов: www.e-qazyna.kz.
6 марта в Астане прошла презентация инвестиционных возможностей для делегации компании Petrovietnam Exploration Production во главе с её президентом Нгуен Тьен Бао. «КМГ продолжает активный поиск стратегических партнеров для проведения опережающих сейсмических исследований в 2025-2027 гг. на новых проектах с высоким потенциалом», – заявил в ходе встречи CEO КМГ Асхат Хасенов.
В январе 2023 года нацкомпания объявила о начале масштабной программы геологического изучения недр, так как большинство разрабатываемых месторождений прошли пик добычи.
ТОО «Medeo Drilling Group» обнародовало планы начать пробную эксплуатацию месторождения Караган в Жылыойском районе Атырауской области, недалеко от гигантского месторождения Тенгиз.
В период пробной эксплуатации предусматривается: вывод из консервации 5 скважин и бурение 3 добывающих скважин, также оконтуривание обнаруженных залежей нефти, перевод запасов из категории С2 в категорию С1 и оценка перспектив нефтегазоносности – для этого будет пробурена 1 оценочная скважина. В целом, фонд скважин к концу периода пробной эксплуатации, т.е. к 30 апреля 2028 года, должен составить 9 единиц. В настоящее время компания получает необходимые экологические согласования.
Право недропользования на участок Караган «Medeo Drilling Group» приобрела на аукционе минэнерго в мае 2024 года, заплатив рекордный подписной бонус в 2,2 млрд тенге при стартовой цене в 55 млн тенге. Согласно условиям контракта, продолжительность периода разведки месторождения не должна превышать 6 лет.



