Справочник компаний
#6 (72), декабрь 2011 Увеличить

Архив

#6 (72), декабрь 2011

Эксклюзив

Черное золото страны

Черное золото страны

По подтвержденным запасам нефти, по данным на июнь 2011 года BP Statistical Review of World Energy, Казахстан находится на сегодня на 9-м месте в мире. И у Казахстана есть все основания рассчитывать на их увеличение в будущем с учетом оценок наших геологических запасов и разворачивающейся масштабной работы по геологическим исследованиям.

Территория изобилия

Территория изобилия

20-летие независимости — повод для того, чтобы оценить, насколько эффективно Казахстан справился с задачей трансформирования своей газовой отрасли из составной части всесоюзного ТЭК в самостоятельную систему.

Решение глобальных проблем энергетической отрасли — перспективы для «Шеврона» в Евразии

Решение глобальных проблем энергетической отрасли — перспективы для «Шеврона» в Евразии

С момента обретения независимости и до сегодняшнего дня компания «Шеврон» гордится тем, что она была свидетелем растущей роли Казахстана на мировой арене. В самом деле, прошедшие 20 лет были замечательным временем для Казахстана, нашей компании и нашей отрасли. Нам выпала большая честь внести свою лепту в становление страны, инициировать и укрепить одно из самых важных и успешных партнерств в регионе.

Дискуссионные площадки казахстанской «нефтянки»

Дискуссионные площадки казахстанской «нефтянки»

Текущее состояние и перспективы развития нефтегазового сектора страны обсуждались на двух традиционных осенних форумах в Астане и Алматы.

4–5 октября в столице Казахстана прошел VI Евразийский форум KAZENERGY. Его девизом стал «Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и стабильного сотрудничества».

Проекты

КПО и Казахстан: партнерство в новом формате

КПО и Казахстан: партнерство в новом формате

Устойчивое развитие — это не просто обеспечение поступательного движения страны, это целый комплекс мер, в котором эксплуатация природных ресурсов, создание новых источников роста, развитие личности и институциональные изменения в обществе гармонично согласованы друг с другом. Для западного региона Казахстана именно устойчивому развитию в подобном понимании способствуют инвестиции международного консорциума «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО), разрабатывающего Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение.

Проект ХХI века

Проект ХХI века

Подготовка к началу коммерческой добычи на Кашаганском месторождении идет по плану, добыча начнется вовремя, заявил Умберто Каррара, управляющий директор компании «Аджип ККО», отвечающей за реализацию этапа I Северо-Каспийского проекта.

«ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ». Символ благополучия и процветания Казахстана

«ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ».  Символ благополучия и процветания Казахстана

История освоения нефтяных богатств в Казахстане началась сто двенадцать лет назад, в 1899 году. И сейчас нефтедобыча является основой динамично развивающейся казахстанской экономики.

Тенгизское нефтяное месторождение — настоящее национальное достояние Казахстана. Оно открыто в 1979 году, а в 1991-м введено в эксплуатацию. Здесь добывается более 30% от общей добычи казахстанской нефти. Занимается нефтедобычей на Тенгизе компания «Тенгизшевройл» — крупнейшее предприятие нефтегазовой отрасли в Каспийском регионе.

Приоритеты определены

Приоритеты определены

Вторая по объему добычи нефти в Казахстане компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) в текущем году направила на геологоразведку около $150 млн, а в 2012-м планирует инвестировать $150–200 млн. В ближайшие три года РД КМГ намерена направить на геологоразведочные работы около $1 млрд.

 

Когда нужно помогать...

Когда нужно помогать...

ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) — одно из крупнейших предприятий области. На протяжении все своей истории, а это более полувека, предприятие считается флагманом отечественного производства. Завод всегда славился своей производственной мощью и экономической надежностью. Но как себя чувствуют труженики завода? Какая им оказывается социальная поддержка? Об этом мы попросили рассказать генерального директора ТОО «АНПЗ» Талгата Байтазиева.

Технологии

Повышение ценности ресурсов с помощью высокоэффективных технологий

Повышение ценности ресурсов с помощью высокоэффективных технологий

Приверженность технологиям обеспечивает нам конкурентное преимущество  в сфере геологоразведки, разработки проектов, добычи нефти и газа и промышленной эксплуатации. 

Благодаря нашим комплексным технологиям  мы получили отличные результаты, работая на глубоководье, в арктических условиях,  добывая тяжелую нефть и сжиженный  природный газ.

Законодательство

Законодательство РК об инвестициях — история развития и существующий правовой режим

Законодательство РК об инвестициях — история развития и существующий правовой режим

1. Преамбула

Известно, что режим осуществления инвестиций в экономику страны в целом определяется совокупностью различных факторов, к которым могут относиться географическое положение страны, климат, наличие ресурсно-сырьевой базы, состояние развития соответствующей отрасли в момент осуществления инвестиций, степень коррумпированности государства и т. д.

Презентация

«ГМС Нефтемаш» и Казахстан: восемь лет партнерства

«ГМС Нефтемаш» и Казахстан: восемь лет партнерства

Вот уже на протяжении почти десятилетия российское ОАО «ГМС Нефтемаш», входящее в один из крупнейших машиностроительных холдингов «Группа ГМС», сотрудничает с нефтедобывающими предприятиями Казахстана как надежный поставщик нефтегазового оборудования.

Насосы нового поколения

Насосы нового поколения

Одним из приоритетных направлений деятельности АО «Сумский завод «Насосэнергомаш», входящего в крупный машиностроительный холдинг «Группа ГМС», является поставка высокоэффективного и надежного насосного оборудования для объектов трубопроводного транспорта. Сегодня предприятие успешно сотрудничает с нефтяниками России, Беларуси, Украины, Казахстана.

22 года успеха

22 года успеха

Нынешний год — знаменательный для всего народа Казахстана. В декабре страна празднует 20-летие независимости республики, и одновременно в этом году исполняется 22 года страховой медицине в Казахстане.

Двадцатидвухлетний рубеж — знаменательная веха в истории компании «Интертич». Эта дата важна по многим причинам: и как оценка многолетнего труда всех сотрудников компании, и как фундамент для дальнейшего развития.

«DHL-Казахстан»: опережая время

«DHL-Казахстан»: опережая время

В современном мире успех в бизнесе немыслим без учета фактора времени. Понятие «время — деньги» в эпоху глобальной экономики наполняется новым содержанием. Вовремя доставленная на предприятие деталь или уникальное оборудование способны избавить компанию от миллионных убытков. В кратчайшие сроки полученный контракт может принести колоссальную прибыль. Скорость доставки, таким образом, становится важнейшим условием успеха в конкурентной борьбе.