Справочник компаний
#3 (75), июнь 2012 Увеличить

Архив

#3 (75), июнь 2012

Эксклюзив

Об энергетической стратегии: Winners Take All

Об энергетической стратегии: Winners Take All

Идеальное общество будущего Ленин определял как «советская власть плюс электрификация всей страны». Не прошло и ста лет, как мир все больше убеждается в том, что власть может быть различной, но без электричества не будет светлого будущего.

Концептуальное переосмысление энергетической безопасности: отсутствие энергетической безопасности на евразийском пространстве по причине различия в политико-экономическом устройстве

Концептуальное переосмысление энергетической безопасности: отсутствие энергетической безопасности на евразийском пространстве по причине различия в политико-экономическом     устройстве

Энергетическая безопасность является предметом серьезной озабоченности в странах Европы и Евразийского континента. Разумеется, понятие энергетической безопасности различается в этих регионах. Для стран, входящих в Евросоюз, таких как Германия и Великобритания, энергетическая безопасность заключается в безопасности обеспечения и поддержании цен на энергоресурсы ниже уровня, при превышении которого возникает вероятность появления социальной и экономической напряженности.

«КазТрансГаз»: чистота и безопасность

«КазТрансГаз»:     чистота и безопасность

Компания «КазТрансГаз» на рынке более десяти лет и за это время приобрела стратегическое значение для развития экономики страны. Основные ее задачи: обеспечение надежных поставок газа внутренним и внешним потребителям, расширение газотранспортной системы, формирование новых рынков сбыта.

Казахстан: между ЕЭП и Китаем

Казахстан: между ЕЭП и Китаем

Три бывших советских республики — Казахстан, Россия и Беларусь — вступают во второе десятилетие XXIвека в новых условиях. В условиях интеграционного объединения, создаваемого на основе взаимовыгодного экономического партнерства. В то время, в которое создавался Таможенный союз, почти вся мировая экономика находилась в условиях финансового кризиса, и это также явилось одной из главных причин активизации интеграционных процессов между нашими странами.

Проекты

«Тенгизшевройл» на старте проекта будущего расширения

«Тенгизшевройл» на старте проекта будущего расширения

На одном из ключевых месторождений Казахстана — Тенгизе — акционеры совместного предприятия «Тенгизшевройл» в скором будущем приступят к реализации нового масштабного проекта по расширению добывающих мощностей — проекта будущего расширения. Он позволит СП увеличить добычу углеводородов более чем на 46% по сравнению с текущими показателями.

Технологии

Качество буровых работ

Качество буровых работ

Качество буровых работ.

ЭкксонМобил - лидирующая компнаия, которая имееет большой опыт применения передовых технологий, позволяющих выполнять работы по бурению и закачиванию скважин безопасным, надежным и экономичным способом. Наше преимущество - в умении своедить воедино фундаментальную науку и производственные методы в целях снижения затрат и увеличения объема добычи.

Законодательство

Мажилис Республики Казахстан одобрил проект Закона «О магистральном трубопроводе»

Мажилис Республики Казахстан одобрил проект Закона «О магистральном трубопроводе»

Следуя практике юридической фирмы GRATA по информированию клиентов о важных правовых изменениях, которые могут оказать влияние на их деятельность, нам бы хотелось обратить ваше внимание на изменения в казахстанском законодательстве, связанные с будущим принятием Закона «О магистральном трубопроводе».

Презентация

«КазРосГаз»: инвестируя в будущее

«КазРосГаз»: инвестируя в будущее

Казахстанско-российское совместное предприятие «КазРосГаз» — один из убедительных примеров двустороннего сотрудничества, которое по мере становления Единого экономического пространства между Казахстаном, Россией и Беларусью будет только углубляться.

Технология Wotasoft™ для щадящего глушения скважин

Технология Wotasoft™ для щадящего глушения скважин

Одним из способов достижения наиболее эффективного и полного извлечения углеводородов из эксплуатируемых нефтегазовых месторождений является внедрение новых технологий, направленных на сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта, и особенно призабойной зоны пласта (ПЗП).

Выставка в Атырау способствует созданию новых производств

Выставка в Атырау способствует созданию новых производств

В начале апреля в Атырау прошли два крупных события в казахстанском нефтегазовом календаре: выставка Atyrau Oil & Gas и технологическая конференция OilTech Atyrau, неизменными организаторами которых являются казахстанская выставочная компания Iteca и ее международные партнеры ITE Group Plc (Великобритания) и GIMA (Германия).

V Астанинский экономический форум «Глобальная экономическая трансформация: вызовы и перспективы развития»

V Астанинский экономический форум «Глобальная экономическая трансформация: вызовы и перспективы развития»

Небывалое количество участников собрал АЭФ-2012 — 8000 человек из 93 стран. Более двух тысяч иностранных делегатов, из которых 300 — высокопоставленные гости, приняли участие в 55 мероприятиях, которые вошли в программу форума «Глобальная экономическая трансформация: вызовы и перспективы развития».