Справочник компаний
#6 (78), декабрь 2012 Увеличить

Архив

#6 (78), декабрь 2012

Проекты

Кашаган на финишной прямой

Кашаган на финишной прямой

Северо-Каспийский проект стал нынешней осенью главным ньюсмейкером в нефтегазовой отрасли. Одной из основных интриг проходившего в начале октября в Астане Форума KAZENERGY был вопрос – начнется ли в следующем году добыча на проекте №1 для Казахстана – гигантском месторождении Кашаган, открытом 12 лет назад на Каспийском шельфе.

 

Стратегия роста на Дунге

Стратегия роста на Дунге

В то время как внимание специалистов и прессы приковано к мега-проектам типа Кашагана и Карачаганака, небольшие добывающие компании на западе Казахстана в последние годы наращивали свой потенциал, делали грамотные инвестиции и выстраивали бизнес-процессы. Одной из таких компаний является «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ», дочерняя компания датской MaerskOil, начинающая 1 декабря промышленную добычу нефти с Фазы 2 на месторождении Дунга близ Актау. Управляющий директор «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» Мортен Келструп делится с Petroleumслагаемыми успеха компании.

Каспий без инвестора

Каспий без инвестора

Еще не массовое бегство инвесторов, но уже неединичный отказ. Усилия правительства Казахстана по освоению богатств Каспийского шельфа пока не приносят желаемых результатов: кроме масштабного проекта Кашаган, добычу на котором обещают начать в марте будущего года, остальные проекты буксуют, а инвесторы сворачивают свою деятельность.

Технологии

Методы повышения нефтеотдачи и продуктивности

Методы повышения нефтеотдачи и продуктивности

Не имеющие аналогов методы, позволяющие получить данные о недрах, оптимизировать разработку месторождения и максимально повысить ценность запасов.

Экология

«Зеленая экономика» работает на Карачаганаке

«Зеленая экономика» работает на Карачаганаке

Стратегия перехода Казахстана к «зеленой экономике» будет разработана в середине 2013 года.
Инициатива Нурсултана Назарбаева по переходу на «зеленую экономику» и программа партнерства «Зеленый мост», которая была одобрена мировым сообществом на Всемирном саммите ООН "Рио +20", станут основными ориентирами на ближайшие годы как для природоохранного ведомства, так и для недропользователей страны.

Законодательство

Актуальные вопросы законодательства в области международного коммерческого арбитража

Актуальные вопросы законодательства в области международного коммерческого арбитража

Основной законодательный акт, регламентирующий деятельность международного арбитража в Республике Казахстан (далее – РК), был принят еще в декабре 2004 года. Тем не менее, растущий интерес к разрешению споров посредством международного арбитража мы замечаем относительно недавно. Отрадно то, что интерес проявляется не только со стороны традиционных пользователей международного арбитража, таких как иностранные компании либо их дочерние организации, расположенные в РК, но и со стороны местных компаний, которые в последнее время проявляют все больший интерес к разрешению споров посредством арбитража.

Пресс-релиз

КПО завершила строительство средней школы в Уральске

Уральск, Западно-Казахстанская область.

4 декабря 2012 года врамках государственной программы «100 школ, 100 больниц» компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО) ввела в эксплуатацию новую общеобразовательную школу № 37 на 1200 учащихся в Западно-Казахстанской области (ЗКО).

Общий объем капиталовложений КПО в данный социальный проект составил 10,3 миллионов долларов США. Генеральным подрядчиком по проекту выступила уральская компания  ТОО «Жаиксельстрой».

Презентация

Образовательные программы компании «Шеврон» в Казахстане

Образовательные программы компании «Шеврон» в Казахстане

Социальные программы компании «Шеврон» представляют собой стратегические инвестиции в будущее местного населения и в успех нашей деятельности. Наши социальные программы охватывают многие культуры и континенты и осуществляются в сложных социально-экономических условиях.

Практика интегрированного управления комплексными проектами Группы ГМС

Практика интегрированного управления комплексными проектами Группы ГМС

В нефтегазовой отрасли Казахстана, так же, как и в нефтегазовом секторе Российской Федерации, все более возрастает спрос на качественные услуги в области реализации комплексных проектов по разработке, поставке сложных технологических систем и строительства объектов «под ключ» (EPC1). При реализации крупных многоуровневых проектов компании нефтегазовой отрасли активно работают над оптимизацией затрат, выбором наиболее эффективныхпроектных и высокотехнологичных технических решений.

«ГМС Нефтемаш» и Казахстан: девять лет партнерства

«ГМС Нефтемаш» и Казахстан: девять лет партнерства

Вот уже на протяжении почти десятилетия российское ОАО «ГМС Нефтемаш», входящее в один из крупнейших машиностроительных холдингов «Группа ГМС», сотрудничает с нефтедобывающими предприятиями Казахстана как надежный поставщик нефтегазового оборудования.

Энергетическая неделя в Казахстане: масштабные планы, впечатляющие цифры

Энергетическая неделя в Казахстане: масштабные планы, впечатляющие цифры

Начало октября в Казахстане традиционно прошло под знаком энергии и энергетики. «Мир в эпоху перемен: формирование устойчивого энергетического будущего» – такой была главная тема VII Евразийского Форума KAZENERGY, который состоялся в Астане 2-3 октября.