Справочник компаний

Нефтепереработка и нефтехимия

Экспорт нефтепродуктов из Казахстана. Итоги года и перспективы 2023 года

#3 (141), июнь 2023 Экспорт нефтепродуктов из Казахстана.  Итоги года и перспективы 2023 года

Казахстан в текущем году может увеличить железнодорожный экспорт мазута. Как и в предыдущие годы, экспортеры сфокусируются на отгрузках темных нефтепродуктов, поскольку моторное топливо планируется поставлять только на внутренний рынок.

Перекачивание агрессивных сред в нефтехимической промышленности. Как сделать правильный выбор и продлить срок службы насосов?

#3 (141), июнь 2023 Перекачивание агрессивных сред в нефтехимической промышленности. Как сделать правильный выбор и продлить срок службы насосов?

В процессе развития нефтяной промышленности постоянно повышаются требования к качеству выпускаемой продукции. Параллельно с увеличением глубины переработки и повышением чистоты конечного продукта ужесточаются экологические требования и требования к безопасности. Все эти факторы способствуют изменению параметров работы оборудования, а также введению в технологические процессы новых жидкостей, как правило, более агрессивных по отношению к оборудованию.

Газ и газохимия в Казахстане. О чём говорят эксперты

#3 (141), июнь 2023 Газ и газохимия в Казахстане. О чём говорят эксперты

Новый телеграм-канал «NefteGaz Talks», основателем которого является профессиональный нефтяник, работавший на проектах ЗВП/ЗСГ на Тенгизе, Кашаган, Этап 2 Шах Дениз и Южный газовый коридор, Аскар Исмаилов, задуман как площадка для дискуссий по актуальным вопросам нефтегазовой отрасли страны. Тема первого стрима, прошедшего в марте текущего года: «Газ и газохимия в Казахстане».

Orlen и «КазМунайГаз» не договорились о цене Rompetrol

#3 (141), июнь 2023 Orlen и «КазМунайГаз» не договорились о цене Rompetrol

Безрезультатно завершились переговоры «КазМунайГаза» с польским государственным энергетическим концерном PKN Orlen о совместном инвестировании в румынские активы казахстанской нацкомпании.

Переговоры стартовали в мае прошлого года, когда в Астану на встречу с шефом «КазМунайГаза» Магзумом Мирзагалиевым прилетел президент польского концерна Даниел Обайтек. Казахстанская сторона тогда не комментировала ни тему, ни итоги встречи, видимо, учитывая щекотливую предысторию вопроса и первую неудачную попытку найти стратегического партнера.

Нефтехимия: ситуация в России и риски для Казахстана

#3 (141), июнь 2023 Нефтехимия: ситуация в России и риски для Казахстана

Размышления по итогам рабочей поездки по нефтехимическим предприятиям России

Нефтепереработка и нефтехимия играют важную роль в экономике России. Введение санкций со стороны США и ЕС оказало некоторое влияние на развитие отрасли. Одним из вызовов, связанных с санкциями, является ограниченный доступ к западным технологиям и оборудованию, необходимым для производства высококачественных нефтехимических продуктов.

Чистое топливо для самолётов

#3 (141), июнь 2023 Чистое топливо для самолётов

IATA рассматривает Казахстан как один из возможных региональных хабов SAF.

В первый день нового 2023 года года самолет авиакомпании Brussels Airlines, полностью заправленный в аэропорту Брюсселя биокеросином, вылетел в испанскую Малагу. Годом ранее аэропорт запустил программу Stargate, включающую в себя строительство установки для производства экологически чистого авиатоплива.

Нефтехимия и нефтепереработка в Новом Казахстане

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускНефтехимия и нефтепереработка в Новом Казахстане

Для нефтехимической отрасли и нефтепереработки Новый Казахстан преподнес «справедливость» в виде проверок «КазМунайГаза» и его дочерних предприятий со стороны региональных департаментов экономических расследований, прокуратуры и налоговых органов. Не обошли проверки и подрядные компании, которые оказывали сервисные услуги для казахстанских НПЗ. Под стражу были заключены первые руководители двух казахстанских НПЗ, а также ряд руководителей структурных подразделений этих предприятий.

Нефтепереработка и нефтехимия: успехи CNPC в Казахстане

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускНефтепереработка и нефтехимия: успехи CNPC в Казахстане

В этом году Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация – China National Petroleum Corporation (CNPC) – отмечает 25-летний юбилей своей деятельности в Казахстане. Именно с приходом CNPC в 1997 году началось масштабное и стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Китаем в нефтегазовой сфере.

Короновиртуальная реальность или как казахстанcкая компания впервые применила технологию AVC Lens

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускКороновиртуальная реальность или как казахстанcкая компания впервые применила технологию AVC Lens

«AVC Group» является ведущей промышленной группой в секторе нефтехимии и нефтепереработки, предоставляя технологии, инжиниринг, сервис, а также услуги по строительству и ремонту. Компания занимает лидирующие позиции в предоставлении инженерных услуг и полного цикла реализации EPC, технологический потенциал обеспечивает доступ к лучшим доступным технологиям и сервисам на рынке.

«Татнефть» поможет Казахстану развивать высокие переделы

#3 (135), июнь 2022 спец.выпуск«Татнефть» поможет Казахстану развивать высокие переделы

20 апреля новый председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев встретился с генеральным директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым. Именно Мирзагалиеву предстоит теперь двигать совместные нефтехимические проекты с российской компанией на территории Казахстана, задел которым положил его предшественник Алик Айдарбаев.

«Зелёный водород», биодизель, LNG - будущее казахстанского ТЭК

#3 (135), июнь 2022 спец.выпуск«Зелёный водород», биодизель, LNG - будущее казахстанского ТЭК

На вопросы Petrolеum отвечает Азамат Кожанов, управляющий директор подразделения Investment Task Force, АО "НК "Kazakh Invest"

– Азамат Кадырханович, какова сейчас ситуация на рынке прямых иностранных инвестиций?

– Это, наверное, один из самых часто задаваемых вопросов на сегодняшний день, с учетом социально-политических событий в январе текущего года в Казахстане и текущей геополитической ситуации в регионе.

Нефтегазохимия по-казахстански: кто виноват и что делать?

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускНефтегазохимия по-казахстански: кто виноват и что делать?

Евгений Пущик, советник председателя наблюдательного совета ЧАО «Украинская технологическая компания»

«То, что у нас до сих пор нет нефтехимии и газопереработки высоких переделов, это, как говорится, ни в какие ворота не лезет», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября 2020 года с Посланием народу Казахстана. Слова, точно описывающие сегодняшнюю ситуацию с высокими переделами в нефтегазовой отрасли.

Узбекистан продал Ферганский НПЗ за $100 млн

#3 (135), июнь 2022 спец.выпускУзбекистан продал Ферганский НПЗ за $100 млн

Инвестиционная компания UzAssets при Агентстве по управлению государственными активами объявила о продаже 100% доли в Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (ФНПЗ), сообщила пресс-служба АУГА.

Подробности сделки раскрывает в своем материале издание «Газета.uz». Покупателем ФНПЗ стала крупнейшая частная нефтегазовая компания Sanoat Energetika Guruhi (бывш. Jizzakh Petroleum). Стоимость сделки составила 100 млн долларов.

 

Подробности сделки раскрывает в своем материале издание «Газета.uz». Покупателем ФНПЗ стала крупнейшая частная нефтегазовая компания Sanoat Energetika Guruhi (бывш. Jizzakh Petroleum). Стоимость сделки составила 100 млн долларов.